Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№7, 21 февраля 2012 года.

Взятка или гонорар?

Как решить проблему?

Взятка или гонорар?

То, что в Туве сложилась острейшая проблема с детскими садами, ни для кого не секрет. «Картина такова, что сегодня, чтобы обеспечить всех ребятишек Кызыла местами в дошкольных учреждениях, надо построить 40 детских садов на 140 мест или 20 – на 280. Это теория, граничащая с фантастикой. А куда девать малышню, если и работать надо, и бабушек, которым можно было бы сбыть их на воспитание, тоже нет?». Именно эту тему педалировал Ш.Кара-оол, переводя депутатов тувинского парламента на работу на непостоянной основе. Мол, вместо оплаты депутатам построим с десяток детских садов и решим проблему устройства детишек в садик. Правда, в итоге никакой экономии не получилось – теперь вместо нормальной зарплаты депутатам в конвертах выдают какие-то деньги под видом научной деятельности, а новых садиков как не было, так и нет.

Но если есть проблема, то обязательно находится и способ её решения. Если до прихода новой власти родителям можно было заключить договор на платное место и законным образом внести деньги в банк, И истратить их на нужды детсада, причем, проверить, куда шли денежные потоки было очень просто. Однако караооловские прихвостни, дорвавшись до кормушки, первым делом отменили это решение и стали раздавать места сами. Для этого на место профессионала по дошкольному воспитанию была поставлена хамовитая родственница мэра и, по совместительству, его домработница, никакого отношения к детским садам раньше не имевшая. Завгороно поставили подружку жены мэра, она тоже не отличалась ни умом, ни профессионализмом, зато уже была участницей судебного разбирательства по мошенничеству. Кстати, по решению суда она до сих пор выплачивает пострадавшим от нее людям деньги. Вот такие нечестные, корыстные кадры должны были решать многие проблемы образования. И эта проблема с садиками ими тоже была решена: все желающие понесли взятки заведующим детскими садами, в Гороно или Министерство образования, а там быстро находили решение...

Цена вопроса с ростом инфляции менялась: сначала брали по 10-20 тысяч, потом 50. Сейчас цена дошла до 100 тысяч за место. Таким образом распределяется до 60% мест в детсадах республики, что даёт чиновникам несколько сот миллионов рублей незаконного дохода в год. Кусок, конечно, лакомый, ничего не скажешь. А тут, как назло, у чиновников неожиданно появились конкуренты, которые за те же деньги, но без какого-либо нарушения закона взялись за устройство детей в дошкольные учебные заведения. Объявление «Устрою вашего ребенка в детский сад на законных основаниях», появившееся в «бегущей строке» в октябре прошлого года, повергло матёрых взяточников в шок. Инициаторы его как бы заявляли: «если очередь в детский сад не двигается, подвинем ее сами». И люди пошли. «А что делать, ведь все знают, что на очереди в детские дошкольные учреждения тувинской столицы стоят сегодня более восьми тысяч малюток. И многие из них, пока очередь их подойдет, детсадовсий возраст перерастут».

Можно, конечно, отнести деньги Натсак, Потаповой или какой-нибудь Пупкиной. Но, с одной стороны, не всякий готов открыто давать взятки, а с другой – такой способ чреват. Могут и «кинуть». И что после этого: пойдёшь в милицию и заявишь, что ты дал взятку, а тебя обманули? Кстати, таких кинутых все же оказалось много. Куда они только ни писали! Но доказать ничего не смогли. К тому же прокуратура никаких нарушений, как всегда, не увидела. А тут публично предложили ЗАКОННО, хоть и за деньги, устроить твоего ребёнка в садик. И люди потянулись к юристам. Да так активно, что «департамент по образованию Кызыла сегодня только тем и занимается, что обивает пороги судов по искам, которые один за другим подают предприимчивые адвокаты» в интересах простых граждан и их детей. Процесс, как говорится, пошёл, и «с октября с участием департамента в суде столицы рассматриваются уже 63 дела».

Следует отметить: права родителей на места в детсадах настолько очевидны, что уже сейчас, невзирая на продажность судей Кызылского горсуда и повальную их зависимость от органов власти, «18 исковых заявлений удовлетворено». И перспектива остальных опасений не вызывает. Единственное, чем могут помочь судьи властям, это максимально затянуть процесс рассмотрения заявлений. Чем, собственно, они и занимаются. Могут нарушить процессуальные нормы или «случайно» написать малограмотное решение, чтобы правильное по сути решение Верховный суд Тувы смог вернуть в городской суд на новое рассмотрение.

Вот как, к примеру, отреагировала на всё это начальник департамента по образованию мэрии Н.Потапова: «родители, конечно, имеют право подавать в суд». Но при этом, как она считает, имеет место очевидная дискриминация: «тот родитель, который может за­платить адвокату немалые деньги посредством суда может добиться направления в детский сад». А как быть тем, кто «не имеют денег пойти в суд, чтобы защитить права своего ребенка?». Ведь если они не обратятся в суд, то по логике Потаповой, «они тогда вообще никогда не попадут в детский сад». По её извращённой логике – «нельзя защищать права одних в ущерб другим».

Конечно, Потапова не такая дура, чтобы публично заявить, что борется за свой личный интерес и карман. Свой гнев в адрес законопослушных граждан она объясняет стремлением защитить интересы «самых незащищенных слоёв – многодетных семей и матерей-одиночек». Но мы не настолько наивны, чтобы предполагать, что она взобралась на эту должность исключительно благодаря своим педагогическим и человеческим качествам ради любви к чужим детям и уважения к их родителям. К тому же, поговаривают, что благодаря ее кипучей деятельности на выборах в ВХ недалекий брат мэра стал депутатом, чем она принародно очень гордится. Мало кто поверит в то, что она, как в том кино «живёт на одну зарплату». А ведь могла бы задуматься: «почему-то эти 63 родителя поверили, что адвокат найдет способ, как устроить их чадо в детский сад», а ей, как чиновнику – не поверили, что она при распределении мест в детские сады поступит по закону и совести. Более того: они уверены, что Потапова отказывает им в детсаде незаконно. А уж из каких соображений – меркантильных или иных – другое дело.

Наверное, именно потому Потапова побежала в правительственную «ТП» за помощью, потому что понимает: после того, как суд в массовом порядке признает, что она незаконно и необоснованно отказывает простым гражданам в местах в садиках, ей на этом «тёплом» месте никак не усидеть. Так что её вопли и сопли по поводу «самых незащищенных слоёв – многодетных семей и матерей-одиночек» – сказки для простаков. Натравливая одних родителей на других, она, скорее всего, лишь пытается оградить себя от законных претензий. И возможного уголовного преследования, поскольку места в садах в основном получают не из «самых незащищенных слоёв – многодетных семей и матерей-одиночек», а те, кто дал «на лапу» или занимает высокий пост в правительстве, парламенте или правоохранительных и судебных органах. К тому же при ее руководстве, как поговаривают, дети в детских садах по трое спали на одной кровати.

Глупые чиновники «департамента по образованию, которые участвуют в тяжбах, сами обзвонили номера телефонов, указанные в объявлениях». И выяснили, что «иски написаны под копирку с изменением лишь личных данных заявителей». Мало того: зловредные адвокаты «параллельно с судебными разбирательствами рассылают кипы обращений: на имя уполномоченного по правам ребенка, депутатам и дальше, за пределы республики». И поняли: борьбу с коррупцией и чиновничьим беспределом в Туве поставили на поток. Однако ведь известно: если заставить чиновника работать честно, то он, скорее всего, подыщет себе новое место применения своим талантам. Но тут страдают не только работники департамента образования: «суд, удовлетворяя подобного рода иски, ставит в безвыходное положение самого градоначальника». «Он и решение суда обязан выполнить», и свой интерес соблюсти. А его интерес как раз и состоит в том, чтобы всё, что можно распределить, распределялось по блату и за взятки.

Это касается не только мест в садах, но и таких проблем, как выделение городской земли по индивидуальное строительство или предпринимательство. Так что, казалось бы, такая малая проблема стала выглядеть настолько угрожающе, что, как сообщила автор, «на подмогу мэрии вызвались выставить своих юристов и «Единая Россия», и парламент республики». Сейчас у судьи Кызылского горсуда Шулуу Л.К. подходит к завершающей стадии рассмотрение иска гражданина, по закону имеющего льготы на бесплатное получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Ситуация там однотипна с выше изложенной. Как только его история завершится, мэрии предстоит отбиваться от претензий ещё сотни-другой ветеранов войн, имеющих такие же права. И то, за что чиновники берут взятки, придется отдавать бесплатно. Ужас, страшнее которого чиновнику ничего присниться не может.

В поддержку чиновников кинулась зам. Председателя Верховного суда «Кольчикова, представляющая адвокатское сообщество республики». Оказывается её, «как депутата, как чело­века в этой ситуации задели», отнюдь не взятки чиновников, а «гонорары», выплачиваемые адвокатам. Ей в своё время таких гонораров никто не платил. Правда, она известным и авторитетным адвокатом никогда не была. И редко бралась отстаивать интересы простых людей против чиновников разных мастей и в основном специализировалась на защите интересов власти против простых граждан. Что же касается сути вопроса, то Кольчикова считает: «ничего не изменится, если даже вы кому-то проплатите: устраивать детей некуда». Из чего простой гражданин должен понять: судись, не судись, а пока на лапу не дашь, места в садике не увидишь. Странная, конечно, логика. И дурной посыл от человека, временно занимающего государственную должность. Да и не от большого ума. Главное, власти не могут разъяснить гражданам, как поучить место без дачи взятки, «куда устраивать детей на законных основаниях, одновременно не ущемляя ничьи права». «Это», говорят они, «уже отдельный вопрос». Но и ждать новых садов в столице Тувы не приходится. «Как сообщил замминистра образования В.Ооржак, из восьми запланированных изначально садиков строиться будут только четыре по причине уменьшения финансирования целевых программ». Оно и понятно. Понастрой много садиков – за что тогда можно будет собирать мзду?

И последнее. Насчёт гонораров. Ну, к примеру, Потапову понять можно – она человек невысокой юридической культуры и познания в области законодательства для неё – тёмный лес. Но Кольчикова, не в пример ей, хоть и плохонький, а всё же юрист. Она не может не знать, как компенсируются судебные издержки тем, кто свои иски выиграл в суде. А суть состоит в том, что государство обязано возместить судебные издержки в случае удовлетворения иска. Так что те гонорары, что заплачены гражданам, скорее всего, будут им оплачены за счёт ответчика – департамента образования. Так что те, кто обратился к адвокатам за местом в садике, скорее всего, не только получат место для ребёнка, но и компенсацию затрат.

Но всё же главное в другом. Когда вместо дачи взяток идут к адвокатам и в суд, формируется гражданское общество, основывающееся на демократических ценностях. И сколько бы нас не тянули в прошлое эти потаповы и кольчиковы, их время безвозвратно уходит. И слава Богу.

Отдел борьбы с коррупцией

(прочитано 5988 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 7:
 
   
Случайная картинка

Найдены доказательства, что Муму готовилась ночью загрызть Герасима. Герасим опередил её буквально на несколько часов!

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube