Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№1, 2 апреля 2013 года.

    Юбилей учителя
Народному учителю Республики Тыва Некрасову Юрию Михайловичу – 75 лет.

Народному учителю Республики Тыва Некрасову Юрию Михайловичу – 75 лет.

С датой рождения у Юрия Михайловича путаница. Дело в том, что во время блокады Ленинграда, в дом, где жила семья, попала бомба. Вместе с домом сгорели все документы. Бабушка считала, что внук родился 5-го апреля. С её слов, на родине бабушки Юре выдали свидетельство о рождении. Но в Ленинграде, когда Юра стал воспитанником детского дома, ему через загс выдали другое свидетельство, в котором стояло – «родился 10-го июля». Бабушкина дата более точная, она ведь крестила внука в деревенской церкви и в церковной книге дана её дата. Так Юрий Михайлович и отмечает дважды день своего рождения.

Семья Некрасовых накануне войны: старший брат Геннадий, мама, на её коленях Юра, отец. Пока все живы, но скоро грянет война. На фронте погибнет отец, умрет от голода мама в 1942 году. Дети останутся с бабушкой. И выживут. Всем смертям назло!

Всё его детство и юность прошли в детских домах. В 1958 году Юрий Михайлович окончил Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище и по распределению, как тогда было принято, вместе с двумя товарищами был направлен на трёхгодичную отработку в Туву. Отработав срок, товарищи уехали на родину. Ю. Некрасову возвращаться было некуда. Он был детдомовец, и он навсегда остался в Туве.

Поступил вместе с женой, Валентиной Никифоровной, тоже учительницей, в Кызылский педагогический институт на факультет русского языка и литературы. Супруги успешно сдали государственные экзамены и продолжали работу в школе №1 города Турана. У них вырос сын Николай, который сначала, пошёл по стопам родителей, после службы в армии поступил в институт на тот же факультет, который окончили родители, но потом круто изменил свою судьбу: стал следователем и закончил ещё один ВУЗ – Высшую школу милиции в Красноярске. Написал книгу – исследование «Вот солдаты идут...», где помимо всего прочего рассказал и о своих родителях. В это время отец написал и проиллюстрировал три учебника по художественной культуре для 5, 6, и 7 классов. Эти учебники и долгая работа в школе и явились основанием для присвоения ему звания народного учителя.

Более 50 лет проработал и прожил в Туране Ю.М. Некрасов. Город стал и объектом изображения в его многочисленных литературных произведениях. В юмористическом рассказе о Гулливере (может быть, памфлете) Ю. Некрасов так же изображает свой город, но проблемы его видит более широко. Это и проблемы в других наших населённых пунктов.

Николай Некрасов,
Туран

(прочитано 4616 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 1:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Нет слов». Россияне потребовали от филологов расширить русский мат!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube