Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№39, 3 ноября 2010 года.

    Персональное дело

Мы поможем вам избавиться от нечестно нажитого имущества

ОБОРВАНЦЫ У ВЛАСТИ.

Как только Кан-оол Даваа занял вожделенное кресло спикера тувинского парламента на третьем этаже здания по улице Ленина, в рабочий кабинет решительно зашла его громогласная родная старшая сестра, которую все называют не иначе как Тимуровна, а потом выяснилось, что после её ухода из кабинета исчезли шторы. Пока никто не утверждает, что сестра Кан-оола унесла эти шторы себе домой (а если и взяла, то чтобы постирать и опять повесить), но шторы пропали, хотя в милицию заявления о краже никто не осмелился написать.

Шторы, надо сказать, дорогие, шитые в своё время по индивидуальному заказу. Когда в республике пропадают сотни миллионов бюджетных денег, могут возразить мне, исчезновение штор – сущий пустяк. Конечно, потеря не велика. Но деталь эта – шторы – многозначная.

Сколько у нас чиновников, обремененных многочисленной, как саранча, родней, которая ни за что не пройдёт мимо того, что плохо лежит. Эта деталь указывает и на хозяйственно-административный бардак, который в эти дни творится в здании парламента. Обслуживающий персонал в шоке! Мало того, что из кабинета спикера вместе с Тимуровной пропали дорогие шторы, так ещё вдобавок Валерий Ховалыгович сразу же после 10 октября собственной персоной зашёл в парламентские гаражи и полноправным хозяином прошёлся по всем автообъектам с ревизией.

Кто не знает, знакомьтесь: Кара-оол Валерий Ховалыгович, папаша нашего председателя правительства Шолбана и депутата Юрия Кара-оолов. Ни сестра Тимуровна, ни папаша Кара-оол никакого отношения к работе парламента не имеют, возмущается техперсонал, но по-хозяйски заходят в здание, рачительно оглядывают и примечают, что плохо лежит...

Чем объяснить такое поведение? Одним только голодным детством, семейной нищетой или недостатком воспитания вкупе с природной глупостью? Все мы родом из детства и никто не без греха. Но есть среди нас более жадные и вороватые, более злобные и преступные. Может, у обычного человека эти качества не заметны до совершения преступления, но у тех, кто всеми правдами и неправдами пролезает во власть, эти качества проявляются отчётливо помимо их воли. Пропажа штор и ключи от гаража – в этом ряду.

В Улуг-Хеме земляки Кан-оола называют не по имени, а по прозвищу Самдар-оолом. Кстати, это прозвище в обиход пустил он сам в конце 90-х, когда просил избирателей проголосовать за него в парламент: вы же меня знаете, я сын Артист-кадай, бедной женщины-оборванки, я такой же бедный оборванец. Самдар-оол в переводе с тувинского – оборванец, нищета.

Целые научные трактаты с Аристотелевых времён написаны о том, кто лучше всего, без ущерба для своего народа, может быть правителем, да и до сих пор эти споры не утихают. Хотя мы здесь и сейчас, у себя в республике, уже знаем точный ответ: нищие духом из голодного детства, сами называющие себя рваньём, никогда не смогут насытиться и для них власть – это возможность наесться досыта. Для них власть – это казённые шторы и ключи от казённого гаража.

Как только в 2007 году Шолбан Кара-оол стал председателем правительства и назначил К. Даваа министром труда и социальной политики, в этом ведомстве спешно началась кадровая чистка. Почти полностью заменили директоров и руководителей, главных врачей и бухгалтеров в домах-интернатах для ветеранов и инвалидов. И везде теперь свои люди.

Моя задача, уважаемые читатели, доказать, что почти поголовная кадровая замена имеет негативное последствие – пропажу денег из бюджета этого ведомства. А деньги в социальных учреждениях крутятся ОГРОМНЫЕ!!! Моя задача – заставить прокуратуру во главе с господином Бухтояровым работать и оправдывать своё предназначение быть оком государевым. Моя задача – доказать, что сотрудники всех этих богоугодных заведений, пока К.Даваа был министром, до сих пор жалуются на то, что недополучили зарплаты – кто 10%, кто 25, а кто и 30%. Задача трудная, но решаемая. Тем более, что есть заявления от потерпевших, от тех, кто не в полном объёме получает до сегодняшнего дня свои заработанные деньги.

Возникает вопрос, а куда эти недоплаченные огромные суммы уходили, на что тратились? И, вообще, каким образом можно было недоплачивать зарплату, как можно было заниматься хищением не только денежных средств, но и иных материально-технических ценностей, что щедро отпускается федеральным центром? На такие вопросы должно ответить следствие. А зачем нечистым на руку чиновникам нужны такие огромные деньги, надеюсь, уважаемые читатели, вы и сами понимаете.

ДЕЛО КОШКЕНДЕЯ.

В Шагонаре начался суд над кан-ооловским выдвиженцем Владиславом Кошкендеем. Приказом №302-а по Министерству труда и социальной политики от 05.09.2007 года он был назначен директором Хайыраканского дома-интерната, где доживают свои дни ветераны труда, инвалиды и те, которых называют психоневротиками. Это нелёгкое дело – судить Кошкендея – досталось Анатолию Монгушу, молодому и, увы, пока ещё неопытному и неокрепшему судье. Если начинающий судья сломается под нажимом высокопоставленных друзей Кошкендея, закроет глаза на казнокрадство и коррупцию, ему будет одна цена. Если нет – другая. Но следствием собрана достаточная доказательственная база, прокурор утвердил обвинительное заключение, суд начал дело рассматривать, а по республике пошёл слух – дело в суде разваливается! На свидетелей началась охота, они подвергаются угрозам и шантажу, их просто-напросто запугивают. Кан-оолу Даваа нужен Кошкендей без судимости. Потому что Кан-оол Даваа назначил в эти дни подсудимого Владислава Шактаровича Кошкендея руководителем аппарата Верховного Хурала РТ.

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД НАМЗЫРАЕВ.

Ещё об одном из выдвиженцев Кан-оола Даваа хорошо знают не только в Улуг-Хеме, но дурно попахивающая слава о нём распространилась уже и в Каа-Хемском районе. Радмир Кировович Намзырай был сначала назначен заместителем директора дома-интерната у Кошкендея в Хайыракане, потом директором в доме-интернате для престарелых в Хову-Аксы, а в настоящее время он директорствует в Дерзиг-Аксынском психоневрологическом доме-интернате. Директорствует – мало сказать. Он развернулся на всю ногу и руку. Неизвестно доподлинно, какова зарплата у этого кан-ооловского выдвиженца, но с тех пор, как он пошёл по богоугодным заведениям, начал жить не просто богато, а по нашим, местным меркам, просто шикарно: дома, квартиры, несколько машин.

С приходом к власти Кан-оола Даваа для семьи Намзыраев на светофоре горит только зелёный свет! Не просто так о светофоре, это не авторская прихоть. Это жестокая реальность. Такие, дорвавшиеся до халявного и жирного куска с хозяйского стола, считают себя уже небожителями, над ними только птица может пролететь, настолько высоко они себя чувствуют. Но недосягаемы ли они? Даже если правоохранительные органы и закрывают глаза на их явные «шалости», от людского приговора им всё равно не уйти.

В Хайыракане живёт вдова с тремя детьми. Односельчане знают, что она, Мачыылай Валентина, всё равно, как бы ей ни было трудно, будет добиваться справедливости – убийца её мужа должен быть наказан судом. В прошлом году Р. Намзырай совершил ДТП, насмерть сбил человека. Уголовное дело возбуждали, но впоследствии оно необыкновенным образом пропало. Вдове предлагали 500 тысяч рублей, квартиру, в общем, покупали её горе. Но она непреклонна и через суд надеется наказать преступника.

Удастся ли? Этот вопрос не зря задан. Намзыраям ведь уже удалось замять дело трёхгодичной давности. И тоже дело о ДТП со смертельным исходом. До сих пор говорят о том, что следствие было проведено с нарушениями, что виновницей аварии назначили погибшую молодую женщину, а на самом деле за рулём машины была Мила, жена Р.Намзырая. супруги Намзыраи усадили на водительское место труп погибшей пассажирки, тем и спаслись. Очень кстати, видимо, что жена Радмира Намзырая работает главным бухгалтером в Улуг-Хемском районном отделе внутренних дел.

(продолжение следует)

Б. Монгуш

(прочитано 4484 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 39:
 
   
Случайная картинка

На выборах 2018-го года в Кремле ожидают рекордно высокую явку. Для этого уже напечатано рекордное количество заполненных бюллетеней.

Шутка 2017 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube