Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№16, 24 апреля 2012 года.

Размышления у парадного крыльца

Размышления у парадного крыльца

Раздумья о будущем правительстве Тувы медленно, но верно сворачивают в сторону знаковых фигур, привлечённых к его работе. А таких в сегодняшней околоправительственной тусовке не так уж много. Сам премьер, его закадычный подельник Иргит, вождь и учитель Бичелдей, властитель конопляных полей Бартына, несостоявшийся прокурор Дамба-Хуурак, пьяница из канцелярии да валютная проститутка... Вот и вся компания. И от того, как будут расставлены эти фигуры на правительственной площадке, можно с большой долей вероятности представить, каким это правительство будет.

Первым неожиданным шагом Кара-оола было назначение первым заместителем, курирующим экономику, Михаила Козлова. Судя по откликам, многие восприняли этот шаг как подготовку Кара-оола к освобождению премьерского кресла. Наверное, поэтому возвращение Михаила Сергеевича было воспринято доброжелательно. Но последующие события показали, что главный Шолбан сдавать свои позиции не намерен. И теперь для него Шойгу – не указ. Именно так воспринимается назначение известного далеко за пределами Тувы шовиниста и сепаратиста Бичелдея министром образования. Ни для кого не секрет, кто заставил в своё время Кара-оола избавиться от этого ходячего клейма и отправить его в тихую ссылку в ТИГИ. Но что заставило Кара-оола пойти на такой отчаянный и откровенно его компрометирующий шаг?

Думается, дело в том, что Бичелдей, невзирая на свои откровенно сепаратистские взгляды, – голова. Жизнь показала – его мозги в состоянии найти выход из любого положения и выйти сухим из воды. Пока в правительстве был Иргит, мозгов на всех хватало. А как только правоохранители открыли на него охоту и ему всерьёз стали грозить 12 лет лишения свободы, его пришлось «добровольно-принудительно задвинуть». Думать в правительстве стало некому. Известно, что Кара-оол не раз возвращался к мысли вернуть Иргита в правительство. Но тут выяснилось, что правоохранители в содружестве с чекистами открыли охоту и на него. От услуг Иргита временно пришлось отказаться. А другой соответствующей Иргиту фигуры в окружении Кара-оола сыскать невозможно. Вот и пришлось, рискуя имиджем, звать на помощь чуть ли не фашиста.

Если кто-то полагает, что Бичелдей всерьёз будет заниматься образованием, глубоко заблуждается. Это вам совсем не Пётр Морозов, знавший наперечёт не только учителей и директоров школ, но и учеников. Во-первых, он мало что смыслит в хозяйственных делах и вообще сам признаётся, что как организатор – слабый. Кое-кто полагает, что Бичелдей, получив статус и трибуну, развяжет войну со своими недругами. И напрасно. Старый лис – известный в республике шахматист. Он большой специалист по мирному разрешению проблем. И в этом плане примечательна разница в результатах на посту руководителя Канцелярии его и Монгала, который развязал криминальную войну с В.Оюном и с треском проиграл её. Бичелдей таких промахов не допустит. К примеру, он даже сейчас умудряется поддерживать связи с Оюном и членами его команды, хотя это вряд ли приветствуется Кара-оолом... Именно поэтому он лоббировал назначение Козлова – теперь они в два смычка способны изменить стратегию и тактику правительства Тувы. И не только в экономической области...

С другой стороны, для его колоритной фигуры статус обыкновенного министра тесен. Он явно тянет если не на первого, то хотя бы на обыкновенного заместителя премьера. И никакой зам. Кара-оола ему приказать ничего не сможет. К тому же, его способности интриговать таковы, что при его желании любой в правительстве может быстро попасть в немилость к мнительному Кара-оолу и лишиться должности.

Но каковы последствия такого назначения? Замена оставшихся руководителей лицами титульной нации? Завершение бегства русских из Тувы? Или мирное окончание гражданской войны с оппозицией? Неизвестно. Но что уже сейчас не вызывает сомнений, так это негативная реакция некоренного населения, которое, скорее всего, воспримет назначение Бичелдея министром образования как сигнал к невозможности диалога с властью и отсутствие рычагов воздействия на местные решения со стороны федеральных органов власти.

Мы ещё вернёмся к этой теме.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 8493 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 16:
 
   
Случайная картинка

Может быть просто поставить памятник неизвестному князю? Есть же могила неизвестного солдата (мысли в рабочее время).

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube