Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№3, 23 января 2018 года.

    Пресс-служба прокуратуры сообщает

Бесплатные учебники должны быть у всех!

В Туве судом удовлетворены исковые заявления прокурора района о стопроцентной комплектации учащихся школ учебниками и учебными пособиями.

Прокуратурой Овюрского района Республики Тыва проверено соблюдение прав несовершеннолетних на общедоступное и бесплатное образование.

В соответствии с ч.1 ст.35 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, образовательные организации должны бесплатно предоставить в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Проверкой установлено, что образовательными организациями Овюрского района данное требование закона не исполняется. Так, обеспеченность учебниками в муниципальных бюджетных средних общеобразовательных школах сел Хандагайты, Саглы, Дус-Дага, Чаа-Суур и Ак-Чыраа составила от 75 до 92 процентов. Тем самым, некоторые учащиеся образовательных организаций учебниками и учебными пособиями не обеспечены.

Для устранения данного нарушения, прокуратурой района в Овюрский районный суд направлены исковые заявления с требованием: обязать образовательные организации обеспечить стопроцентную комплектацию учащихся учебниками и учебными пособиями. Все пять исковых заявлений судом удовлетворены. Решения суда находятся на исполнении.

Прокуратура Овюрского района.

Журналисты сидели без зарплаты

В Туве после принятия мер прокурорского реагирования работники журнала «Башкы» («Учитель») полностью получили заработную плату.

Прокуратурой Республики Тыва проверено обращение работников Государственного автономного учреждения «Редакция журнала «Башкы» о невыплате им заработной платы.

Установлено, что семерым журналистам издания не выплачено 443 тысячи рублей заработной платы за сентябрь, октябрь и ноябрь 2017 года. Причиной образования задолженности явилось отсутствие лимита бюджетных средств в связи с реорганизацией учреждения и передачей полномочий учредителя другому лицу.

По выявленным нарушениям прокуратурой республики внесено представление учредителю организации – Министерству информатизации и связи Республики Тыва. В отношении главного редактора журнала Людмилы Куулар возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

По результатам рассмотрения представления прокурора трудовые права работников на получение заработной платы восстановлены в полном объеме: 443 тысячи рублей задолженности погашено.

Дело об административном правонарушении находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Республике Тыва.

Прокуратура Республики Тыва.

В кадетском корпусе не всё гладко с пожарной безопасностью

В Туве директор образовательного учреждения судом предупреждена за неисполнение требований прокурора.

Прокуратурой г. Кызыла по результатам проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности директору Государственного бюджетного образовательного учреждения «Тувинский кадетский корпус» внесено представление.

Статья 24 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» гласит, что в течение месяца со дня внесения представления, должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. О результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Вместе с тем, директором «Тувинского кадетского корпуса» Анной Ооржак указанное представление в установленный законом месячный срок не рассмотрено.

Частью 3 ст. 6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, за неисполнение требований прокурора, вытекающих из их полномочий, установленных федеральным законом.

В связи с этим, прокуратурой города Кызыла в отношении директора «Тувинского кадетского корпуса» Анны Ооржак вынесено постановление о возбуждении административного дела, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Данное производство судом рассмотрено с вынесением постановления о признании директора виновной и назначении административного наказания в виде предупреждения.

Прокуратура г. Кызыла.

(прочитано 2654 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 3:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Говорящие о единстве иногда имеют в виду братскую могилу» (Виктор Шендерович).

Шутка 2017 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube