Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№12, 15 октября 2013 года.

    Творчество читателей
Творчество читателей

В тёмных аллеях

О загадочном деле из города Слынска неохотно говорили в кулуарах милиции. Нет-нет, оно никого не скомпрометировало, и не было грозных предписаний и телефонных звонков свыше. Однако перипетии расследования были таковы, что надолго положили полосу отчуждения между следователем Анатолием Черновым и седоусыми прагматиками в майорских и полковничьих погонах.

Город Слынск... Он расположился в заболоченных лесах вдалеке от больших дорог – так в старину люди оберегали себя от уничтожающих татарских нашествий. Но время шло, государство крепло, и вот уже для местного населения «семь верст» стало «не околицей». Обилие гидроресурсов и наличие кое-каких полезных ископаемых – каолина, магнезита, диаспора, кианита – располагала к развитию промышленности, и во второй половине девятнадцатого столетия Слынск стремительно ворвался на столичные рынки и даже международные выставки, где слынские фарфоры и керамика снимали призы.

Производство поднял от нуля местный уроженец, Аристарх Нефедович Пинегин. Он был счастлив в детях и дело Пинегиных ширилось и процветало, но вдруг гидрогеологические изменения поставили под удар подвоз сырья и вывоз готовой продукции. Где-то неподалеку от города воды неторопливой речки Слыни промыли пласт речного ложа, и воды получили дополнительный сброс. Русло обмелело – по нему уже не могли ходить груженые суда. И вот уже фабричные корпуса пошли под земскую больницу и школу, славя имя нового мецената – Пинегина, а он, сократив производство до выгодного минимума, прикупил в некотором отдалении землю и встречал двадцатый век в качестве помещика.

Эти сведения любезно представили работники краеведческого музея молодому следователю Анатолию Чернову, командированному в Слынск для расследования загадочной пропажи руководителя ансамбля «Волна».

Буковый лес привольно раскинулся на острове, который омывало течение реки Слыни. Когда-то перегородили устье одной из проток, и получился глубокий, темный пруд. Берега заросли черной ольхой, внизу сабельник, горец и гравилат нависали над совсем уже плавающими листьями рдеста и элодеи. В глубине острова стоял особняк Пинегина, построенный в стиле господствовавшей тогда неоготики. Время и сырость делали свое дело – дерево служебных построек поветшало, кирпич замка потемнели это придавало усадьбе мрачноватый вид.

В советское время поместье с его беседками, аллеями и клумбами было использовано как парк культуры и отдыха. Мостики над протоками и прудом были частью подреставрированы, частью заменены, и жители городка охотно посещали парк. Надо ли говорить, что особой популярностью комплекс культуры и отдыха пользовался среди молодежи.

Небо медленно темнело, просеклись первые звезды. Над зарослями камыша протянулись космы серо-зеленого тумана. Что-то всплывало на поверхность пруда – вода зарябила, со дна поднялись гнилые листья. Что это? Полуводный зверь – ондатра, выхухоль, кутора или огромная щука? Все больше темнело. К берегу по воде протянулась пузырчатая дорожка. В парке в этот воскресный вечер было многолюдно. Над верандой лопнула и рассыпалась оранжевыми вспышками петарда, и тотчас голубые сполохи света прожекторов загуляли над головами собравшихся. Загремела музыка. Таня Лебедева из политехникума обратилась к подружкам:

– Влад прошел и даже не поздоровался, как будто так и надо! Ну ладно, погоди...

Девчонки не обратили на танькины слова особого внимания – всем были известны многочисленные интрижки этой признанной красавицы, и только Люда из железнодорожного переспросила: «Какой еще Влад?»

– Ты что, Влада не знаешь, что ли? – дернула плечом Таня.

– Представь себе! – в тон ей съязвила Люда, – это кто, уже твой Влад-два?

Таня поперхнулась дымом сигареты и со страхом уставилась в Людкины зеленые глаза. Она вспомнила, что руководитель молодежного ансамбля «Волна» Влад Бережной был объявлен без вести пропавшим...

– Но ведь... это был он? – с ноткой неуверенности сказала Таня.

– Кто – он? – расхохоталась Люда, – Влад Бережной? Да ты, походу, допилась до белочки, подруга!

Таня выронила сигарету и больно сжала локоть подружки, ее глава казались в полусвете веранды темными провалами.

– Да пусти ты, – отстранилась Люда – сама дуркуешь и людей хочешь сделать придурками, что ли? На них обратили внимание – подружки разом замолчали и с любопытством уставились на Таню с Людой.

Таню, красавицу и капризулю, они, как водится, ненавидели особой, скрытой женской ненавистью, поэтому всякое происшествие с ней интересовало их необычайно.

– Нет, вы только послушайте? – громко обратилась к ним Люда. – Знаете, чё она гонит? Будто щас мимо нее Влад прошел!

Девчонки реагировали неоднозначно. Одни переглянулись, другие с трудом сдержали язвительный хохоток, третьим стало несколько не по себе.

– Конечно, тебе показалось, – было всеобщее мнение.

– А вот еще есть люди, как две капли воды похожи друг на друга, – со знанием дела заявила студентка биофака Света Голубева, – они двойниками называются.

Слухи о появлении пропавшего без вести Влада Бережного дошли до родственников Бережного и те обратились в полицию с требованием форсировать расследование. Анатолий Чернов присовокупил к имеющимся в папке листам новые, с опросом свидетелей, якобы видевшим на дискотеке Влада. Или кого-то очень похожего на него? Дело приняло несколько мистический оборот но... зашло в тупик, и Чернов не знал теперь, с какой стороны к нему подступиться. Он решил еще раз проверить связи пропавшего Влада по работе.

Листая документацию, заметил некоторые шероховатости на бумаге. Сдал документы на экспертизу. Результат получился положительный – финансовые документы носили следы подчистки. Просматривая бумаги в первый раз, Анатолий явно не заметил эти нарушения. Но существует ли связь между мелкими финансовыми нарушениями и загадочным исчезновением музыканта? Во всяком случае, это характеризовало дирекцию парка с отрицательной стороны, а это могло помочь в выработке рабочей версии. Например, жадность ничем не брезгующих дельцов? Разве она не может толкнуть на более значительный поступок или даже преступление?

М. Рудзяйкин
Продолжение следует.

(прочитано 3997 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:
 
   
Случайная картинка

Паникёры! Старайтесь сейчас не разводить панику. Ведь самое страшное ещё впереди.

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube