Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№11, 7 апреля 2015 года.

    По следам публикаций

Экономика напрямую связана со свободой

Амыр Хоюгбан

Я рад, что репортаж об акции памяти Б.Немцова, а также исполненная песня «Я – тувинец», вызвали живой интерес у читателей, на что указывает комментарии не только на сайте «Риска», но и на других сайтах. Отрадно, что песня вызывает эмоции, скорее, экономического характера, а не, например, вытекающие от текста официального гимна элементы национализма. Очень справедливы сравнения с соседней Монголией, где совершён экономический рывок, несравнимый с российскими реалиями, не говоря уже о Туве. Но, нужно признать, что немалую лепту в это внесло и искоренение лжи в жизни и во власти – курс, взятый властями Монголии. Достаточно сказать, что там на выборах уже применяется электронное голосование (казалось бы: где отсталая Монголия, а где хвалёная Россия), что, в принципе, не позволяет «ураганить» «чуровщине». А выборные фальсификации считаются тягчайшим преступлением против государства. Основной же рефрен моей песни как раз о том, как нам найти правду, как избавиться от лжи.

На вполне респектабельном полуофициальном сайте я встречаю ругательства типа «орустарга чашпаалаар» (вроде, подлизываюсь к русским). Видимо, из-за моего отношения к Б.Немцову и то, что я составил концертную программу в честь его памяти из произведений русских авторов. Должен сказать, что у нас в России насаждается какой-то перевёрнутый патриотизм: если ты любишь свою родину, то должен ненавидеть других, американцев, «укропов»... А настоящий патриотизм – это ты любишь свою родину и в то же время уважаешь патриотизм других. Ты должен уважать американцев за то, что они по своему разумению борются за демократию во всём мире. При этом бывают и перехлесты. Но это их проблемы. Мы должны уважать украинцев за то, что они выбрали свободу. Я думаю, что они избрали правильный путь. Хотя им сейчас несладко, во многом и по вине российских властей, я уверен, что они всё-таки построят процветающее государство без коррупции.

Художественное слово тем ценно, что не признаёт национальностей. И наука тоже. Ученый Б.Немцов (кстати, он кандидат физико-математических наук, его коллеги по науке говорят о том, что он был «фантастический учёный»), варясь в политическом соку России, вывел свои законы. Впрочем, дадим слово самому Б.Немцову.

«Я долго размышлял, как колебания цен на нефть влияют на политические процессы в государстве. Существует три основных закона взаимосвязи нефтяных цен и политической и общественной обстановки в стране.

Первый закон: чем выше цена на нефть – тем выше коррупция. Это касается не только России. В 2000 году, когда Путин стал президентом, нефть стоила 20 долларов за баррель. По данным организации «Трансперанси интернешнл», по уровню коррупции Россия занимала 80-е место в мире. В 2007 году нефть стоит 50-60 долларов, Россия была на 130-м месте. Ровно такой же скачок с гигантским ростом коррупции произошел в Казахстане, Азербайджане, Венесуэле, Мексике и даже Норвегии. Норвегия – самая коррумпированная из скандинавских стран. Безусловно, общий уровень коррупции там невысок: протестантская мораль и высокий уровень демократии сдерживают ее, но все же, все же...

Второй закон: чем дороже нефть – тем левее страна, тем слабее правительство и тем более популистские решения принимает власть. Этот закон универсален. Начнем с той же Норвегии – самой благопристойной нефтедобывающей страны. В 2000 году у власти там находились консерваторы, правоцентристская партия. Стоило цене на нефть подскочить за отметку в 50 долларов, тут же победили социалисты. В России происходит то же самое. Почему популярны левацкие идеи, почему «Справедливая Россия» использует левацкую риторику, почему Путин продвигает популистские национальные проекты, понимая, что они никакого значения не имеют? Потому что когда в стране много денег, главный вопрос задают партии левого толка: «Как поделить деньги?» Вопрос «Как заработать?» никого не интересует.

Третий закон: чем дороже нефть – тем меньше политических и гражданских свобод. Не любимая нашими властями организация «Freedom House» по всему миру измеряет уровень свобод: анализирует безопасность журналистов, соблюдение основных прав человека, наличие свободных СМИ и т.д. Россия в этом рейтинге сейчас прочно обосновалась среди несвободных стран, вместе с Северной Кореей, Кубой, Суданом. Хотя еще в 2000 году Россия значилась как частично свободная  страна. Так что мы в общей тенденции. В Венесуэле президент Уго Чавес национализирует телевидение. В Мексике правительство оказывает очень сильное давление на СМИ. В странах Персидского залива свободы СМИ вообще никогда не было. И объясняется все это просто: когда много денег, у власти очень большой соблазн поставить прессу под контроль хотя бы для того, чтобы спокойно воровать.

Эти три закона доказаны современной историей. Они – нефтяное проклятье для нефтедобывающих государств. В обстановке, когда в стране много денег, защищать свободу и демократию непросто, с точки зрения победы на выборах с большой долей вероятности – малоперспективно» (Борис Немцов, «Исповедь бунтаря». Москва. Издательство «Партизан». 2007 г. Стр. 100.)

Не знаю, под впечатлением «законов Немцова» или бард сам пришел к таким же выводам, но примечательно, что Юрий Шевчук в те же годы написал песню «Когда закончится нефть».

Когда закончится нефть,
Ты будешь опять со мной.
Когда закончится газ,
Ты вернёшься ко мне весной.
Мы посадим леса
И устроим рай в шалаше;
Когда закончится всё,
Будет объём в душе.

Когда закончится нефть,
Наш олигарх умрёт!
И мир станет немного свободней,
А слезами – гренландский лёд.
Проиграв эту битву,
Мерседесы сдадут ключи.
И вновь – седлая коней! –
Герои вынут свои мечи!

Когда закончится всё,
Настанет век золотой,
И мы снова будем летать
Без огня за своей спиной.
Наши крылья окрепнут,
А помыслы станут чисты,
Когда закончатся все деньги
И все банки будут пусты!

А мух глобальных проектов
Рыба сожрёт в реке,
И страна заживёт
На своём родном языке.
Рухнет вся безопасность
И зло завистливых глаз.
Нам будет легче дышать,
Когда закончится, мать его, газ!

И мы вновь научимся любить
И дружить со своей головой,
И прекратится халява
И наши вечные ссоры с тобой.
Все русалки и феи
Будут молиться за нас,
Когда мы выпьем всю нефть,
Когда мы выкурим полностью газ!

Вот это песня всколыхнула всю мою душу. Она во многом объясняет, почему мы живём так бедно.

Амыр Хоюгбан

(прочитано 5400 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Идём гулять на «Немцов-мост» (№9, 1 марта)
» Одно правительство против одного композитора (№9, 1 марта)
» «И грядущее Тувы испоганили вовсю!» (№8, 23 февраля)
» Как я стал рецидивистом (№7, 16 февраля)
» Фабрика троллей по-тувински (№1, 5 января)
» «Нефтяная зависимость России – это надолго» (№23, 22 декабря)
» Как прививается ненависть (№22, 15 декабря)
» Страна победившего вертухая (№16, 12 мая)
» «Однажды солгавшая власть уже не имеет будущего» (№13, 21 апреля)
» Владимир Рыжков: «В России опасно жить» (№12, 14 апреля)
» Дмитрий Орешкин: «Путин недальновидно влез в крымскую мышеловку» (№11, 7 апреля)
» Я – тувинец (№10, 31 марта)
» Власть потеряла монополию на наказание (№8, 17 марта)
» Если Немцова убили кадыровцы, где гарантия, что они не убьют Путина? (№8, 17 марта)
» Кто заказал Немцова? (№7, 10 марта)
» Благодаря таким, как Немцов, политика – не всегда «грязное дело» (№6, 3 марта)
» Обаяние Бориса Немцова (№6, 3 марта)
» Убийство под стенами Кремля (№6, 3 марта)
» Жизнь без веры в будущее (№18, 12 августа)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– Какая же ты сволочь! Купила тебе шоколадку и чуть зубы об неё не сломала!

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube