Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 8 июня 2011 года.

    Нам пишут
Нам пишут

В борьбе за землю

Здравствуйте, уважаемая газета «Риск»!

Хочется рассказать об актуальной на сегодняшний день проблеме – об аренде земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и об отношении к своей работе чиновников Министерства земельных и имущественных отношений.

8 февраля я написала заявление в Департамент земельных и имущественных отношений г. Кызыла о предоставлении в аренду земельного участка под строительство жилья. Так как 17 февраля полномочия перешли в Министерство земельных и имущественных отношений, я 3 марта это же заявление написала в Министерство. Когда я относила туда заявление, мне в кабинете, где происходит прием граждан, сказали – заявление мое не возьмут, так как я не принесла новый генеральный план города Кызыла.

Я была в шоке! Во-первых, они по закону не должны были требовать от меня генеральный план. И, вообще, откуда я его возьму, если он, этот план, еще недоделанный? И, во-вторых, приемная в любом учреждении, в любой организации – это лицо власти. Власть должна уважительно относиться к гражданам, какими бы они ни были, к какой профессии и национальности бы они ни относились.

В этой же приемной к людям относятся, мягко говоря, не по-человечески. С большими усилиями, кое-как я отдала им свое заявление. Я регулярно ходила интересоваться судьбой своего прошения, но каждый раз, каждую неделю мне говорили, что мое заявление будут рассматривать на следующей неделе, на следующей комиссии. Но известно, что заявление должно рассматриваться в течение двух недель.

Наконец-то я получила ответ – это был отказ. Причиной отказа, как мне объяснили в приемной, явились слова министра Орлана Владимировича Дугур-Сюрюна о том, что мое заявление якобы было неправильно оформлено. Но я специально, перед тем как написать заявление, консультировалась у двух юристов и писала заявление под их диктовку. Так что слова министра были несправедливы. И что интересно, члены комиссии не поинтересовались, где я выбрала участки, есть ли там хозяева или нет. Сразу – отказ. Я указала 8 участков, которые находятся на территории г.Кызыла, а один – за новым зданием Верховного суда.

22 апреля я все-таки добилась, чтобы министр меня принял. Он мне долго и старательно объяснял, что эти земельные участки уже проданы, что они находятся в муниципальной собственности. В газете «Риск» я прочитала статью Сергея Семеновича Конвиза о том, что на эти земельные участки уже поданы заявления чиновников с конца апреля и входящие номера у них начинаются с №877 от 28 апреля. А мой заявленный участок от 3 марта был под входящим номером 52. Как это понять? Получается, министр с этими чиновниками заодно?

Ладно, на приеме у министра договорились, что я зачеркну в своем заявлении 7 участков и оставлю только один, который находится в микрорайоне Спутник. Я оставила копию заявления №52. Министр сказал подойти через две недели, 6 мая, и подготовить топоплан участка.

В этот же день я сделала этот план и в кадастровой палате выяснила, что на 22 апреля этот земельный участок ни за кем не числится. Но ни 6 мая, ни в последующие дни в течение целого месяца мое заявление так и не было рассмотрено. Более того, как я выяснила 1 июня, в министерстве никто не знает, где мое заявление, куда оно пропало. Ни в приемной, ни у министра, ни у его заместителя нет моего заявления! А я ведь лично в руки отдала заявление министру. Я же не должна бегать по кабинетам министерства и сама искать этот документ!

Как так халатно можно относиться к своим обязанностям? Министр уверяет, что заявление не должно потеряться, но где оно, он не знает. В конце концов, он рассердился на меня и гордо заявил – да жалуйтесь и пишите хоть в прокуратуру! Заявление – это же документ, со всеми сроками его рассмотрения и т.д. Я не прошу у министра землю бесплатно, не прошу ничего невозможного, я прошу то, на что может рассчитывать любой гражданин нашей страны – на земельный участок для строительства жилья.

Пока шло все это время, я хорошо изучила законы о земле, Конституции и все постановления правительства и города о земельных участках, о процедуре предоставления, о льготах и ценах. Может быть, это и хорошо, что нас чиновники так заставляют учиться разбираться в юридических тонкостях, но кто заставит чиновников добросовестно относиться к своим обязанностям? Теперь мне придется заново писать заявление. Напишу и в прокуратуру.

Ондар А.

(прочитано 4913 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
Случайная картинка

Вы вот лучше мне скажите – почему наркоманам дают бесплатные шприцы, а нам нахаляву никто инета не даёт?!

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube