Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№38, 27 октября 2010 года.

ВЛАСТЬ В РАДОСТНОМ ЭКСТАЗЕ

Власть в радостном экстазе

Выборы прошли и сформирована новая законодательная власть. Казалось бы, повода для беспокойства у руководства теперь нет. Однако чувствуется, что Кара-оол в себе не уверен. И, наверное, не потому, что ему сейчас предстоит процедура переназначения. Нет. Хотя это, конечно, нервишки щекочет. Но больше беспокоит, наверное, другое. Нарисовав себе 78%, ПЕдРоссы тем самым взяли всю ответственность за дела в республике на себя. Теперь невозможно, как раньше, все неудачи правительства (которых, как мы знаем, много больше, чем успехов), свалить на В.Оюна или оппозиционный парламент. Кара-оол, рассадив своих людей по депутатским креслам, тем самым перевел на себя все стрелки.

Скоро четыре года, как он присел в кресло главы правительства. И теперь кивать на недоработки Ооржака невозможно. А поскольку все ветви власти сплелись в один веник, который находится в руках Кара-оола, то и весь парок достанется ему же. К тому же следует признать: дела в республике сегодня обстоят гораздо хуже, чем это было при Ооржаке. И уж Кара-оолу в одиночку точно этот воз проблем не вывезти. Никто, наверное, не будет отрицать, что цвет национальной культуры, экономики и обществоведения ранее находился в парламенте. Точнее – в команде Оюна. Без них парламент будет бесцветным и неинтересным. Но не это главное: в отсутствие оппонентов исполнительная власть окончательно разложится.

Конечно, парламенту Оюна не удалось наладить действенный контроль за правительством. И виной тому не столько бесхребетный прокурор и продажная судебная власть. Люди оказались не готовы к системному тотальному контролю за исполнением бюджета. Теперь, по большому счёту, контролировать будет некому: без активной позиции депутатов Счётную палату Тувы Кара-оол зачистит в момент. Как и в случае с Общественной организацией по борьбе с коррупцией, обязательно найдётся какой-нибудь прохиндей с фальшивым дипломом, которому парламент поручит осуществлять работу по контролю за использованием бюджетных средств. И растащиловка вырастет в разы.

Но не стоит по этому поводу рыдать в жилетку и жаловаться на горькую судьбу. В связи с окончательной монополизацией власти она начнёт гнить и разваливаться у нас на глазах. Карлики и колбас-оолы не смогут остановиться. Блеск металла при отсутствии страха за содеянное сделают своё дело сами.

Следует понимать: федеральная власть в России далеко не святая. Она фактически уничтожила в стране парламентаризм в полном понимании этого слова. И потому сопротивление депутатов насилию из правительства воспринималось как дурной тон, граничащий с умопомешательством. И на этом фоне для российских Президента и Премьера было всё равно, какой в Туве премьер. Главное было в том, что он «давит, как клопов, несговорчивых депутатов». И за это ему прощалось всё. Но когда сопротивления не стало, российские власти наверняка обратят свой взор на тувинские реалии. И увидят, кто есть кто.

Наверное, мало кому верится, что с уходом из парламента команды Оюна в Туве что-то изменится в лучшую сторону. И главная причина этого: абсолютное неумение Кара-оола руководить правительством. Да и люди там подобрались на воровство, а не на созидание. В этом легко убедиться по их делам. Но итоги выборов есть, и их вряд ли удастся оспорить в нашем продажном суде. Остаётся пока одно: подождать, пока власть окончательно протухнет и так завоняет, что это почувствуют даже в Москве.

Наберитесь терпения. «Вся жизнь – впереди».

Семен Сучков-Задиристый

(прочитано 4036 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 38:
 
   
Случайная картинка

К украинским границам сейчас стянуто то, что могло быть нормальными российскими школами, хорошими дорогами и чистыми больницами.

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube