Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№37, 26 октября 2011 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Забытый край

Здравствуйте, уважаемый «Риск»! Мы, жители Тес-Хемского кожууна, хотим через вашу газету осветить про нашу жизнь, т.к. обращаться в администрацию района бесполезно.

Ни для кого не секрет, что глава Орус В.С. живет и управляет делами района на расстоянии – из Кызыла. Он просто возложил обязанности на Б.С. и был таков.

А заместители его – тот же Ш.Б.С. – пенсионер преклонного возраста (69 лет), К.Ч. – прославленная драками и озабоченным состоянием в пьянстве, Л.А. – занимающийся обустройством личной жизни и личного хозяйства на перевале Бай-Даг с кафе, гостиницей, магазином, шиномонтажом, лесопунктом, летним рестораном, кошарами для свиней, овец, коров, лошадей...

Возникшие, как по мановению палочкой (интересно, на какие деньги можно столько построить – не менее несколько миллионов?), все они плюнули на него (т.е. Оруса) и занимаются личными амбициями.

В нашей республике законы тоже действуют интересно и избирательно. Если в Чеди-Хольском кожууне главу избирает народ, т.е. население Чеди-Хольского, то в Тес-Хемском и Эрзинском районах глав почему-то избирают кучка депутатов, которые ничего не знают, в большинстве своем работающие в подчинение у того же главы или неработающие вовсе. И так понятно, если человек не при делах и сидит дома, то о каком знании законов и изменениях в законодательстве может знать?! Т.е. очень выгодные для местных даргаларов депутаты.

И мы, население Тес-Хемского кожууна, так и привыкли жить без «головы». И мыкаемся, как можем, сколько можем, т.к. не к кому обратиться по вопросу, куда деваться нашим сыновьям, которые после армии хотят работать или учиться, куда деваться дочерям, которые горят желанием учиться после школы, получить образование, но не имеют финансовой поддержки, и куда деваться старикам, которым все-таки не безразлична жизнь в кожууне?

О нашей жизни в районе и в Самагалтае мы писали и председателю Правительства Кара-оолу Шолбан-оолу (так мы его зовем за трусость перед Орусом), но от него молчок, а наоборот сделал Оруса заслуженным (было бы за что), а К.Ч. – медалью о культурном наследии, хоть бы написала книжку что ли о культурном наследии нашего кожууна или создала фонд культуры, о котором не знают даже работники культуры, или открыла музей о культурном наследии нашего района.

Все земли: и пастбищные, и полевые, и лесовые, и горные, и луговые, и за речками, и населенные между оградами – присвоены Орусом В. и наступить-то некуда, нельзя, тут же прискакивают его табунщики, вооруженные и насмерть напугают, будь это женщина, детишки или хоть кто!

Поначалу, когда Орус В. приехал и начал спрашивать про земли для присвоения, оказалось, все они не заняты, свободные, и он даже, мягко говоря, удивился. Да вот такие мы дивные люди, никогда нам в голову не приходило захватывать эти поля, леса, опушки, дороги, аржааны, горы и т.д. и т.п.

Жители Тес-Хемского района

(прочитано 7915 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 37:
 
   
Случайная картинка

В марте проголосовал за Путина. 1 апреля получил электронную повестку. Интересно, почему именно в День дурака?

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube