Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№34, 2 сентября 2009 года.

ПОДАЙТЕ НАЧАЛЬНИКАМ НА ПРОПИТАНИЕ!

Подайте начальникам на пропитание

На СШ ГЭС случилась серьёзная авария, и даже по прошествии трёх недель эта тема не сходит с первых полос всех СМИ – обсуждаются извечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?». Нам известны разные авторитетные мнения на сей счет, начиная с Президента страны Д.Медведева и премьера В.Путина, известных экспертов в области гидроэнергетики и экономики, заканчивая какой-нибудь заштатной газетёнкой с тиражом менее тысячи экземпляров типа «Тыва Республика».

Собственно, проблем с установлением причины катастрофы нет – специалисты Ростехнадзора уже сообщили, что на СШ ГЭС не сработали сразу три (!!!) системы безопасности, причем на трёх (!!!) гидроагрегатах – втором, седьмом и восьмом. Что неопровержимо подтверждает предположение, что они перед аварией были почему-то попросту отключены. Наверное, поэтому директора СШ ГЭС срочно перевели на другую, видимо, менее оплачиваемую работу.

Не составляет труда ответить и на вопрос «что делать?» – нужно срочно ремонтировать разрушенную станцию. Ремонт должен обойтись в 40 млрд. рублей. А времени потребуется – от 3 до 5 лет. И все это время нам рекомендуют ограничить потребление электроэнергии, поскольку алюминиевые заводы Дерипаски должны работать, вырывая олигарха из лап банкротства. А вот остальное – тёмный лес.

Но если забыть про завывания политиков, рекомендующих потуже затянуть пояса и прислушаться к голосу специалистов, то волосы могут встать дыбом. Теперь уже не составляет секрета, что энергетика России, находящаяся в частных руках, не очень любящих свою Родину олигархов, за последние 15 лет не просто состарилась – она пришла в упадок.

Очень серьезные объекты, от деятельности которых зависит судьба миллионов и миллионов граждан России и которые приносили кому-то триллионные дивиденды, не только не модернизировались – они просто разрушались от времени и, порой, малограмотного руководства со стороны т.н. молодых менеджеров, часто не понимающих в энергетике ровным счетом ничего. Попросту говоря, государство роздало на кормление Бог весть кому общенародную собственность, забыв наладить контроль за деятельностью важнейших предприятий страны.

В этой связи грех не вспомнить случай с АвтоВАЗом, на котором руководитель Алешин за немыслимую зарплату в 4 млн. рублей в месяц развалил производство, проглотив к тому же 25 млрд. финансовой помощи из бюджета, и вместо того чтобы идти под суд, преспокойненько подал заявление «по собственному желанию». И даже сделал «красивый жест» – гордо отказался от отпускного бонуса в 2 млн. долларов США! А теперь назначен руководить каким-то институтом – номенклатура, как ни говори. О бонусе директора СШ ГЭС, согласившегося покинуть директорское кресло, пока сообщений не было – подождем.

Но ни один же директор виноват, что ГЭС «рванула»! Наверное, он должен разделить ответственность за ущерб и смерть десятков ни в чем неповинных людей с руководством РусГидро и Минэнерго РФ, которые позволяли всю прибыл станции направлять в дивиденды, не оставляя ничего на развитие станции и поддержание ее эффективной безопасной работы.

Не зря премьер Путин заметил, что сейчас можно поставить на ГЭС более современные турбины, которые будут вырабатывать более дешевую энергию и в большем количестве. А что же никто из руководства и хозяев станции об этом не подумал, когда производил электроэнергию за 1,5 копейки киловатт-час, а продавал за рубли? Думается, нужно будет вытянуть на свет божий и всех тех членов Совета Директоров, что голосовали за эти дивиденды. Должно найтись место ответственности руководителям надзорных организаций, вовремя не проверивших степень срабатывания системы безопасности.

Думается, и наш герой России Шойгу вместе со своим другом губернатором Хакасии Зиминым должны строго ответить за те неразбериху и неопределенность, что царили в Хакасии в первые дни после аварии. Как известно, правоохранители попытались сделать козлом отпущения журналиста Афанасьева, сообщившего горькую правду.Именно после «наводки» министра Шойгу. Однако, позже стало известно, главным источником паники явились как раз достоверные сведения о том, что семьи министров под аккомпанемент «на ГЭС не случилось ничего страшного» срочно пакуют чемоданы, покидают Абакан и следуют в горы. Да и сам Зимин на второй день аварии от страха потерял дар речи и перед телекамерами дважды перепутал имя российского премьера, обращаясь к нему. Можно представить, как трясся он 17 августа и как «навалили в штаны» все его заместители.

Когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, десятки людей «сели», сотни, рискуя жизнью, работали на ликвидации ЧС, а тысячи, рангом от министров до маленьких начальников, лишились должностей. То есть, тогда масштаб ответственности полностью соответствовал масштабу трагедии. Сегодня, к сожалению, ничего подобного не наблюдается. Более того, один из виновников обнаглел до того, что сам указывает, на кого должен обрушиться меч правосудия.

Что же касается финансовой стороны, то нам просто предложено за свой счет отремонтировать ГЭС. Олигархи и их прислуга высказывают мнения о необходимости поднять тарифы на электроэнергию. То есть, мы, население, должны из своего кармана оплатить разгильдяйство чиновников и жадность хозяев СШ ГЭС. Хотя и по закону и по совести убытки обязаны понести олигархи. Это они нещадно выжимали из бывшей всенародной собственности прибыли, чтобы купить очередную яхту и недвижимость за бугром. Пусть берут кредиты и ремонтируют. А если не могут или не хотят, то должен быть запущен механизм национализации или отбора собственности по примеру ЮКОСА.

В связи с этим примечательна позиция нашего тувинского премьера. Как известно, в результате пуска СШ ГЭС в Туве попали под затопление большие площади. Тувинцы потеряли свои исконные пастбища, родные места, жилье и уют. Тем не менее, Тува потребляла электроэнергию на обычных условиях и даже платила в несколько раз больше за киловатт-час, чем олигарх Дерипаска. А теперь он нас предупреждает, что тарифы еще вырастут, да еще ставит в известность, что потребление придется сократить.

На хрена нам нужен такой руководитель, который вместо отстаивания интересов республики лишь транслирует нам решения извне? Мало того, что под его руководством за два года в республике почти в два раза подорожал уголь, он сейчас уже готов согласиться с ростом цен на электричество! У нас что, СШ ГЭС была построена не для страны, а под нужды Шойгу в компании Дерипаски, Зимина и Кара-оола?

Мы вернемся еще к этой теме.

Семен Сучков-Задиристый

(прочитано 3559 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 34:
 
   
Случайная картинка

Особенно опасна Искра Божья в голове, набитой опилками.

Шутка 2024 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube