Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№27, 14 октября 2014 года.

    Популярно о наболевшем

О бедном олигархе замолвите слово

О бедном олигархе замолвите слово

На днях экс-сенатор Пугачев назвал российских бизнесменов «крепостными Путина». Думаю, он знает, о чём говорит. После случая с М.Ходорковским я говорил, что олигархи в России – самые социально незащищённые люди.

Так уж случилось, что в жизни мне приходилось общаться с российскими бизнесменами. Борис Березовский, Сергей Пугачёв, Василий Урбан – все такие разные, но по одному подобию скроенные люди. Когда я с ними был знаком, они были богаты и респектабельны. Теперь первого нет в живых, второй в бегах, а третий, похоже, в местах не столь отдалённых.

У всех были тесные взаимоотношения с властью, из которых они извлекали выгоду. Безусловно, самым незаурядным из них был Березовский. Именно он в своё время убедил Ельцина и американцев сделать из Путина наследника. На этом и угорел. Сразу после воцарения Владимира Владимировича при таинственных обстоятельствах скончался его первый благодетель и учитель Собчак, вскоре после него в опалу попал и Березовский. А вот Чубайс, который был против передачи власти Путину, до сих пор жив-здоров. Кстати, приходилось мне быть знакомым и с ним.

Но я о другом. О том, как тяжела судьба российского олигарха. Кто-кто, а уж они-то не принадлежат самим себе. Поэтому-то и вынуждены служить тому, кто сидит в Кремле. До тех пор, пока не выгонят. Помнится, летом 2007 года я беседовал с Пугачёвым в здании «Межпромбанка» в Москве. Разговор затянулся за полночь. Мне даже показалось, что Сергей Викторович достаточно откровенен и правдив. Он делился своими планами в Туве, вроде как советовался, намечал вехи будущего сотрудничества. Однако не сложилось. Создать своё телевидение ему не позволил Кара-оол, а строить железную дорогу в Туву оказалось делом сложным и малоперспективным. Но главное в другом. В связи с отставкой Ооржака Пугачёву была нужна точка опоры в Туве. И он поставил на спикера парламента В.Оюна, поскольку с Кара-оолом, живущем в фарватере интересов Шойгу, у него хороших взаимоотношений быть не могло по определению, так как отношения с Шойгу были негативными.

Но дружить с Оюном Пугачёву не разрешили. Сначала заставили создать и финансировать альтернативную «РИСКу» газету «Известия», финансировать на выборах «Единую Россию», а в мае 2009 года его вообще заставили «кинуть» Оюна, предложив на его место в парламенте ренегата Валькова. А уже когда Пугачёв устранил Оюна, у него в Туве всё покатилось под откос. Лишённый всякой поддержки, он быстро лишился сначала статуса сенатора, а затем и Элегестинского месторождения угля. Потом у него отобрали судостроительные верфи и вынудили бежать в Англию. Сейчас он как бы в розыске, хотя что его искать?

И вот бывший сенатор от Тувы Сергей Пугачев, который находится в международном розыске по делу «Межпромбанка», считает, что в России не существует частной собственности, а все бизнесмены являются «крепостными Путина». В интервью The Financial Times он заявил, что крупный бизнес не может жить так, как раньше, потому что «страна находится в состоянии войны». Пугачев выразил мнение, что экономика России преобразована в феодальную систему, в которой бизнесмены являются лишь номинальными владельцами своих активов. Бывший владелец ЗАО «Объединенная промышленная корпорация» (ОПК) считает, что потеря его судостроительных активов была частью кампании, которая началась в 2003 году с атаки государства на «ЮКОС» Михаила Ходорковского и длится до сих пор: он упомянул арест акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» Евтушенкова.

Помнится, когда посадили М.Ходорковского и обанкротили «ЮКОС», никто: ни Пугачёв, ни Евтушенков, никто из коллег-олигархов – за Ходорковского не заступился. С того времени они и стали настоящими крепостными. Безвольными, не защищёнными от произвола. Спасся только Абрамович, продавший большую часть своих активов и проживающий по соседству с Пугачёвым в Лондоне.

Зачем Сергей Пугачёв давал интервью, я не знаю. Вряд ли для того, чтобы его пожалели. По крайней мере, у меня он жалости не вызывает. Эту систему рабства он принял добровольно и активно её поддерживал. А то, что однажды Шойгу оказался для Путина нужнее, чем Пугачёв, это просто случайность. Так и Сергей Кужугетович может в одночасье «угореть». Он же тоже крепостной. Но мне и его жалко не будет. Все они друг друга стоят.

До встречи.

Сергей Конвиз

(прочитано 4500 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 27:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Два героя, три пути (№23, 30 июня)
» Друзьям – всё, врагам – кризис (№12, 14 апреля)
» Как предприниматели в регионах выживают в условиях кризиса (№3, 10 февраля)
» Хроника пикирующего супермаркета (№2, 3 февраля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№26, 7 октября)
» Росжелдор откатился от ЕПК (№4, 4 февраля)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– Дорогая, можно я буду называть тебя Досей, а то свиньей как-то грубо?

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube