Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№41, 17 ноября 2010 года.

    Инновации и инвестиции – грабеж и разбой

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНИЗМ

Исключительный ценизм

Тувинская горнорудная компания уклонилась от открытого суда по цене на уголь.

Спор вокруг цены на уголь для населения между властями Тувы и Тувинской горнорудной компанией будет решаться все-таки в суде.

Арбитражный суд республики 10 ноября завершил длящийся с 13 октября предварительный этап слушаний по иску ТГРК к региональному управлению федеральной антимонопольной службы, в ходе которого сторонам предоставлялась возможность прийти к досудебному компромиссу.

Суть тяжбы в том, что угольщики не согласны с решением УФАС, которое сочло незаконным 20-процентное повышение компанией, являющейся монопольным производителем угля, отпускной цены на топливо и предписало снизить её до установленной правительством Тувы – с 1560 до 1300 рублей за тонну. В исковом заявлении, подписанном гендиректором предприятия Игорем Шумковым, требование антимонопольщиков названо «нелепым», а заключения экспертов надзорной службы о необоснованности наценки – «некомпетентными».

Несмотря на категоричность оценок, юристы ТГРК уже трижды, включая последнее предварительное заседание, оттягивали переход к рассмотрению дела по существу. На заседании 10 ноября компания снова ходатайствовала о переносе процесса на том основании, что приглашенный ею адвокат из Москвы не успел в полном объеме ознакомиться с материалами дела. Но на этот раз судья не принял доводы ТГРК и назначил слушания по существу иска на 25 ноября.

Проверку обоснованности цены на уголь ТГРК, напомним, инициировало Министерство промышленности и энергетики Тувы после того, как руководство компании с 1 июля 2010 года подняло её сверх определенного правительством республики предела. По заявлению Минпромэнерго УФАС возбудило в отношении ТГРК дело по признакам нарушения статьи 10 закона «О защите конкуренции» – «злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением».

Судя по материалам проверки, компания, занимающая более 50% регионального угольного рынка, поднимая цену, откровенно пренебрегала не только антимонопольным, но и налоговым, финансовым и другими законами. Целый ряд расходов, отнесенных на себестоимость угля, оказался завышенным. К примеру, одним из оснований для увеличения себестоимости и отпускной цены угля ТГРК указала 100-процентную изношенность машин и оборудования, хотя в действительности амортизационные отчисления составляли 5,4 % балансовой стоимости основных средств.

Не подтвердилась и обоснованность включения в цену затрат по инвестиционной программе. ТГРК попросту не представила такую программу.

Также в ходе проверки выявлено 4-кратное завышение расходов на приобретение автотранспорта по лизингу, включенных в себестоимость угля. Экономисты компании в нарушение Налогового кодекса РФ занесли в эти расходы налоги, подлежащие вычету. В результате сумма затрат по сделке, повлиявшая на формирование отпускной цены, возросла с реальных 7,9 млн. рублей до 33,9 млн. Значительно сказался на цене угля и рост расходов на оплату труда – с 1 июля, по информации планово-экономического отдела ТГРК, при сокращении штатной численности предприятия на 8% фонд оплаты труда увеличился на 16,2%.

И самый, наконец, примечательный факт из аргументов УФАС против ТГРК – антимонопольщики считают, что в ряде случаев зарплатная составляющая себестоимости угля является если не явной «липой», то уж точно ошибкой. В частности, ТГРК попыталась объяснить увеличение расходов на оплату труда возросшим на 49,4% объеме вскрышных работ. Но проверяющие находят эти данные не соответствующими действительности. По затребованной ими информации Ростехнадзора, объемы вскрыши в 2010 году на Каа-Хемском угольном разрезе не только не увеличились, но даже сократились – на 2,3% по сравнению с 2009 годом.

Стоит заметить, что назначенное на 25 ноября заседание суда пройдет в закрытом режиме. На этом настояли опять таки представители ТГРК. Отказ от публичных слушаний они объясняют коммерческими интересами компании, ссылаясь на гарантии закона о коммерческой тайне. Тувинский арбитраж, впрочем, удовлетворил желание администрации угольщиков не предавать огласке подробности своей ценовой политики.

По материалам сайта tuva.fas.gov.ru

(прочитано 3745 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 41:
 
   
Случайная картинка

В честь выборов Маша Распутина сменила фамилию на Ещёразпутина.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube