Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№38, 24 сентября 2019 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

Реском профсоюза работников образования Хакасии взывает к совести федеральных чиновников

Накануне традиционно жарких дебатов в федеральном парламенте по проекту бюджета на 2020 год Хакасская республиканская организация профсоюза работников образования и науки направила депутату Госдумы Надежде Максимовой, а также членам Совета Федерации Александру Жукову и Валерию Усатюку требование из четырех пунктов.

В обращении речь идет о настоятельной необходимости принять должные меры по дальнейшему совершенствованию механизмов повышения заработной платы педагогических работников среднего, дошкольного и дополнительного образования, а также преподавателей среднего профессионального образования. Как и было предусмотрено майскими указами президента России от 2012 года.

Для этого следует предусмотреть поэтапное, начиная уже с 2020 года, повышение целевых показателей средней заработной платы в первоочередном порядке – до уровня не менее 150%, а на следующем этапе – до 200% к средней заработной плате в соответствующем регионе.

Кроме того, предлагается принять меры по созданию нормативных правовых и финансовых условий повышения уровня оплаты труда инженерно-технических работников и учебно-вспомогательного персонала образовательных организаций высшего и профессионального образования.

Депутат Государственной думы по Хакасскому избирательному округу, заместитель председателя парламентского комитета по бюджету и налогам Надежда Максимова направила депутатский запрос министру труда и социальной защиты Российской Федерации Максиму Топилину.

Житель Хакасии отсудил у МВД Тувы 200 тысяч

Мужчина обратился в суд с иском к республиканскому МВД, ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по РТ» о взыскании компенсации морального вреда.

Из материалов дела следует, что в ноябре 2015 года на трассе М-54 произошло ДТП с участием автобуса ГАЗ-322132 под управлением истца и автомобиля UAZ PATRIOT, принадлежащего ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обслуживания МВД по Республике Тыва». В результате данного ДТП истцу и иным лицам причинен тяжкий вред здоровью.

Истец в результате полученных в результате ДТП телесных повреждений проходил длительное лечение.

Суд постановил решение о частичном удовлетворении исковых требований. Взыскал с МВД по Туве в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 200 000 руб. В удовлетворении исковых требований к ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обслуживания МВД по Республике Тыва» отказал.

При определении лица, которое должно компенсировать истцу моральный вред, суд первой инстанции пришел к следующему выводу: поскольку виновным в совершении ДТП признан сотрудник МВД, во владении которого в момент происшествия находился автомобиль, участвующий в ДТП. Именно МВД по Туве обязано компенсировать истцу моральный вред.

Апелляционная инстанция ВС РХ оставила решение суда первой инстанции без изменений, указав, что определенный судом размер компенсации морального вреда отвечает принципам разумности и справедливости.

Где в Хакасии и стране самые большие зарплаты

В министерстве труда и социальной защиты России назвали самую высокооплачиваемую должность в стране. Согласно документу ведомства, ею стала вакансия механика по ремонту оборудования в отрасли рыбодобывающей промышленности. За работу на этой должности предлагается зарплата в 430 тыс. рублей. Директор Рыбного союза Сергей Гудков, комментируя эти цифры, отметил, что механики на рыбодобывающих судах получают около 200 тыс. рублей, а названная зарплата может быть оправдана только срочной необходимостью в работнике и встречается крайне редко. Об этом пишут «Известия».

Второе место в списке самых высокооплачиваемых вакансий поделили пилот воздушного судна и начальник участка в отрасли угледобывающей промышленности, их заявленный доход составлял 330 тыс. рублей в месяц.

В 2018 году в тройку лидеров вырвались должности коммерческого директора на предприятии, занимающимся производством лекарственных препаратов (его доход оценили в 420 тыс. рублей), гендиректора консалтинговой компании (400 тыс. рублей) и того же механика в отрасли рыбодобывающей промышленности (тогда его зарплату оценили в 400 тыс. рублей).

В пресс-службе Минтруда пояснили, что все вакансии были вывешены на портале «Работа в России» и откликнуться на них могут соискатели из любого региона страны.

Что касается Хакасии, то в перовом полугодии самой высокооплачиваемой была сфера обеспечения электроэнергией, газом и паром. Занятые в ней работники получали в среднем по 52,8 тыс. в месяц. На втором месте – финансисты и страховщики с заработком в 52,4 тыс. Тройку замыкают добытчики полезных ископаемых с заработком в 49,5 тыс.

Самыми низкооплачиваемыми в Хакасии в первые шесть месяцев в регионе были сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство. Занятые в перечисленной деятельности люди получали по 20,7 тыс. руб.

(прочитано 1735 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 38:
 
   
Случайная картинка

Лобби маньяков-педофилов продвинуло закон о запрещении усыновления иностранцами под лозунгом «Замочим сами».

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube