Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№12, 9 июля 2013 года.

    Популярно о наболевшем
Сергей Конвиз

В ожидании чуда

Власть постоянно внушает гражданам, что оппозиция живёт по принципу: чем хуже – тем лучше! Обманчивый и лукавый тезис. Мы все живём в одной стране и хотим, чтобы жизнь постоянно улучшалась. Кому охота бороться за блага в окружении бандитов, воров и нищих? Меня премьер Кара-оол относит к оппозиции, хотя правозащитную деятельность оппозиционной называть неправомерно. Тем не менее, я рискну дать ему несколько, на мой взгляд, полезных советов.

В своей повседневной жизни мы часто замечаем, как кто-то, по мелочи попав в долговую кабалу, начинает играть в азартные игры и ждёт счастливого лотерейного билета, чтобы одним махом решить все свои финансовые проблемы. Как правило, такие мечты не сбываются, и дело заканчивается печально. Мне кажется, что тувинское правительство последние годы напоминает такого неудачника. Безработица, бандитизм, коррупция, повальная нищета стали повседневными спутниками жизни Тувы. Все эти проблемы накапливались не один день, и решить их махом невозможно. Поэтому тут рецепт прост: шаг за шагом, решая малые проблемы, улучшать ситуацию в республике.

Следует отметить, что и федеральная власть не ждёт от Кара-оола ни инвестиционного бума, ни быстрого решения проблем низкого уровня жизни, решения проблем безработицы и много-много другого. Туву на долгие годы записали в аутсайдеры федерации по всем показателям и даже за кошмарную аварию в Хову-Аксах ничего с Кара-оола не спросили.

Расхожее обоснование этого – покровительство Шойгу. Вряд ли эта версия серьёзна. Вспомните генерала Ганеева – начальника службы безопасности МЧС и личного друга Шойгу. Когда за ним пришли, он до министра дозвониться уже не смог... А уж от Кара-оола ему избавиться ещё проще. Особенно теперь, когда он – министр обороны. Просто в Кремле уже свыклись с таким положением вещей и каждый год немного дают денег, чтобы было тихо...

Премьеру бы смириться и жить по средствам, а он всё надеется вытянуть счастливый билет. Отсюда и надежды на разработку угольных месторождений, строительство дороги, ТЭС и порта в Ванино. А совсем ещё недавно таким шансом Кара-оол считал развитие в Туве туризма. Даже был объявлен год туризма и под это дело потратили несколько сотен миллионов бюджетных рублей. В итоге – очередной пшик. Потом премьер объяснит свою неудачу тем, что в Туве зимой большие морозы... Такое впечатление, что до этого он о резкоконтинентальном климате Тувы ничего не знал. И не знал того, что практически во всех странах мира туризм носит сезонный характер. Где-то временами морозы, где-то – муссонные дожди...

На самом деле, его ошибка состояла в том, что он взялся, по сути, за совершенно неподъёмный проект. Сейчас перед нами открыт весь мир, многие ездят за границу и на своём опыте убеждаются, что такое – туризм. На самом деле этот бизнес – один из самых сложных. Нужно создать инфраструктуру – дороги, связь, транспорт, гостиницы, пункты питания, памятные запоминающиеся места. Обучить достаточное число экскурсоводов, дать хорошую рекламу. У нас не только ничего этого нет и в помине – отсутствуют элементарные туалеты. А в те, что имеются, страшно зайти. Да что там туалеты – посмотрите, что у нас творится в столице Кызыле – воротах республики. Всё заплёвано, кругом мусор, бомжи под лавками и кустами, изуродованные деревья, карликовые полицейские, которые не могут навести элементарного порядка, уличное воровство, разбитые неосвещённые улицы. Какое-то американское негритянское гетто 60-х годов.

Простой пример: министр Лобанов говорит, что он не боится ходить по улицам Кызыла. Может быть. Однако, когда из Москвы приехала группа НТВ, то их в аэропорту встретила огромная команда полицейских и плотно опекала до отлёта в Москву – не дай Бог что-то случится. Можете себе представить, когда они на третий день попытались отказаться от охраны, чтобы приехать ко мне взять интервью, то это у них не удалось – так полицаи и дежурили у моих дверей.

Не секрет: в России регулярно вспыхивают скандалы в связи с нападением на туристов одичавших аборигенов, требующих водки. Поверьте, в таких условиях никакой туризм не возможен. Если, конечно, не считать туризмом редкий приём Путина с Шойгу, прибывающих на очередную рыбалку. Но им никакая наша инфраструктура не нужна – их сопровождает ФСО, ФСБ, спецназ, полевые кухни, дизельные генераторы, биотуалеты, специальные палатки и подводники-аквалангисты, нанизывающие на крючок рыбу. А также «благодарное население», заискивающе улыбающееся за подаренные президентские часы.

Да, природа одарила Туву несметными богатствами и уникальной природой. Но освоить всё это – задача чрезвычайно сложная даже при помощи такого опытного лоббиста, как Шойгу. Шесть последних лет показали – всё стало ещё хуже, чем до Кара-оола с его патроном. Обанкрочено и лишено лицензии единственное авиапредприятие, готовится к ликвидации единственное пароходство, ни сегодня-завтра «загнётся» единственное пассажирское АТП, продана с молотка гостиница «Кызыл», в зачаточном состоянии транспорт общего пользования в Кызыле, а в других населённых пунктах нет вообще ничего. Думаю, это результат гонки за солидной добычей – «китом». А в итоге растеряли и «мелкую рыбёшку», коей кормились при прежней власти.

Я не сторонник того, что Ш.Кара-оола за содеянное нужно судить и четвертовать. Пусть живёт. Но у правительства должна быть хоть какая-то реальная программа выхода из тупика. Не Байсаров со своими прожектами, а реальная программа, состоящая из сотен малых дел. И если этого не появится в ближайшей перспективе, то общество и экономика Тувы будут и дальше погружаться в болото безысходности. Не нужно ждать чуда – его не будет. Надо работать.

До встречи.

Сергей Конвиз

(прочитано 4781 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Ночные «спортсмены» с большой дороги (№8, 3 июня)
» Израненная психика Шолбана (№7, 25 февраля)
» «Не надломаю ли свою мельницу?» (№5, 11 февраля)
» Что бы он ни делал – не идут дела (№4, 4 февраля)
» Ш. Кара-оол: «...и тогда мужская сила встретит женскую силу...» (№2, 21 января)
» Осторожно: в голове «аварийность»! (№2, 21 января)
» Контактные новости от Главы. Без головы?.. (№1, 14 января)
» Добьётся ли Тува права выбирать себе власть? (№22, 24 декабря)
» Опять «двойка» (№19, 3 декабря)
» Мал клоп да вонюч (№15, 4 ноября)
» Долг платежом красен (№25, 8 октября)
» Мать городов вашу... (№24, 1 октября)
» По щучьему велению (№16, 6 августа)
» Нищебродство на подиуме (№7, 26 февраля)
» Разум и сила воли помогут пережить год змеи! (№3, 29 января)
» Властитель слабый и лукавый (№1, 15 января)
» Думайте сами, решайте сами... (№1, 15 января)
» Какие из черт характера лучше всего отличают Главу Тувы Кара-оола? (№20, 25 декабря)
Опрос «Как Вы считаете, при каких условиях Шолбан Кара-оол лишится своей должности?»
При смене власти в Кремле. (59 голосов)
20.21%
При потере доверия Сергея Шойгу у Путина. (117 голосов)
40.07%
Если заморозит еще один город республики. (32 голоса)
10.96%
Если заведут еще одно уголовное дело по типу (14 голосов)
4.79%
Если проиграет выборы республиканского масштаба. (40 голосов)
13.70%
Шолбан Кара-оол не потеряет власти ни при каких условиях. (30 голосов)
10.27%
Всего ответов: 292
Опрос «Чего вы ждете от 2013 года?»
Надеюсь, что власть в Туве сменится. (59 голосов)
44.70%
Надеюсь, что власть в России сменится. (20 голосов)
15.15%
Главное, чтобы развивалось гражданское самосознание, остальное приложится. (29 голосов)
21.97%
Надеюсь, что власти получше «завинтят гайки» и наведут порядок в стране. (5 голосов)
3.79%
Плевать мне на политику, главное чтобы дома было всё хорошо! (19 голосов)
14.39%
Всего ответов: 132
Опрос «Какие из черт характера лучше всего отличают Главу Тувы Кара-оола?»
Благородство. (20 голосов)
6.83%
Деспотичность. (61 голос)
20.82%
Великодушие. (11 голосов)
3.75%
Завистливость. (122 голоса)
41.64%
Дальновидность. (12 голосов)
4.10%
Мечтательность. (53 голоса)
18.09%
Искренность. (9 голосов)
3.07%
Двуличность. (190 голосов)
64.85%
Тактичность. (14 голосов)
4.78%
Грубость. (54 голоса)
18.43%
Остроумие. (14 голосов)
4.78%
Обидчивость. (99 голосов)
33.79%
Всего ответов: 293
Опрос «Что должен сделать Кара-оол, чтобы понравиться народу?»
Уволиться. (71 голос)
51.08%
Уволить всё правительство. (15 голосов)
10.79%
Перестать разворовывать бюджет. (25 голосов)
17.99%
Взять на работу в правительство толковых людей из оппозиции. (20 голосов)
14.39%
Больше пиариться в СМИ. (5 голосов)
3.60%
Ничего не делать. (3 голоса)
2.16%
Всего ответов: 139
Шолбан Кара-оол читает РИСК.
Комментариев: 49
Шолбан Кара-оол утверждает, что служил в армии
Шолбан Кара-оол и шаманизм
Шолбан Кара-оол любит бороться с алкоголизмом, забывая про собственное «техарьское» прошлое
Шолбан Кара-оол утверждает, что не держится за своё кресло
Шолбан Кара-оол знает, как получить нужный результат на выборах
Шолбан Кара-оол очень любит задирать ногу выше головы
Шолбан Кара-оол противоречиво относится к алкоголю
Шолбан Кара-оол «прибедняется»

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Возможно, скоро будут сажать и за отсутствие аккаунта во «ВКонтакте». Т.к органам и так понятно о чём ты, сука, молчишь.

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube