Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№15, 16 апреля 2019 года.

    ПолитЛикБез

Прекрасный флешмоб будущего

Что важнее для защиты прав педагогов, чем фото учительниц в купальниках?

Прекрасный флешмоб будущего

Если бы учителя, заседающие в избирательных комиссиях, пресекли хотя бы часть нарушений в пользу нынешнего начальства, вероятно, теперь никому бы не пришлось снимать одежду в защиту уволенной любительницы моржевания. Хотя, возможно, исполнение гражданского долга сейчас требует большей эксцентричности

Бывшая учительница из Барнаула Татьяна Кувшинникова, та самая, которую уволили из-за фото в купальнике, во-первых, прославилась на всю страну, а во-вторых, нашла – и это, конечно, хорошо, – новую работу. Теперь она будет вести специальную колонку о здоровом образе жизни и правильном закаливании на официальных страницах издательства «Просвещение» в разнообразных социальных сетях. Не зря боролись за нее коллеги, не зря устроили флешмоб с публикацией собственных фотографий в купальниках, а то и без. Здравый смысл победил привычный для родины приступ высокоморального безумия, такое случается нечасто, и такие моменты надо ценить.

Библиотекарь из села Яныль (это в Татарстане) Гульнур Галимуллина знаменита меньше, хотя история с ней тоже случилась довольно дикая. Как раз примерно тогда, когда вся страна обсуждала очередные успехи руководства в деле борьбы с коррупцией, когда задерживали сначала бывшего министра Михаила Абызова, а затем – бывшего полпреда Виктора Ишаева, полицейские из татарского села отчитались о своем скромном успехе на той же ниве. Им удалось разоблачить, может, и не такого крупного, зато не менее опасного коррупционера – как раз вот Гульнур Галимуллину.

Оказалось, что сотрудница библиотеки, «используя свое служебное положение, исходя из корыстной заинтересованности, для увеличения показателей отчетности в период с 2009 по 2015 годы лично заполняла формуляры на лиц, не посещавших сельскую библиотеку и не получавших книги из библиотечного фонда». Ну, то есть спасала библиотеку, доказывала таким образом, что библиотека в селе хоть кому-то, да нужна, и, возможно, какие-нибудь грошовые премии себе выбивала. Впрочем, о масштабах нанесенного бюджету ущерба ничего не сообщается. Постеснялись все-таки людей смешить.

Как сложится ее судьба теперь – непонятно, с коррупцией церемониться в России не принято. И не получается шутить, потому что жалко библиотекаршу, хотя история – на фоне всего, что мы про коррупцию в России слышали, слышим, видим ежедневно своими глазами – кажется, конечно, смешной. И флешмоба в ее поддержку не было. Что могли бы устроить прочие библиотекари, чтобы помочь коллеге? Массово заполнять липовые формуляры? Это тебе не фото в купальнике, за такое глаз не зацепится.

Зато цепляется глаз за некоторые детали характеристики Галимуллиной. «Работала 15 лет», ладно, «благодарность за проведение переписи», тоже ладно, «получила в 2012 году республиканский грант на проект “Через театр кукол – в мир книги”», ну, допустим. А вот! «Имеет благодарности за организацию и активное участие в проведении выборов».

Ну, мы вообще-то знаем, как голосует Татарстан на любых выборах. Сердце радуется. Представители партии власти неизменно выигрывают, причем почти всухую, у любых конкурентов. Бессменный президент Российской Федерации тоже выдает отличные результаты. Не Чечня, конечно, но, в общем, близко. В электоральном, я хочу сказать, смысле. Нет никаких оснований утверждать, что библиотекарь из села Яныль лично приложила руку к этим триумфам, никто ее за руку не ловил, и мы клеветать не станем, но понятно, что без участия ответственных «за организацию и проведение выборов» триумфы были бы скромнее. Не только ведь формуляры можно подделывать, бумага вообще терпит многое.

А еще – так уж повелось в Отечестве – к организации и проведению выборов принято привлекать учителей. И участки часто в школах, и в избирательных комиссиях – добрые наши педагоги. А в протоколах – и это тоже часто – нужные начальству цифры. И легко предположить, что среди учителей, смело вышедших к фотокамерам на защиту Татьяны Кувшинниковой, сорвавших лишнюю одежду в знак протеста против нелепого ханжества, хлестнувших прелестями по обезумевшему морализаторству, были такие, кто в комиссиях заседал. И может быть, даже прилагал усилия к тому, чтобы в протоколах появились правильные цифры.

Нет, ну правда, нет в этом предположении ничего невозможного.

Зато есть связь между правильными цифрами в переписанных протоколах, и тем прискорбным фактом, что правоохранители, в упор не замечая чиновничьих дворцов, сверхдорогих авто, а то и яхт, с усердием разоблачают королеву коррупции из сельской библиотеки. И связь эту не так уж трудно уловить. Собственно, с переписанных протоколов все как раз и начинается. Эти бумажки – фундамент того несимпатичного здания, в котором мы живем, и верхние этажи которого, элитные пентхаусы, оккупированы бессовестным и, как правило, неприкосновенным ворьем.

Есть связь между переправленными циферками в протоколах и курсом на всеобщее одичание, которым ведут страну ее кормчие (уважаемые, глубоко, безмерно уважаемые). Средневековая дичь из телевизора позволяет школьной директрисе думать, будто она – в тренде, а закрытый купальник на фото – чудовищная порнография, вот и увольняет директриса учительницу. Серьезно, тут тоже довольно простая связь.

В связи с чем есть у меня предложение к учителям, библиотекарям и всем прочим подневольным людям, которых по местной традиции привлекают к организации выборов. Осенью снова выборы, и это отличный повод для флешмоба. Не такого, может быть, эффектного, как массовая публикация фотографий в легких нарядах, но зато куда более важного. Для страны, для будущего, для того, чтобы жертвами борьбы с коррупцией становились не сельские библиотекари, а люди позажиточнее, для того, чтобы носители пещерных взглядов на правильное мироустройство сидели тихонько в пещерах и жизни живым людям не ломали.

Осенью снова выборы, и вас, конечно, будут вынуждать исправлять протоколы, менять бюллетени, которые граждане заполнили неправильно, на бюллетени, которые ответственный за проведение голосования из мэрии заполнил правильно, и так далее. Плавали, знаете, не в первый раз вам возле урн сидеть, о чем тут долго разговаривать. Так вот, вас будут вынуждать, а вы возьмите и откажитесь.

Годный выйдет флешмоб. Запоминающийся.

Иван Давыдов
«Сноб»

(прочитано 2241 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 15:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Предвыборная кампания превращается в политическое шапито (№8, 3 марта)
» Как администрация президента провела выборы губернаторов без вторых туров? (№38, 24 сентября)
» Что происходит в Улан-Удэ? (№37, 17 сентября)
» Единый день голосования. Главное (№36, 10 сентября)
» Вознаграждение за информацию о нарушениях на выборах!!! (№35, 3 сентября)
» В Москве – протесты, а Путин скрывается на дне морском (№30, 6 августа)
» Власть на дне: В регионах испытание выборами (№29, 30 июля)
» Дмитрий Медведев, лидер подпольщиков (№26, 9 июля)
» Единоросский стыд (№21, 4 июня)
» Взять в руки клей (№16, 23 апреля)
» Есть лишь одна серьёзная партия – «Оставьте нас в покое» (№10, 12 марта)
» Насильно мил не будешь! (№44, 13 ноября)
» Без сменяемости власти не будет здорового общества! (№40, 9 октября)
» Обвал власти в России. Что дальше? (№38, 25 сентября)
» Власть доигралась: Народ не хочет за неё голосовать (№37, 18 сентября)
» Итоги выборов: в четырёх регионах России пройдёт второй тур (№36, 11 сентября)
 
   
Случайная картинка

Иван Петрович Кордыбайло так и не попал в книгу рекордов Гиннеса за самый долгий ремонт квартиры, на 12-м году его убило соседями.

Шутка 2015 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube