Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№22, 14 июля 2010 года.

    Где посадки?

Тихая заводь для Ендана

Ведущая отрасль экономики республики – сельское хозяйство. Это словосочетание ещё несколько лет назад было наполнено основательной смысловой нагрузкой. Теперь же, по сути, ни села, ни хозяйства как такового нет. Есть министерство сельского хозяйства с приставкой «и продовольствия» в названии.

Валентин Иванович Ендан – фигура в этом министерстве издавна числится за номером «два». Надо сказать, что СМИ незаслуженно обходят стороной личность министра. Но расследование по птицефабрике «Енисейская», которое проводит редакция, заставила нас внимательно приглядеться к Валентину Ендану, к истории его появления в самом министерстве, к его сотрудникам и бесчисленным проверкам правоохранительных, финансовых органов и Счётной палаты. А, вернее, внимательно разобраться в вопросе: почему выявляются серьёзные нарушения, но мер никаких не принимается? Проверки проводятся, по ним составляются отчёты, круг лиц, знающих о нарушениях и преступлениях, постоянно расширяется, но противоправные дела тихо замалчиваются и уходят в небытие. Люди, близко наблюдающие министра, говорят о его неспокойном и постоянно нервозном состоянии, которое создаёт впечатление у окружающих – как будто Ендан с минуту на минуту ждёт ареста.

Так почему же министр у себя в ведомстве числится за номером «два»? Скорее всего, потому что Валентин Ендан знает собственные минусы, а из-за многочисленных нарушений старается уйти в тень, интуитивно прячется за спины своих подчинённых, пытается таким наивным способом переложить ответственность на других. Хочу заранее предупредить наших читателей: возможно, Ендану и удастся избежать неприятных моментов и в его биографии не будет судимостей. Но возможно и совершенно другое. Хотя я и не надеюсь на инициативность правоохранительных и иных заинтересованных органов, но думаю, что наша настойчивость и следование профессиональному долгу – вскрывать недостатки, не прятать преступления, о которых редакции стало известно, информировать население, предупреждать об опасностях – позволят довести виновных до скамьи подсудимых.

Если не Ендан номер «один», то кто?

А кто угодно, но только не он. Хоть тот же осетин Секинаев – директор готовящейся к банкротству птицефабрики, хоть те же братья-осетины Албеговы – работающие на розливе водки в ГУПе «Чагытай», хоть та же Салбакай Тюлюш – сотрудница отдела в министерстве, которая ведает поставкой сельхозоборудования по нацпроектам. Все эти и другие персонажи находятся в поле нашего журналистского расследования. В тихой заводи министерства каких только чертей мы не выявили, пока вели расследование по птицефабрике. О них, уважаемые читатели, вы сможете читать захватывающие дух интригующие и детективные истории в нашей газете. Но не ради развлечения мы предлагаем вашему вниманию это поистине криминальное чтиво. В тихом омуте черти водятся, а наша задача – вывести всех на чистую воду.

Для начала надо узнать, как Ендан совершил головокружительный подъём по карьерной лестнице. Увы, ничего нового он не придумывал. Подъём совершался по давно отработанному в Туве способу – родственные, кумовские и дружеские связи. Ну и, кое-что еще. Не будем сейчас утверждать, какого цвета норковая шуба была тогда презентована Ларисе Сынааевне Монгуш. Но уж точно, они только-только входили в моду, и считалось особым шиком у начальственных дам иметь дорогостоящие шубы нескольких расцветок. Лариса Монгуш в то время могла иметь несколько дорогих и модных шуб. Тогда она работала министром сельского хозяйства и по своему усмотрению могла делать всё, что угодно.

Б. Монгуш
(Продолжение следует)

(прочитано 4386 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 22:
 
   
Случайная картинка

«Нет слов». Россияне потребовали от филологов расширить русский мат!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube