Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№19, 18 декабря 2012 года.

Тоджа – край родной

или Поучительная легенда об «Онгон-Хурээ».

Уважаемые читатели «Риска», осмелюсь представить вашему вниманию услышанный мною рассказ старейшины рода Кол, почтенного Бурбу Самбууевнча с дальнейшими своими комментариями. Да простит меня Будда.

За многие годы существования каждая местность хранит в секрете своё богатое историческое наследие. И знакомиться с ним – обязанность потомков. Начнём с визитной карточки, которая называлась: «Онгон-Хурээ» Тожу кожууна провинции Урянхай Маньчжурской империи.

На территории Тожу кожууна (настоящее алтайское название – «Тончи» или «Волк», а местное – «Тоджа»), первый буддийский храм был построен в 1815 году и назвали его «Онгон-Хурээ» («Храм Духа»). Здесь река, которая изначально называлась «Бег-Хем» – «Королевская река» (местное название – «Пий-Хем»), течёт между высокими песчаными утёсами, возвышающимися неподалёку от места ее слияния с речкой «Хам-Сыра» («Шаман-Дерево»). А дальше, она течёт по наносной равнине, где пробито ложе с высокими террасовидными берегами. Правобережная часть этой долины представляет собой широкую, открытую наклонную поверхность, испещрённую мелкими холмами с покрытой травой почвой, за которой вдалеке видны силуэты высоких гор. Левобережный берег также состоит из холмов, выстроившихся вплотную, параллельно к реке. На южной стороне реки хребет постепенно переходит в прекрасное открытое степное пространство с одноимённым названием «Толбул». На юго-восточной стороне Толбула, на восходе солнца располагалось гостеприимное урянхайское поселение. В его центре и возвышался буддийский храм – главный монастырь населённой округи северо-восточного притока бассейна реки «Улу-Хем» или «Дракон-Река» (кыргысское название реки – «Энэ-Сай» или «Енисей»). Этот храм был замечательным строением, спроектированным и построенным на смеси китайского и русского архитектурных стилей. Стены монастыря были возведены беглыми политическими каторжниками из обтёсанных и отполированных круглых брёвен, а высокая крыша с приподнятыми резными карнизами, олицетворяющими чудовищ потустороннего мира, – приглашенными китайскими мастерами. Больше на территории Урянхая подобный приём при строительстве религиозных сооружений никогда не применялся.

Вокруг храма располагалось множество деревянных хижин, где жили ламы (учителя) и молодые хуураки (послушники), посвятившие свою жизнь служению Будде. Каждая из хижин являлась обособленным жилым строением, потому что была отгорожена от других стоящими вертикально брёвнами.

В центре дацана имелись огромные «молельные колёса» и высокая башня, с которой молодые хуураки извещали округу о начале ежедневных молитв богу.

Внутри храма, в его центральной части располагалась огромная статуя Будды, вокруг которой были установлены 999 фигурок духа или божества местности. Внутренние стены монастыря были украшены великолепной божественной росписью на холсте и шелке. А в библиотеке хранились более полутора тысяч священных буддийских книг.

Небольшая община служителей храма, состоящая из нескольких лам, ежедневно совершала религиозные ритуалы. В начале вечернего богослужения два хуурака, обращаясь к вечному синему небу, выдували из «дунчен» или больших буддийских труб совершенно невоспроизводимые звуки. А в это время, внутри храма ламы, перекинув через левое плечо красные накидки и рассевшись в две параллельные колонны, обращались взором к «хелину-гелонгу». Хелин, держа в левой руке «очур-доржу» (амулет «алмаз-алмаз»), а правой – серебряный колокольчик, начинал читать вечернюю молитву и ламы-«кешпи», «кечил», подхватывали вечернюю молитву. Хуураки в нужном месте били в барабаны и ударяли в «цимбалы» – медные тарелки – чамбал. Под звуки вечерней молитвы, души верующих уносились в Шамбалу (в страну вечного блаженства, где проживают Великие Учителя, продвигающие эволюцию человечества),

В дацане ежегодно проводился религиозный праздник «Майдыр» или поклонение «Богу Смерти» На этот праздник съезжались «дужуметы» – феодалы Урянхая. Инородным гостям, чтобы присутствовать на этом великолепном действии, необходимо было получить разрешение, скреплённое оттиском печати Тожу-нойона, мээрен-чангы Липия.

На «Майдыр» проводимый в Онгон-Хурээ, приезжал Камбы-лама Огурда-башкы (верховный лама региона).

Честь имею, Оюн Тандинский.
Продолжение следует.

(прочитано 4320 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 19:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» От тувинского рая до кровавого края (№5, 30 апреля)
» Тоджа – край родной (№3, 29 января)
» Тоджа – край родной (№2, 22 января)
Непокоренный. Памятник жертвам политических репрессий.
Комментариев: 19

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Вот вы смеётесь, а Собянину теперь всю заразную плитку на незаразную перекладывать!

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube