Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№11, 24 марта 2010 года.

Особая зона – Кунгуртуг

На карте России есть особая зона – Тува. В Туве особая зона – Кунгуртуг. Только самолётом можно долететь... А в Министерстве строительства, жилищного и коммунального хозяйства РТ есть особое управление – Государственное учреждение РТ «Управление капитального строительства». Для краткости – Управление. А мы знаем, что все сытные места правительственные чиновники под себя уже оформили.

Строительство – это золотой Клондайк. Чиновники шурудят в этом Клондайке, как у себя в кладовке. Дело так делается: правительство уполномочивает Управление осуществлять инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений. Вложения получаются солидные, ребята по-взрослому осваивают государственные деньги, некоторую часть направляя в свой карман. Трудно сказать, сколько таких ребят в правительстве и Управлении, и какая часть бюджетных денег оседает в их карманах? Да и не моя это задача – такой арифметикой пусть правоохранительные органы занимаются. Я же за Кунгуртуг слово хочу сказать.

Медвежий угол, известное дело, до царя далеко, до бога высоко. Не каждый отважится даже жить там. Но аборигены, худо-бедно, живут: грибы-ягоды, рыбалка с охотой, целебные источники с тарбаганами. Право-слово, ну чисто дети, наивные, всему верят и обмана не понимают. Они же ведь как, если им скажут, что вот он – чиновник, кланяйтесь ему, и будут кланяться. Вот им сказали, что нужна им малокомплектная школа со спортивным залом, а также мини-цех по забою и переработке мяса, выделке кож КРС и шкур МРС, а ещё мини-цех по переработке ягод, грибов, кедрового ореха и лекарственных растений с деревообрабатывающим цехом. Ну, надо так надо, нам, типа, коренным и малочисленным народам Севера, эти мини-цехи в хозяйстве пригодятся.

Особенно радовались местные деревообрабатывающему цеху. Но радовались только поначалу. Теперь затылки чешут: вроде деревья в лесу есть, и желание заняться деревообработкой не пропало, а цеха нет! Они, наивные, думают, что если в документах обозначено, что приобретено 5 пилорам, то 5 и должно быть! Разницы не понимают, что бумага – это для отчёта в Москву, а деньги за те пилорамы в карманах осели. А то, что в цехе вмонтированы 1 пилорама старого образца в еле-еле рабочем состоянии, 1 пилорама старого образца в нерабочем разукомплектованном состоянии и 1 пилорама разукомплектованная, аборигенному пониманию никак не поддаётся. Налицо недостача пилорам в количестве 3-х штук на очень большую сумму. Да и на балансе кунгуртугском этот цех не числится, но деньги вокруг него крутятся огромными суммами.

Медвежий, он, конечно, угол этот, Кунгуртуг, потому и деньги можно, наверное, с концами прятать. Малокомплектная школа это ещё не значит, что деньги тоже малые. Сколько было потрачено на строительство, сколько было спрятано в карманах – про то никто не знает, так как справок первоначальных и бумаг нет, утрачены, говорят. В планах была школа со спортивным залом, а на деле – без спортивного, да ещё и с просроченной дебиторской задолженностью на миллионные суммы.

А ещё в особой кунгуртугской зоне растворились миллионы при строительстве мини-цеха по переработке ягод, орехов и другого полезного таёжного сырья. Пусть бы уж пропала парочка-другая миллионов, думают аборигены, лишь бы цех был. А цеху нет никакой возможности разместиться, потому что строительно-монтажные работы хотя и выполнены не полностью из-за отсутствия технологического оборудования, но всё-таки выполнены, однако габариты приобретённых аппаратов по параметрам высоты превышают высоту построенного здания в одном месте на 2,8 метра, в другом – на 4 метра. Это оборудование завезли и поставили в здание другого мини-цеха – по выделке кож КРС и шкур МРС.

И с этим мини-цехом в Кунгуртуге макси-неприятности: деньги туда-сюда, а в остатке ничего не работает, но кто-то очень хорошо озолотился в Кызыле. На вопрос «кто?» смотри ответ выше, где про правительство, Управление и Клондайк. Озолотиться им помогает ООО «Термес» в лице директора А.И. Базыраа. Но возникают вопросы, разве неважно, что у ООО «Термес» нет лицензии на строительную деятельность? Разве неважно, что финансовых нарушений у «Термеса» на общую сумму 18181,7 тыс. рублей. Разве неважно, что все эти строительные заморочки длятся годами? Нет, наверное, всё-таки важно, чтобы правоохранительные органы поняли, что в Кунгуртуге незаконное предпринимательство приносит большие доходы. До 18 миллионов! Если правоохранительные органы не поймут...

Очень вредная тувинка

(прочитано 4073 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:
 
   
Случайная картинка

Бывало и пох уже.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube