Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№22, 5 июня 2012 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Куда деваются сиротские деньги?

Пишу Вам с просьбой обратить внимание на детей-сирот Республики Тыва. Постоянно читаю электронную версию вашей газеты, где поднимаются вопросы касающиеся социальной сферы нашего города, самого незащищенного слоя нашего населения – это дети-сироты, их право на жилье. Почему я решил написать именно Вам, так как считаю, что Вы – наш последний шанс на разрешение нашей проблемы, которая коснулась нас, детей-сирот. Нам хотелось, чтобы общественность узнала, насколько бездушные люди работают в администрации города Кызыла.

А все начиналось с того, что в прошлом году нам были выделены субсидии на строительства многоквартирного дома в восточной части города, в размере 860 тыс. рублей на каждую сироту, всего нас 48 человек. Все выпускались одной школой-интернат, в разные года, что находится по адресу Колхозная 56. Лично нам в руки данные деньги не поступали, поступали на счет застройщика, с которым наша администрация заключила договор о строительстве дома, и разрешение на строительство выдала мэрия города Кызыла. Застройщик обязан был на все эти деньги построить нам многоквартирный дом до 31 декабря прошлого года, что не было выполнено.

В настоящее время денег уже нет, но нет и домов. Идем выяснять в администрацию, говорят: идите, выясняйте у застройщика. Они нам говорят – деньги от администрации не поступали. Вот такой получился замкнутый круг. В настоящее время поставили только один дом, а должны были поставить пять двухэтажных многоквартирных. Качество дома оставляет желать лучшего. Обращались в гостехнадзор, сказали, что данные дома при наших условиях не выдержат холода, к тому же пожароопасные. Куда только мы не обращались! Нас все уверяли: дома хорошие, прочные! Просили «не наводить шумихи», все будет построено вовремя. Мы все ждали, ждали, вот и дождались. Данным делом заинтересовалось Федеральная служба безопасности, они возбудили дело о мошенничестве должностными лицами, нас вызывали в качестве свидетелей. Ездили в министерство образования – нас там заверили в лице зам.министра, что будет создана комиссия, где будет проверены технические характеристика данного дома, «новый министр пока не в курсе только входит в работу» – цитата!!

Лично я куда только не обращался: писал президенту, премьер-министру. На очереди я нахожусь с 1996 года, как только попал в интернат, в 2008 году я закончил школу, поступил в Омский государственный педагогический университет, проучился там 2 курса, и решил перевестись ТувГУ, уладить свои жилищные вопросы. Выиграл суд в 2010 году. И вот, до сих пор жду своего заветного жилья. Мы, конечно, все понимаем, Россия сейчас переживает не лучшее время, а Тува – тем более. На протяжении многих лет нам твердили, что денег нет, ждите, авось, получите к 40 годам, и мы ждали. А куда деваться?

Но самое страшное для нас, это как могут наши чиновники, пользуясь своим служебным положением, воровать у детей-сирот? Вот этого я никогда не пойму: деньги выделили немалые, неужели так сложно взять и построить дома сиротам, для которых жилье является одной стартовой площадкой во взрослой жизни, одна из важных составляющих социально-экономического благополучия нашего региона, ведь не секрет, что 90% сирот не могут устроить свою жизнь?

Мы очень надеемся на вашу посильную помощь в разрешении данной проблемы, так как иного выхода мы не видим, как только обратиться к общественности.

С уважением, такой же обманутый сирота как те 47 человек!

А. Ховалыг


От редакции.

Мы в курсе этой ситуации, которая во многом сложилась от бездействия прокурора республики Бухтоярова и Кызыла – Сата. Это они обязаны по должности отстаивать интересы сирот и других незащищённых категорий граждан. А на деле лишь потворствуют воровству. Строительство этих домов УКС почему-то доверил подозрительному заказчику из Абакана, который к тому же является проектировщиком этих домов и осуществляет сам за собой архнадзор. В данном деле, скорее всего, должна идти речь о крупномасштабном хищении бюджетных средств под руководством министра строительства.

В данном случае дело подследственно МВД Тувы, но при нашем новом министре Лобанове мечтать о том, что коррупционеры и мошенники будут наказаны, бесполезно. Не исключено, что он не только в курсе аферы с детскими деньгами, но и каким-то образом заинтересован в замалчивании этого скандала. Поэтому-то за дело и взялись чекисты.

Редакция газеты знает о проблеме и готовит публикацию на эту тему, в которой расскажет о всех действующих лицах, участвующих в этой афере. Мы считаем, что дети сироты должны получить жильё. И не просто какое-то там из фанеры или формальдегидных материалов, а настоящее, из кирпича и бетона. К тому же зло должно быть наказано. Минстрой должен ответить за это безобразие.

(прочитано 5698 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 22:
 
   
Случайная картинка

«Комеди Клаб» закрывается! Петросян научился говорить слово «Жопа».

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube