Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№38, 20 сентября 2016 года.

Дмитрий Орешкин – о двух вариантах «провала» думских выборов

Эмоциональная реакция главы ЦИК РФ накануне думских выборов – свидетельство ее честности, считает известный политолог.

Как ранее сообщал Sobesednik.ru, глава ЦИК России Элла Памфилова заявила о готовности уйти в отставку в случае «провала» думских выборов: «Вы знаете, что за мной не заржавеет, я не раз подавала в отставку, когда была не согласна по принципиальным позициям». Также глава ЦИК РФ подчеркнула, что ее близкие, в том числе дочь, «не поедут жить ни в Штаты, ни в Великобританию» и «хотят жить в России». «Это моя страна, я хочу, чтобы здесь все было нормально», – заключила Памфилова, после чего, извинившись, прервала общение с журналистами и покинула зал, где оно проходило.

– Нужно понимать, что значит «провал» выборов в понимании Памфиловой, – говорит независимый политолог Дмитрий Орешкин. – Тут может быть два варианта. Первый – провал с точки зрения власти: это недопустимо низкие результаты «Единой России». А второе понимание «провала» – это когда гражданское общество, люди, население будут думать, что эти выборы были не настоящие, а фейковые.

Сегодня у меня состоится встреча с Эллой Памфиловой, и я обязательно спрошу у нее, что она имела в виду под «провалом», – пообещал Орешкин. – На самом деле важно понимать, что Памфилова все воспринимает очень близко к сердцу. Это не Чуров, который сидел похихикивал довольно цинично: мол, в Америке еще хуже. Она [Памфилова] устроена психологически немного по-другому: она дорожит своим имиджем и репутацией, в отличие от Чурова, который, я думаю, понимает свой имидж только как члена корпорации. Она все-таки с уважением относится к общественному мнению, избирателю. Я думаю, что с ее точки зрения «провал» – это если будет ощущение массового фальсификата.

Элла Александровна далеко не всесильна, – говорит политолог. – Думаю, изначально понятно, что ее власть не распространяется, например, на электоральную администрацию Чеченской республики. Я бы сказал, в этой республике не распространяется даже власть ФСБ или президентского совета по правам человека.

Провальные выборы в представлении Памфиловой, видимо, это нечестный подсчет голосов в Центральной России. С Татарстаном, Башкортостаном, Тывой, Дагестаном и другими северокавказскими республиками все понятно. Они кормятся за счет Москвы, и результаты там будут такие, какие надо местным властям, – считает Орешкин. – Идеальных выборов не бывает. Но попытаться сделать почестнее и получше, чем во времена Чурова, Памфилова очень хочет.

«Собеседник»

(прочитано 2677 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 38:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Выборы – позади. Будущее Тувы – впереди (№39, 27 сентября)
» Суть путинской России – фальшак (№38, 20 сентября)
» Выборы – шанс на изменения к лучшему (№37, 13 сентября)
» Заветы Путина и заслуги единороссов (№34, 23 августа)
» Всплывет всё (№29, 19 июля)
» Последняя битва с диваном (№28, 12 июля)
» Навстречу выборам дауншифтинга (№27, 5 июля)
» Пиар от «Единой России»: пипл всё схавает? (№27, 5 июля)
» Элла Памфилова: «Система, созданная Путиным, Медведевым, Ельциным, абсолютно не жизнеспособна» (№14, 5 апреля)
» «Единой России» предрекли проигрыш на выборах в Госдуму в трети регионов (№13, 13 октября)
 
   
Случайная картинка

В честь выборов Маша Распутина сменила фамилию на Ещёразпутина.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube