Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№15, 4 ноября 2013 года.

Беглый мэр задержан

Беглый мэр задержан

Полиция Республики Тува поймала объявленного в розыск высокопоставленного чиновника, которого подозревают в похищениях людей и вымогательстве. Соучастниками преступлений стали отец и брат задержанного градоначальника.

Под следствием оказался 34-летний глава администрации города Ак-Довурак Шолбан Ооржак по прозвищу Король, а также его 24-летний брат Буян Ооржак. Обоих объявили в федеральный розыск и задержали 31 октября, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. А в пятницу Кызылский городской суд постановил арестовать младшего из братьев. Отец беглецов уже находится под домашним арестом.

По версии следователей, в сентябре 2013 года подозреваемые, захватив в заложники местного жителя, избили его и заставили признаться в краже двух лошадей. После этого подозреваемые похитили еще двух мужчин, якобы причастных к конокрадству.

Троих пленников мэр и его родственники вывезли на территорию гортопа (городского топливного управления) в Ак-Довураке. Там потерпевших избивали, а также «производили выстрелы в их сторону». При этом злоумышленники требовали от пленников признаний в краже.

«Затем подозреваемые незаконно получили от одного из потерпевших документы и ключи от автомобиля, а от другого потребовали в недельный срок возместить 100 тысяч рублей в счет оплаты стоимости лошадей», – сказано в пресс-релизе.

Двое из потерпевших после избиения были госпитализированы в ЦКБ района с травмами различной степени тяжести. У одного из них зафиксированы переломы ребер.

Прокуратура Барун-Хемчикского района отменила постановление следователя о возбуждении уголовного дела, но позднее суд признал его действия незаконными, сообщало ранее издание «Сиб.фм». Тем не менее, при рассмотрении ходатайства следователя об аресте мэра и его отца прокурор Ведягин не поддержал выводы следствия. В связи с этим подозреваемых освободили в зале суда, после чего Шолбан и Буян скрылись.

В ходе расследования всплыл еще один криминальный эпизод, относящийся к 2005 году. Тогда будущий мэр Ак-Довурака и его отец избили чиновника. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) УК РФ.

Как пишет газета «Комсомольская правда», мэр Ак-Довурака с бандой родственников «держал в страхе весь город». Еще до начала расследования среди горожан ходили слухи, что градоначальник похищает людей, избивает их до полусмерти и требует выкуп, сообщал телеканал «Вести.ru».

Такие расправы мэр практиковал не меньше десяти лет. Обычно заложников истязали на окраине города, за высоким забором гортопа.

Кстати, по показаниям потерпевших, к их похищению причастен и дядя мэра, приходящийся близким родственником жене премьера Тувы. Но его имя в официальном релизе СК РФ не фигурирует.

Находясь в бегах, Шолбан Ооржак даже не покидал пределов города. А в администрации Ак-Довурака журналисты наткнулись на зримые следы его присутствия: брошенную впопыхах куртку и мобильник. Когда они стали осматривать комнату релаксации за его рабочим кабинетом, в которой установлена душевая кабина с гидромассажем, в помещение вошли телохранители Короля.

Добавим, что семье Ооржаков принадлежит довольно крупный бизнес в Ак-Довураке – столовая, продуктовый магазин и двухэтажный бизнес-центр.

Шолбан Ооржак стал мэром Ак-Довурака в марте 2012 года. С 2009 года он является членом «Единой России».

Newsru.com

(прочитано 6091 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 15:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Ак-Довурак в лапах криминала (№5, 13 мая)
» Тревожное ожидание неизвестности (№16, 12 ноября)
» «Король» Ак-Довурака сбежал из «королевства»
» Тувинский ералаш (№13, 22 октября)
» Мэр оказался преступником? (№12, 15 октября)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Сиамские близнецы Коля и Петя сразу нашли общий язык...

Шутка 2009 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube