Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№31, 14 сентября 2011 года.
Кто подставил Шойгу?

Кто подставил Шойгу?

Какой позор и импичмент ждал бы президента Соединенных Штатов, вздумай он выпустить собственный диск с фотографией на обложке и напутственным словом, внутри которого оказались бы песни Майкла Джексона или других, не менее именитых граждан своей страны. Его сочли бы сумасшедшим, а наследники тех, чьи произведения были присвоены, с удовольствием поспешили бы в суды за восстановлением своих прав и компенсацией. В той же неприличной ситуации оказалась бы Королева-мать, вздумай она переиздать альбомы «Битлз» с собственной фотографией и без всяких ссылок на авторов, наследников и их права. Никто бы не поверил, что «Yesterday» написан и спет ее Ее Королевским Величеством.

В Туве второй год подряд издается (и, видимо, так будет до конца века) странный перекидной фотокалендарь, на первой странице которого красуется портрет федерального министра Шойгу с напутствием, а далее на каждый месяц приходится по одной документальной фотографии прошлого и позапрошлого веков. Впрочем, составители не утруждали себя хронологическими соответствиями и какой-либо логикой, поэтому феодальная Тува соседствует с советской и даже современной. После арата, изучающего грамоту, перелистнув страницу, вы можете вдруг увидеть актера Юрия Соломина с Максимом Мунзуком, устроивших перекур на съемках «Дерсу Узала». Но все это ерунда по сравнению с тем, что у календаря-альбома, в предисловии которого сказано, что это подарок для тех, кто любит Туву, нет никаких выходных данных. Тираж, составитель, редактор, место выпуска – тайна, покрытая мраком. А ведь у фотографий есть автор, наследники его авторских прав, место хранения этих бесценных исторических документов. Не мог же Сергей Кужугетович быть личным фотографом дворянина и шпиона Минцлова, ездить с ним по Туве в начале прошлого века, фиксируя его встречи и перемещения?

Пару лет назад с идеей фотовыставки из Ермолаевского фонда Минусинского краеведческого музея носилась тогда советник, ныне вице-премьер по идеологии Дина Оюн, охотившаяся за негативами. По всей видимости, ее идея воплотилась в таком безобразном варианте, где попраны все права и музея, и Владимира Ермолаева. Не указано ничего об авторах, о хранителях, нет благодарности за содействие и участие в издании, за предоставленные работы, самовольно подписаны фотографии, например, ребенок с пиалой супа «быдаа», на которой отчетливо видна традиционная лапша, подписан как ребенок, поедающий тараа. Тараа – это просо и крупа эта сильно отличается от лапши. К чему подписи «Перед арифметикой на коленях»? Вряд ли Владимир Петрович Ермолаев сочинял эти сильно дамские по стилю литературные измышления к своим снимкам.

Если бы организатор провела исследовательскую работу, нашла потомков тех, кто был изображен, привела краткий исторический очерк, кто на снимке, когда он был сделан, и самое главное – указала на автора, поблагодарила музей за помощь, календарь, бесспорно, был бы лучшим подарком для всех. И идеологического вице-премьера правительства Тувы Дину Оюн можно было бы поблагодарить за работу. Но сегодня можно только задаться вопросом, кто подставил Шойгу? И кто сколько заработал на анонимных снимках для таинственного календаря? Я знаю пристрастие Дины Ивановны к печатной продукции и ее реализации, когда-то с ее подачи мы печатали в Москве календарь «Тува-онлайн» с нашими фотографиями, еще раньше она выпустила плакаты о Туве, идея не нова. Но впервые я вижу такое пренебрежение авторскими правами и законодательством. Сергей Кужугетович, есть большая надежда, что вы все-таки скажете спасибо Ермолаеву за его кадры, хотя бы в анонсируемом альбоме? Пусть его нет в живых, но автор-то он.

С. Монгуш
Livejournal.com

(прочитано 7098 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 31:
 
   
Случайная картинка

А знаете ли вы, что повестку о мобилизации ждать лучше в эмиграции?

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube