Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№9, 28 мая 2013 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Нужно ли вызывать врача, когда нужен гробовщик?

Первый съезд представителей малого предпринимательства республики, который состоялся в сентябре 1996 года, ушел в историю, дав дорогу практической деятельности деловых людей. Что же изменилось с того времени, ведь прошло ни много ни мало семнадцать лет.

Вот тут-то и нарисовалась маленькая картинка для выяснения больших вопросов. Прежде всего, мне хотелось выяснить, какое количество предпринимателей, прекративших свое существование, из общего числа по РФ приходится на Туву. А прекратило по России ни много ни мало 2800 тысяч физических лиц. Мне не требовались фамилии, только численность, но и эту цифру в городской налоговой инспекции начальник отдела регистрации по г.Кызылу Монгуш Н.В. отказалась мне дать, сославшись на секретность данной информации.

В отделе по работе налогоплательщиками, на вопрос, заданный Ольге Николаевне, по какой причине прекращается деятельность, был дан ответ: из-за невозможности оплаты налогов.

Напрашивается вопрос: почему из 3-х видов отчетности, ни один не устраивает предпринимателей? Почему государство рубит сук, на котором само и сидит? Хотя, по самой сути, предпринимательство, как одна из конкретных форм проявлений общественных отношений, способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную пользу для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению наций, сохранению ее национального духа и национальной гордости. Эти строки из книги А.В. Бустина как нельзя лучше определяют тот вид деятельности, к которому и я когда-то была причастна.

Из личных бесед с предпринимателями разных сфер деятельности: это парикмахерская, швейная, торговля, – выяснилось одно, что проблемы как были, так и остались: трудности с арендой помещений, транспортом, ценами на электроэнергию и сопутствующими товарами по роду своей деятельности, т.к. все приходится закупать за Саянами, своего производителя, к сожалению, нет.

Отсюда и идет накрутка на товар не на 10-25%, как в центральной части России, а в 3-4 раза превышающая стоимость и так уже накрученного товара. Правда, есть в республике предприниматели, работающие напрямую с производителями в Китае, Белоруссии, Новосибирске, но цены чуть ниже, чем у лоточников, да и то не у всех. В основном процветает дикий рынок, где цены зашкаливают, несмотря на низкое качество как товаров промышленных, так и продовольственных. А все это отражается на кошельке потребителя, т.е. на нас с вами.

Если раньше предприниматель, чаще всего, реализовывал свой товар сам, то сейчас привлекает наемных рабочих, благо закон позволяет. Но вот с оплатой этого наемного труда не все в порядке.

С 1 января вступил в силу новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ), теперь он составляет 5250 рублей в месяц, что на 12,9% выше прежнего, но ниже прожиточного минимума на 1663 рубля. Минфин наотрез отказался выделять средства на недостающие средства, а работодатели уперлись повышать фонд оплаты, замкнутый круг, да и только.

К чему это я, да к тому, что многие, пользуясь безработицей в нашей республике, оплачивают наемным работникам заработанную плату в 5250 рублей, на что соглашаются приезжие из кожуунов нашей республики, там-то вообще никакой работы нет. У каждого есть желание открыть свое дело, но не у каждого есть возможности.

Наверное, в этой ситуации пора подумать о создании профсоюзов, забытых и ушедших в небытие после распада СССР, которые бы помогали в юридических вопросах бесплатно, т.к. сейчас эти услуги недоступны начинающим, и это тоже одна из причин прекращения деятельности и индивидуума.

Из вышесказанного следует задать вопрос: «А нужен ли нам этот малый бизнес в том виде, каком он есть? Может, лучше начинать возрождать предприятия, планирование не только в экономике, но и в образовании. Выпускать и обеспечивать рабочими местами тех специалистов, которые нужны нашей республике, государству в целом, а не плодить безработных и тратить деньги на их содержание?

То, что в основном называем предпринимательством, не оправдывает своего назначения, в основном это узаконенная спекуляция. Купил за копейку – продал за рубль.

Н.К. Золотухина

(прочитано 5339 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 9:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Диагноз – диарея (№6, 18 февраля)
» Вертикаль власти в руках Тунёва (№6, 18 февраля)
» Тува: Куда катимся? (№18, 20 августа)
» Нехватка рабочих кадров или засилье жуликов и воров? (№17, 13 августа)
» Дарящая молодость и красоту (№9, 28 мая)
» Праздник победы... над трудом (№5, 30 апреля)
Пойдут ли инвесторы в Туву?
Юрий Якушев: ловкость рук и немного мошенничества

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Во избежание дискредитации армии в России запретят честно отвечать на вопрос «как дела?»

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube