Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№23, 24 сентября 2013 года.

    ПолитЛикБез
ПолитЛикБез

Жизнь заставила Путина говорить с «болотом»

Владимир Путин будет говорить с оппозицией. Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства примет участие в работе заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

Традиционно валдайский форум всегда являлся своего рода неофициальной площадкой для встреч с представителями «потенциального противника»: туда звали, в основном, иностранных политологов и журналистов, специалистов по России. Ни к чему не обязывающий обмен мнениями позволял сторонам получать информацию об оппонентах из первых рук.

На этот раз формат мероприятия был резко изменен: помимо иностранных политологов и российских экспертов по международной политике на форум оказались званы видные представители «болотной» оппозиции – депутат Госдумы Илья Пономарев и его бывший коллега, экс-кандидат в губернаторы Подмосковья Геннадий Гудков, сопредседатель партии РПР – ПарНаС Владимир Рыжков и член Координационного совета оппозиции Ксения Собчак. А еще – избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и руководитель его предвыборного штаба, опальная журналистка Аксана Панова. С экс-кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным, правда, как-то непонятно получилось: не то его не позвали, не то сам отказался... в итоге Навальному не удалось порассуждать о формировании российской идентичности и восприятии России за рубежом (так заявлена основная тема форума). Остальные, как обещано, смогут не только послушать Путина, но даже, если очень повезет задать ему вопросы – программа форума предусматривает, помимо выступления президента, еще и общение в формате диалога и даже праздничный фуршет (но это уже – для ограниченного круга лиц, уточнили в Кремле).

Похоже, Путин, еще два года назад считавший, что диалог с оппозицией невозможен, потому что «там не с кем разговаривать», радикально меняет точку зрения. Кремль явно дает понять, что взятый в ходе последних региональных выборов курс на увеличение конкурентности внутренней политики будет продолжен, а несистемные лидеры могут общаться с властью не только с «болотной» трибуны. Об этом открытым текстом говорил глава администрации президента Сергей Иванов: «Все-таки надо разделять оппозицию на две части. Часть оппозиции, которая признает законы и, если хотите, правила игры, вот с ней диалог не только возможен, но нужен и приветствуется. Есть и вторая часть оппозиции, которая не признает законы и действует, прямо скажем, незаконными методами, нарушая закон. Вот с такой оппозицией, говорить, мягко говоря, трудно».

Видимо все те, кто выходил на митинги за честные выборы, должны поздравить себя с победой: их голос все-таки бы услышан. Власть решила отложить кнут и потянулась за пряником. Но в Мосгорсуде продолжается «болотное дело», участницы Pussy Riot по-прежнему отбывают срок за панк-молебен в храме, а лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов продолжает сидеть под домашним арестом по обвинению в попытке организации массовых беспорядков – все они, видимо, представляют ту часть оппозиции которая, по версии Иванова, «не признает законы». До сих пор в действиях Кремля прослеживался жесткий курс на «уничтожение» оппонентов: их криминализацию и полную общественную дискриминацию (судимым предусмотрительно запретили избираться). Теперь оппозиционерам менее радикального толка протянута оливковая ветвь мира: им разрешено участвовать в выборах (сказал бы кто год назад, что «Единая Россия» будет собирать подписи за Навального и Гудкова – засмеяли бы) и иногда даже позволено выигрывать. Намек очевиден, протестующим как бы говорят: соблюдайте правила игры, и вы станете ее полноправными участниками. Вопрос в том, как далеко власть намерена зайти в этом направлении.

Формат нынешней встречи позволяет предположить, что пока предложенное сотрудничество скорее декларация. Обстановка, на фоне которой проходит первая по существу встреча Путина с лидерами «болотной» оппозиции, не располагает к обоюдному доверию. Как уже говорилось, формат форума предназначен для общения, прежде всего, с иностранными партнерами. Тем самым несистемной оппозиции дают понять, что и она находится в ряду «иностранных агентов». На этом фоне можно успешно демонстрировать мировому сообществу готовность Кремля к открытому диалогу, но вот доверительный разговор вряд ли получится.

И разве что сама по себе тенденция обнадеживает: Кремль явно стремится уйти от реакционной политики и пытается «откручивать гайки» – по крайней мере, там, где это наверняка не будет воспринято как слабость. Проблема лишь в том, что по мере ухудшения экономической ситуации таких мест будет становиться все меньше.

Утро.ру

(прочитано 6447 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 23:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Встреча Путина с «политическим активом» сенсаций не принесла (№19, 19 августа)
» Невстреча (№9, 10 июня)
» Бедное (№2, 22 апреля)
» Детское (№8, 4 марта)
» Почему я против Олимпиады (№5, 11 февраля)
» Рыжков: на Валдае я поставил Путину требования Болотной и Сахарова! (№24, 1 октября)
» Кара-облом (№20, 3 сентября)
 
   
Случайная картинка

СК объявил вознаграждение в 3 млн. рублей за ценную информацию об убийстве Немцова. Путина не предлагать!

Шутка 2015 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube