Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№30, 26 июля 2016 года.

Аресты в СК – ни любви, ни тоски, ни жалости

Аресты в СК – ни любви, ни тоски, ни жалости

Новости об арестах в Следственном комитете России заслуживают не сухого политологического комментария, а эмоционального, человеческого, лирического. Это вызывает, конечно, неловкость, и хочется оговориться, что да, я все понимаю, перед нами – очередной виток аппаратной войны, в которой одни высокопоставленные люди используют против других высокопоставленных людей все, что есть в их распоряжении, и радоваться тут нечему. Но все мы – живые люди, а живые люди тем и отличаются от машин, что могут иногда, отбросив топографическую карту местности и отключив мобильный телефон, оглянуться по сторонам, набрать в легкие воздуха и выдохнуть – Господи, красота-то какая!

И мне кажется, перед нами именно такой случай, когда об аппаратной войне пускай рассуждает кто-нибудь другой, кто-нибудь более равнодушный или, если угодно, профессиональный, а я позволю себе набрать воздуха и выдохнуть – красота.

Охранка, которая не стала русским ФБР

Человек в голубой рубашке с замотанным каким-то платком (журналисты писали – балаклавой) лицом, сидящий внутри стандартной клетки российского суда. Его зовут Александр Ламонов, он – заместитель начальника в управлении собственной безопасности Следственного комитета. До 19 июля он, как и его арестованные коллеги Михаил Максименко и Денис Никандров, был влиятельным российским силовиком, а мы знаем, что такое влиятельный российский силовик. Это тот, у которого ни любви, ни тоски, ни жалости, зато неограниченный ресурс воздействия на жизнь обычных российских граждан.

За последние годы ведомство, в котором служит Ламонов, вторгалось в жизнь самых разных людей, и, перебирая имена своих знакомых, я мысленно ставлю галочки рядом с их именами: вот этому человеку СК испортил жизнь, и вот этому, и вон тому. Это СК создавал «Болотное дело», это СК разваливал дело об убийстве Бориса Немцова и, не могу не упомянуть и его, дело о покушении на меня.

Это СК посадил Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева по делу «Анатомии протеста», это СК превратил Алексея Навального в рецидивиста, ограниченного в гражданских правах. Именно Следственному комитету принадлежит авторство позорных «украинских» дел вроде дела Надежды Савченко или дела Клыха и Карпюка, когда все понимают, что в выводах следствия звучит прямая ложь, но эта ложь конвертируется в реальные тюремные приговоры.

Следственный комитет – не овеянная славой спецслужба с вековыми традициями. Даже в масштабах сверхбыстрой постсоветской российской истории СК – это новое, молодое ведомство, созданное с нуля другом Владимира Путина Александром Бастрыкиным. То, что задумывалось как российское ФБР, за несколько лет превратилось в пошлейшую политическую охранку, живой символ которой – бывший телеведущий Владимир Маркин, чье генеральское звание выслужено не в боях, а на телевизионной арене, где от Маркина требуется зубоскалить и злорадствовать после каждого громкого ареста.

Молчание Владимира Маркина

Но Маркин молчал долго – целые сутки, и я ничего не могу с собой поделать – мне было приятно это молчание Маркина, потому что понимаю, что за этим молчанием стояло: обескураженность, растерянность, страх. Охранка напоролась на другую охранку – ФСБ, и ее топ-менеджмент прячет теперь свои лица, сидя в клетках Лефортовского суда.

Знаю, что злорадствовать нехорошо, но право же, если и есть в жизни ситуация, когда чье-то попадание в российский суд и российскую тюрьму может вызывать удовлетворение, то вот она, эта ситуация, перед нами – когда в клетку сажают тех, кто сам строил эту клетку, кто создавал и использовал следственное ведомство для сведения политических счетов и решения политических проблем, кто подменил в России закон политической волей и приравнял его к желаниям и прихотям Кремля.

Оказывается, самодовольным генералам из СК очень идет эта клетка. Я видел в ней своих товарищей, вина которых заключалась только в том, что они не побоялись выступить против власти, и я вижу теперь в этой клетке тех, кто еще совсем недавно чувствовал себя (и чего уж там, вполне обоснованно чувствовал) вершителем человеческих судеб. В этом есть что-то ветхозаветное – око за око, но трудно, очень трудно не чувствовать удовлетворения, когда видишь, как они прячут от фотографов свои высокопоставленные лица.

В газетах пишут о связях руководителей СК с человеком по прозвищу Шакро Молодой, суперзвездой криминальной субкультуры. В эту связь можно верить, можно не верить, это не имеет значения. К тому, что в России можно посадить кого угодно за что угодно, нас много лет приучало и успешно приучило именно ведомство Александра Бастрыкина.

Но когда яма, вырытая для других, становится ловушкой для того, кто ее копал, это даже как-то примиряет с существованием этой ямы. Этим чувством вряд ли стоит гордиться, его вообще лучше гнать от себя, оно неприличное, но мы живые люди, и иногда можно дать слабину.

Олег Кашин
«Deutsche Welle»

(прочитано 3253 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 30:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Салют по воробьям (№10, 14 марта)
» Государственная тайна (№30, 26 июля)
» Уважаемый Александр Иванович Бастрыкин! (№22, 15 декабря)
» The New Times: «Русская мафия» в Испании связана с руководством СК? (№21, 8 декабря)
 
   
Случайная картинка

– Ну ё-моё! – ворчал Михаил Прохоров, аккуратненько укладывая 48 рублей в бумажник.

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube