Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 8 июня 2011 года.

    Из жизни тувинских курощупов

Роковые яйца Кара-оола

Роковые яйца Кара-оола

Когда-то в начале 20 века профессор Персиков из повести М.Булгакова «Роковые яйца» изобрел чудо-луч, с помощью которого можно было выращивать куриц немыслимых размеров. Воспользоваться этим открытием решил флейтист Александр Семенович Рокк, только что назначенный заведующим показательным совхозом «Красный луч» для поднятия куроводства в стране. Ничего не понимая ни в науке, ни в производстве, не отличая куриные яйца от змеиных и крокодильих, он с энтузиазмом принимается за дело. Вместо кур он выращивает огромных тварей, пожирающих все на своем пути. Как следствие гибнут люди, разрушаются города, и только мороз спасает Россию от катастрофы.

Казалось бы, а какое отношение фантастическая повесть имеет к нашей реальной жизни? Оказывается, имеет. Да еще какое. Потому что в нашей действительности таких рокков-чучевых-енданов-секинаевых хоть отбавляй.

3 июня 2011 года будет записано чёрным днём курощупов Тувы. В этот день Спецподразделения СУ СК РФ по РТ и службы по расследованию налоговых преступлений МВД РТ совершили коварный налёт сразу на три объекта: водочное производство «Чагытай», птицефабрику «Енисейская» и автокомплекс «Юбилейный». Общим у этих объектов было лишь одно: к их созданию имеет отношение один «предприниматель» некто Елсуков. Бывший член «ЕР» и ЛДПР, бывший координатор ТРО ЛДПР в Туве и организатор азартного бизнеса. В автокомплексе он один из совладельцев, а водочную линию и линию по выращиванию кур он строил. Правда, официально не числился. Теперь правоохранительные органы имеют к нему претензии на 9 млн. неуплаченных налогов и незаконное предпринимательство. Как только Чудан-оол перестал руководить СУ СК, стал возможным «наезд» на чрезвычайно активного и предприимчивого родственника Главы правительства. О перипетиях создания водочного производства мы поговорим позже, а сейчас речь пойдёт о курах на смех.

В Дальнем Каа-Хеме в 500 метрах от Серебрянки на территории в 40 га когда-то существовала Кызылская птицефабрика, которая худо-бедно снабжала республику своей продукцией. Для того, чтобы это снабжение «подросло» до приличного, тогдашний Глава республики Ооржак распорядился для модернизации фабрики за счет инвестиционных средств закупить новое оборудование стоимостью в 18 млн. рублей. Его заказали, оплатили 30% стоимости, что составило 6077,57 тыс. рублей и даже получили. Однако тут плачевно закончился срок правления бывшего Главы и на его место пришёл резвый и даже ретивый молодой руководитель, который тут же решил произвести на всех фурор путём кардинальной реконструкции птицефабрики. Прежний план реконструкции был незамедлительно и решительно отвергнут, а закупленное за бюджетный счёт новое современное оборудование по акту приема-передачи никому передано не было и на баланс предприятия не поставлено. Оно как бы испарилось на 40 гектарах земли, поскольку материально ответственное лицо не было назначено и в реестре госсобственности оно таинственным образом учтено не было. А поскольку оборудование не было установлено, а как было принято, оно до некоторых пор лежало в коробках, где придется. Руководили этим производством разные профи: один не отличал куриц от петухов, другому юридическое образование помогло приобрести навыки шулера и каталы. А третий вообще мало понимал по-русски, поскольку выписан был с Кавказа.

Но вновь назначенное руководство требовало свершений. Дело усугублялось тем, что новый первый зампред правительства раньше руководил этим самым птичьим предприятием и немало потрудился для того, чтобы оно обанкротилось.

«Новое» оборудование птицефабрики.

И вот усилиями кавказца и правительства Тувы в 2007 г. производство на птицефабрике «Енисейская» было возобновлено. С этого момента ГУП РТ Птицефабрика «Енисейская» стала 100%-ной собственностью республики Тыва. Правда, никто не удосужился тщательно изучить ситуацию на тувинском рынке и не просчитал, сколько всё же кур республике надо. А о рентабельности производства вообще речи не было. Решили сначала украсть при реконструкции, а потом постоянно воровать в ходе производства птичьего мяса. Таким образом, правительство стало заниматься заведомо убыточным производством, начав с того, что охрану фабрики стало осуществлять принадлежащее семье Главы правительства ООО ЧОП «Щит».

С этого момента деньги на фабрику потекли рекой. С 2007 года из республиканского бюджета туда было направлено 153,4 млн. рублей. Затем «умники» из Минсельхоза задумали очередную афёру с новой реконструкцией.

«Новое» оборудование птицефабрики.

В июне 2008 года приказом министра был утвержден сводный сметный расчет стоимости реконструкции производственных помещений в сумме 135761,7 тыс.рублей, из них 64,3 млн. рублей – на СМР. 64,8 млн. рублей предназначались на оборудование. Деньги были нужны срочно. Так срочно, что даже в нарушение действующего законодательства проект не прошёл экспертизу. Был подобран и подрядчик – ИП Минчеймаа А.С., который якобы был согласен провести ремонтные работы стоимостью 57,5 млн. рублей в срок до 15 июня 2008 года.

Но когда дело дошло до строительства, то оказалось, что основной подрядчик и не намеревается участвовать в строительстве, удовлетворившись ролью подставной фирмы. Он всего лишь числился таковым. А строительством занимались совсем другие люди, подписей которых ни в одном документе не ставилось. Наверное, из-за этой неразберихи лимиты на строительство как-то незаметно выросли на скромную цифру в 8,5 млн.рублей. На 1 января 2010 года заказчиком были приняты выполненные строительно-монтажные работы на 72,8 млн. рублей, из них оплачены 70,1 млн. рублей. Хотя работа на объекте не завершена до сих пор.

Наблюдался парадокс: чем больше денег требовалось прожорливому проекту правительства, тем менее радужными становились планы по выпуску готовой продукции. Время шло, но даже в 2009 году население республики так и не увидело широко разрекламированных правительственных яиц.

Вместо обещанных 710 тонн мяса птицы произвели всего 220,1 тонны мяса на сумму 7,7 млн. рублей. А реализовать продукции смогли только на 4,8 млн. рублей. Именно столько удалось растолкать под гарантию бюджетной оплаты через государственные и муниципальные заказы, потому что население упорно отказывалось от разрекламированного местного продукта. Куда списали остальную «продукцию», так и осталось тайной. За 2009 год себестоимость продукции составила 32.6 млн. рублей, а выручка – всего 15,2 млн.рублей.

«Новое» оборудование птицефабрики.

Чтобы в очередной раз как-то поправить свое финансовое положение, местные знатоки решили вплотную заняться приобретением нового, как они считали, модернизированного оборудования, израсходовав на это еще 76,2 млн.рублей. При этом почему-то никто не спросил: а куда делось то импортное оборудование, которое было закуплено раньше, в которое были вложены немалые народные денежки? Скорее всего, разворотливые осетины его просто продали «за чёрный нал» на сторону.

В начале двадцатого века великий М. Булгаков разглядел тип человека, который поражает нас своим невежеством, недалекостью, непрофессионализмом. Вчера он торговал низкокачественной водкой, потом его уже представляют философом и перспективным государственником, а сегодня он уже облагодетельствован высокой должностью, чрезвычайным покровителем, поэтому считает, что может все: он начинает давать указания, поучать, строить воздушные замки и при этом воровать бюджетные деньги, транжирить их направо и налево.

Есть русская пословица: семь раз отмерь – один раз отрежь. Наши руководители коммерческого типа предпочитают поступать наоборот: сначала семь раз отрезают, а затем создают республиканские целевые программы по коллегиальному перемериванию. Так вот и случилось с нашими тувинскими яйцами, которые роковым образом высветили всю глупость наших горе-руководителей, у которых ничего не получается. Они, как тот луч, способны плодить вокруг себя только прожорливых, безжалостных, жестоких тварей, живущих и жирующих за счет народа. Только вот нам всем от этого не легче.

Отдел борьбы с экономическими преступлениями

(прочитано 8372 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
Случайная картинка

«Из-за опричнины повысился рост смерти» (из школьного сочинения).

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube