Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№19, 15 мая 2012 года.

Писатели провели «контрольную прогулку»

Писатели провели «контрольную прогулку»

Российские писатели 13 мая провели «Контрольную прогулку» в центре Москвы. Колонна вышла с Пушкинской площади и по бульварам прошла к лагерю оппозиции у памятника Абаю Кунанбаеву.

С идеей провести прогулку выступил Борис Акунин, который в своем блоге назвал акцию «смертельным аттракционом». Он предложил пройти от памятника Пушкину до памятника Грибоедову, чтобы выяснить, как на это отреагирует полиция.

«Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого. Завещания составлены, последние песни написаны, некоторые на всякий случай уже воздвигли себе памятник нерукотворный», – сообщил Акунин.

В акции согласились принять участие Дмитрий Быков*, Дмитрий Глуховский, Юлия Латынина, Людмила Улицкая, Сергей Гандлевский, Леонид Зорин, Андрей Макаревич, Сергей Пархоменко, Ирина Ясина, Лев Рубинштейн и Алексей Кортнев. Пригласили также Эдуарда Лимонова, но он отказался.

В ГУМВД сообщили, что «на так называемую «Контрольную прогулку» пришли около двух тысяч человек. Шествие растянулось по бульварному кольцу от памятника Пушкину до памятника Кунанбаеву, в связи с чем пришлось ограничить движение автотранспорта.

На прогулку пришли, кроме заявленных ранее участников, Александр Проханов, Эдуард Успенский, Андрей Бильжо, депутат Дмитрий Гудков, Сергей Юрский, Евгений Ясин, Виктор Шендерович* и Ольга Романова. Проханов, который раньше принимал участие в прокремлевских митингах, убеждал собравшихся, что «энергию протеста пытаются направить против государственности, а не против конкретных лиц».

По словам участников акции, полиция вела себя спокойно. «Минут 10 назад люди скандировали «Молодцы!» полицейским, которые были няшками», – пишет в Twitter’е Данила Линдэле.

Писатель и другие участники «прогулки» также обратились к думским депутатам и мэру Москвы Сергею Собянину с предложением присоединиться к акции и ответить на вопросы, которых у москвичей накопилось немало, сообщает РБК.

Писатели провели «контрольную прогулку»

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков выступил перед собравшимися и заявил, что 13 мая на улицы Москвы вышли не менее 80 тысяч человек, «а может, и 100 тысяч». По его словам, это лишь результат неорганизованной прогулки.

Политик пообещал, что в июне будет создан оргкомитет, который позволит вывести на улицы столицы сотни тысяч людей. По его словам, первая подобная акция запланирована на 12 июня.

«Мы должны заставить власть считаться с нами и сесть за стол переговоров. Людям надоело, когда итоги выборов подсчитывает Чуров, а людей на улицах хватают за антипутинские улыбки», – заявил эсер. По его словам, участники акций обязаны не допустить перерастания мирных протестов в столкновения с полицией. «Выявлять провокаторов – это задача каждого», – добавил Гудков.

«Власть должна понять, что со своим народом надо разговаривать уважительно. Если гоняться за ним с дубинками, ничего хорошего из этого не получится. Чем агрессивнее они будут себя вести, тем быстрее для них все закончится», – подвел итоги «прогулки» Борис Акунин. Как сообщает РБК, он добавил, что если в будущем возникнут «проблемы с прогулками по городу», нужно только позвать литераторов.

Сергей Николаев

(прочитано 3587 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 19:
 
   
Случайная картинка

Мы, конечно, тоже ввели санкции. Запретили Обаме ссать в нашем подъезде, но он, похоже, продолжает гадить у лифта! Кто же, как не он?!

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube