Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№48, 23 декабря 2009 года.

    Криминал
Криминал

МЕЧТАЛИ РАЗБОГАТЕТЬ, А СЕЛИ НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ

Пий-Хемским районным судом Республики Тыва за незаконный оборот драгоценных металлов осуждены житель поселка Каа-Хем и его друг, проживающий в поселке Арадан Ермаковского района Красноярского края. 13 июля 2008 года сотрудники милиции при досмотре автомашины «Тойота Корона Премио», которой управлял один из них, обнаружили в салоне 1,576 килограмма золотосодержащего материала, похожего на глину.

Согласно заключению эксперта в гематите – концентрате рудного золота содержалось по полтора процента платины и серебра и 8,9 процента золота. При пересчете с процентного содержания на вес в изъятом веществе содержалось по 23,64 грамма платины и серебра и 140,26 грамма золота. Друзья пытались провезти вещество в Республику Хакасия с целью его аффинажа и незаконного сбыта. При реализации металла они могли бы получить около 150 тысяч рублей выручки.

Друзья были привлечены к уголовной ответственности по пункту «в» части 2 статьи 191 УК РФ – незаконная перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании они виновными себя в предъявленном обвинении не признали и утверждали, что ничего не знали о золотосодержащем веществе.

Пий-Хемский районный суд, исследовав все доказательства, собранные по уголовному делу, изучив результаты экспертиз, заслушав свидетелей, выслушав сторону защиты и мнение государственного обвинителя, пришел к выводу о том, что виновность подсудимых в предъявленном им обвинении полностью доказана.

Суд учел смягчающие наказание обстоятельства (наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства) и приговорил каждого из подсудимых к четырем годам лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ суд постановил назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Кроме того, осужденные обязаны не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Приговор вступил в законную силу. Золотосодержащий концентрат общим весом 1,576 килограмма готовится к передаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ.

ДВЕ КРАЖИ ЗА ОДИН ДЕНЬ

За один день сотрудники уголовного розыска УВД по городу Кызыл Республики Тыва раскрыли две кражи. Одного из воров помогла задержать съемка видеокамеры наружного наблюдения.

Заместитель главного врача центральной больницы одного из районов республики заявила в милицию о пропаже денег – 77 тысяч рублей, которые находились в сумке. Потерпевшая пояснила, что она привезла заработную плату пяти своих коллег, которые проходили практику в медицинских учреждениях Кызыла. После долгой дороги решила перекусить и зашла в чебуречную на центральном рынке. Поставив сумку на пол, женщина буквально на минуту отвлеклась, но этого времени оказалось достаточно для воров – сумка с крупной суммой денег и документами была украдена.

Сотрудникам милиции понадобилось несколько дней, чтобы раскрыть кражу. Подозреваемый был задержан в одном из районов республики, где он скрывался.

Вторая кража была совершена в помещении филиала банка в Кызыле. Потерпевшая лишилась 70 тысяч рублей, которые она непредусмотрительно положила в карман шубы. Если в первом случае оперативникам пришлось полагаться только на фоторобот, составленный со слов потерпевшей, то в этом случае подозреваемый был зафиксирован камерой наблюдения, установленной в помещении банка. Женщина только потом призналась, что не придала значения тому, что молодой человек слишком часто оказывался рядом и как-то подозрительного быстро покинул банк.

Оба задержанных признались в том, что украденные деньги успели потратить.

Милиционеры в очередной раз предупреждают граждан быть бдительными и осторожными, не оставлять без присмотра сумки, не демонстрировать наличность, имеющуюся при них и помнить, что заботиться за сохранность кошелька в первую очередь должны они сами, ну а если уж его похитили, то милиция конечно же сделает все возможное, чтобы раскрыть преступление.

НЕ ОСТАНОВИЛСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

В сентябре текущего года СМИ информировали о задержании сотрудниками томского наркоконтроля уроженца Республики Тыва, осуществлявшего поставки гашиша в особо крупном размере. 21-летний молодой человек был пойман с поличным при попытке ввезти на территорию Томской области из Тывы около 2 кг наркотического средства.

Автомобиль, за рулём которого находился подозреваемый, был задержан на трассе Томск-Мариинск. В ходе досмотра в полостях заднего крыла автомобиля было обнаружено 5 свёртков с гашишем общим весом около 1,6 кг. В дальнейшем задержанный указал место в автомобиле, где были спрятаны ещё почти 400 гр. «зелья». По данному факту было возбуждено уголовное дело за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере. На время следственных действий суд в отношении задержанного избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Выйдя на свободу, гражданин под давлением лиц из криминальных кругов вновь попытался поставить в Томск крупную партию наркотика, на этот раз – более килограмма гашиша. Но задуманное содеять ему не удалось.

Лицо азербайджанской национальности, которому он должен был передать гашиш, было задержано несколькими днями ранее сотрудниками наркополиции за хранение около 100 граммов героина. В дальнейшем в ходе обыска у него было обнаружено ещё порядка 400 граммов данного вида наркотика, предназначенных для сбыта. 44-летний гражданин являлся одним из организаторов наркобизнеса на территории города Томска. Получаемые от поставщиков наркотики он расфасовывал и развозил по сети мелкооптовых сбытчиков, а затем собирал получаемый доход. После его задержания, первому подозреваемому ничего не оставалось, как выдать привезённые более килограмма гашиша сотрудникам наркополиции.

В отношении обоих граждан возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.

(прочитано 3582 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 48:
 
   
Случайная картинка

Представляю, как Путин веселится, когда видит список Форбса. Список этих якобы самых богатых. С их жалкими цифрами.

Шутка 2018 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube