Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№21, 29 мая 2012 года.
Без вины виноватые

Без вины виноватые

В предыдущих номерах (№17 и №19 газеты) мы рассказали вам, уважаемые читатели, как в суде «шьют белыми нитками» приговор по очевидно сфабрикованному уголовному делу по вероятному убийству предполагаемой женщины. Мы отмечали очевидные нестыковки в деле по опознанию трупа и обстоятельствах его обнаружения. Но на этом сомнительные аспекты уголовного дела не заканчиваются. Также выяснилось, что понятые, якобы участвовавшие в следственных действиях, – фиктивные, а многие вещественные доказательства странным образом утрачены, хотя на них и базируется обвинение. У защиты обоснованно сложилось мнение, что вещдоки были преднамеренно уничтожены для того, чтобы было невозможно проверить в суде соответствие выводов доказательствам.

Главными обстоятельствами, по которым следствие должно было установить идентификацию трупа и место совершения преступления, являлись анализы крови, отпечатки пальцев, череп трупа, его прижизненное фото, которые могли бы однозначно подтверждать или опровергать доводы следствия. Но в том-то и дело, что все эти вещественные доказательства к делу почему-то приобщены не были.

К примеру, в доме, где предположительно произошло убийство, были выпилены половые доски, на которых по версии следствия должны были быть пятна крови убитой. Анализ этой крови и крови жертвы или её дочери мог бы однозначно указать (или опровергнуть) доводы следствия. Ведь если на досках кровь дочери, то убийство тут ни при чём. Однако в суде выяснилось, что... кровь дочери, взятая для анализа, странным образом исчезла. Мало того, из материалов уголовного дела исчезло даже упоминание о том, что она вообще бралась. Это послужило основанием для подозрений стороны защиты, что следствие, притягивая обвинение «за уши», намеренно укрыло анализ крови дочери погибшей, вылив её на доски и взяв их на анализ. Проверить этот довод суд категорически отказал, поскольку, при получении результата, подтверждающего, что на досках кровь дочери, а не погибшей, дело разваливалось окончательно.

Можно было бы провести идентификацию по восьмому верхнему зубу трупа, по кистям рук, по черепу трупа путём сличения с прижизненной фотографией предполагаемой жертвы. По крайней мере, в деле имеются сообщения, что все они изымались для дальнейших экспертиз. Однако все они, судя по официальному заключению служебной проверки странным образом были в одночасье «утеряны по вине бывшего следователя Кызылского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Охемчика О.О., следователя по особо важным делам СУ майора юстиции Маспык-оола А.Н., следователя по особо важным делам СУ ст. лейтенанта юстиции Сынаа А.В., которые в нарушение Указания Председателя СК при прокуратуре РФ Бастрыкина А.И. №45 от 24.12.2007 года «О порядке применения в СК Временной инструкции о порядке учёта, хранения и передачи вещественных доказательств...» не обеспечили надлежащее хранение предметов, изъятых в ходе предварительного расследования».

Как видите, уважаемые читатели, факт утери вещдоков даже задокументирован. По логике вещей, все перечисленные следователи должны были быть наказаны, если не уволены вообще из органов. Однако, не понятно почему, их руководитель Чудан-оол не только не наказал, но даже повысил их в должности. К примеру, Охемчик внезапно «подрос» до кресла заместителя руководителя Барум-Хемчикского МСО СУ по РТ.

Можно, конечно предположить, что эта «святая троица» «потеряла» вещественные доказательства по указанию «свыше» и именно потому вместо наказания получила поощрения. Но мы разговор ведём о суде, который нахально «проглатывает» все эти нестыковки в деле и упорно тащит его к обвинительному приговору, невзирая на очевидные факты, указывающие на фабрикацию дела. В принципе «пробелы» следствия можно было бы восстановить путём проведения соответствующих экспертиз по решению суда о проверке принадлежности крови на досках, однако председательствующая Г.Шиирипей при молчаливом непротивлении судей Орешкова и Сарыглар, видимо, решила, во что бы то ни стало этому воспрепятствовать. Что позволяет сомневаться в её порядочности и объективности при рассмотрении дела.

Для того, чтобы деяние можно было квалифицировать как преступное, должен быть установлен состав преступления, в том числе мотив. По версии следствия им является участие всех фигурантов дела и погибшей Павловой в незаконном обороте наркотических средств. В связи с этим материалы дела в этой части были выделены и направлены в МВД для проведения расследования. Однако милицейское следствие не нашло оснований для возбуждения дела и отказало за отсутствием события преступления. Таким образом, в этом деле отсутствует даже мотив преступления. И уже по этому основанию подсудимого можно было отпустить на подписку – первые трое давно отпущены и исправно являются на судебные заседания. Но Шиирипей упрямо отказывает даже в этом, демонстрируя какую-то странную ненависть к живому.

Всё это печально ещё и потому, что Галина Николаевна Шиирипей – не простой винтик в системе судопроизводства республики. Сейчас она – председатель Квалификационной коллегии судей РТ. Той самой коллегии, что обязана следить за соблюдением законности судьями Тувы и наказывать их за все провинности. Но кого она может наказать (да и захочет ли?), если она сама ведёт себя так при рассмотрении дела? Скорее всего, это её нужно тащить на коллегию и рассматривать её на соответствие судебному статусу.

Впрочем, не одна она у нас такая. Руководителя СУ СК Чудан-оола, под руководством которого, судя по всему, и фабриковались заказные уголовные дела типа дел Оюна, Конвиза, налоговиков и этого дела, за все эти «странности» попёрли с должности и с большим понижением отправили в другой регион. Однако недавно стало известно, что он благополучно прошёл сито нашей Квалификационной коллегии и готовится возглавить(!) Тес-Хемский районный суд. Так они собирают всех подонков в одну большую корпорацию под названием «судейское сообщество». И что нам от такого сообщества ожидать?

К слову, о деле: разбирательство по нему фактически закончено. Все ходатайства стороны защиты, которые могли бы восстановить реальную картину произошедшего, отметены без сожаления. Железная «тройка» резво мчит к обвинительному приговору, невзирая на очевидную абсурдность обвинений. Всем удивительна ретивость суда, поставившего своей задачей, во что бы то ни было упечь фермеров за решётку – никакой политической составляющей, которая бы двигала судьями, не существует. Но не всё так просто, как кажется. Для установления причин непоколебимости судей следует иметь в виду, что несколько из подсудимых когда-то были осуждены за убийство родственника Успуна. А когда отбыли положенное, тот их нашёл и пообещал, что они будут вновь осуждены... Как видим, его обещание сбывается. Следственно-судебная система «давит» простых граждан, как тараканов. И тут уже не до виновности – не переходи дорогу не только следователю или судье, но и их родственникам. Таковы суровые реалии сегодняшней жизни.

Каков будет приговор, сообщим позднее. Но надеяться на голос разума или тем более объективность такого суда не приходится. Вот так они искусственно взращивают криминалитет, расталкивая по тюрьмам невиновных. Впрочем, надежда умирает последней.

Отдел борьбы за законность в судах

(прочитано 4322 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 21:
 
   
Случайная картинка

В честь выборов Маша Распутина сменила фамилию на Ещёразпутина.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube