Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№9, 28 мая 2013 года.

    Коротко

Тува потеряла свой единственный аэропорт...

По распоряжению правительства России от 15 мая аэропорт Кызыла приобрел статус федерального предприятия.

Напомним, в 2008 году ФГУП «Тувинские авиалинии» находилось в состоянии банкротства. Тува могла потерять весь комплекс аэропорта, включая новое здание аэровокзала, и стать регионом, не имеющим никакой возможности воздушного сообщения. Тогда республиканские власти решили выкупить предприятие в собственность региона. На его базе было создано ГУП «Аэропорт Кызыл». Для поддержания его деятельности из регионального бюджета ежегодно выделялось 14-16 млн. рублей. Таким образом, объект был сохранен, но не работал в полной мере из-за низких объемов авиаперевозок. Региональные власти поняли, что не смогут содержать предприятие, и решили передать аэропорт федеральным властям.

...А тем временем в Абакане...

Грузовой терминал и склад временного хранения грузов получит аэропорт «Абакан» по задумке правительства Хакасии. Об этом накануне сообщил врио главы РХ Виктор Зимин. О планах в отношении транспортного объекта республики, 75% акций которого находятся в собственности республиканского правительства, г-н Зимин сказал буквально следующее:

«Более полмиллиарда рублей освоено на реконструкции взлетно-посадочной полосы «Аэропорта Абакан». Для финансирования работ привлечены средства федерального бюджета. Общая стоимость – более 1,5 миллиарда рублей. В этом году будет завершена реконструкция полосы, в следующем – проведем замену светосигнального оборудования. Еще одна задача – капитальный ремонт аэровокзала и создание комфортных условий для пассажиров.

Мы посчитали, что нормальный терминал, который позволил бы динамично и целостно развиваться республике стоит от 200 тысяч до одного миллиарда рублей. Бюджет такую нагрузку не потянет, но нам нужно создать условия для терминала. Что такое ездить за товарами в Новосибирск и Красноярск за растаможкой, ведь грузовые самолеты идут туда? А с терминалом мы могли бы замкнуть на себе юг края и Туву. 300 тысяч предпринимателей могли бы работать через наш аэропорт. Это очень важная задача. Нужно еще решить, чтобы это стало привлекательным для инвесторов».

ФСБ отрубила одно из щупалец наркомафии

Сотрудники управления ФСБ России по Красноярскому краю пресекли крупный межрегиональный канал незаконного сбыта наркотических средств на территории региона.

– Оперативники задержали организатора преступной группы, занимающейся распространением гашиша в Красноярском крае. Наркотик вывозился из республики Тыва и реализовывался в Красноярске, как правило, оптовыми партиями, расфасованными в коробки. Установлено, что ранее эта же ОПГ перевозила наркотические средства в республику Хакасия и Томскую область, – рассказали в ФСБ региона.

Как отмечают в ФСБ региона, наркодельцы обладали тонким преступным чутьем – им неоднократно удавалось ускользнуть от оперативников. Для маскировки они часто ездили из Тувы в Красноярск без наркотиков, использовали пароли и неожиданно меняли предварительные договоренности.

– Однако в этот раз им не удалось перехитрить сотрудников УФСБ, и организатор группы был задержан на посту ДПС ГИБДД «Турбаза». Стоит отметить, что его семья, проживающая в республике Тыва, пользуется определенным уважением и авторитетом среди местных жителей, – отметили в УФСБ по Красноярскому краю, добавив, что лидеру ОПГ теперь грозит до 20 лет лишения свободы.

Отдадим энергетику в хорошие руки

Вопросы укрепления региональной энергетики необходимо включить в федеральную программу развития топливно-энергетического комплекса, заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол на заседании расширенной коллегии Министерства энергетики РФ.

Кара-оол привел в качестве примера аварию на ТЭЦ в тувинском поселке Хову-Аксы, где в середине декабря 2012 года пострадали более 3 тысяч человек, 2,6 тысячи из которых были эвакуированы. Муниципальные власти оказались не в состоянии содержать теплоцентраль, которую в свое время строил для своих нужд комбинат союзного значения «Тувакобальт», ныне не работающий.

В таком же положении, по словам главы республики, сегодня находятся объекты городов Ак-Довурак, Шагонар и ряда сел, схемы энергоснабжения которых, как и в сотнях похожих поселений России, строились по принципу моногородов.

«Большинству субъектов РФ своими силами просто невозможно провести коренную реконструкцию энергообъектов. Вопросы укрепления местной энергетики, создававшейся в прошлое столетие и давно исчерпавшей свои ресурсы, должны быть включены в федеральную программу развития ТЭК», – цитирует Кара-оола правительство Тувы.

Главный инспектор по... русскому языку появится в Туве

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поддержал идею введения в регионе должности главного инспектора по русскому языку. Должность будет введена на базе научной лаборатории по изучению проблем преподавания русского языка. Занимающий эту должность будет координировать работу по преподаванию русского языка в учебных учреждениях региона, сообщает пресс-служба правительства республики.

ЧС в Туве постоянно, но деньги на систему оповещения не выделялись

За последние два года в 15 российских регионах в нужном объеме не выделялись средства на техническое обслуживание региональных систем оповещения о ЧС. Об этом говорится в госдокладе МЧС России.

«В 2011-2012 годах в 15 субъектах РФ денежные средства в необходимом объеме на оплату выполняемых работ по обслуживанию и поддержанию аппаратуры оповещения в готовности либо не выделялись, либо договоры на эксплуатационно-техническое обслуживание не заключались», – указано в документе.

В списке этих субъектов Карелия, Северная Осетия, Тува, Краснодарский, Алтайский, Забайкальский края, Архангельская, Волгоградская, Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Костромская, Саратовская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

Большая часть российского угля пойдет на экспорт

Министерство энергетики не ожидает повышения спроса на уголь на внутреннем рынке России. Переход производственных и генерирующих мощностей на газ вызвало переориентирование российских поставщиков угля на экспортные направления. В министерстве подчеркивают, что уголь существенно подешевел. Все это приводит к выводу о необходимости налогового стимулирования угледобычи.

Во время выступления на коллегии Министерства энергетики глава ведомства Александр Новак сообщил, что внутренний спрос на уголь в России повысится максимум на 1% до конца года. Это вызвано в первую очередь ростом доли использования газа, а также отправкой угля в основном на экспорт.

Для того, чтобы российский уголь стал конкурентоспособным, министр предложил уменьшить расходы на его транспортировку. Ранее пронедра.ру сообщали о том, что уголь является низкодоходным грузом и его транспортировка для железнодорожных перевозчиков нерентабельна. Как считает Новак, снизить транспортные расходы нужно в основных направлениях сбыта – японском и китайском.

Будни врачей

По версии следствия главный врач, используя свое служебное положение, дала устное указание главному бухгалтеру о перечислении на ее банковский счет в качестве заработной платы денежные средства в размере 500 тысяч рублей. После этого подозреваемая, присвоив поступившие на счет денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению, а именно погасила кредит, полученный ею в кредитном учреждении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Кадетское училище Тувы выросло в два раза... в головах чиновников

Президентское кадетское училище, новое здание которого будет построено в столице Тувы Кызыле, будет рассчитано не на 75, а на 150 воспитанников, передает республиканское правительство.

Отмечается, что глава республики Шолбан Кара-оол договорился об увеличении числа учащихся училища с заместителем министра обороны России, генералом армии Николаем Панковым.

«Мы планировали кадетский корпус на 75 учеников, но теперь он будет строиться на 150 воспитанников. В Президентском кадетском училище будут обучаться преимущественно дети-сироты и дети из малообеспеченных семей», – отметил Кара-оол, слова которого приведены на сайте правительства Тувы.

Строительство кадетского училища начнется уже в этом году и должно завершиться в 2014 году. Власти Тувы и Тувинская энергетическая промышленная компания (владелец – Руслан Байсаров) направят на эти цели в общей сложности 350 миллионов рублей.

(прочитано 4311 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 9:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Нет никакой стабильности в эту эпоху кризисов. То я 123 556 578 в российском списке Форбс, то 133 498 766...

Шутка 2016 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube