Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№42, 22 октября 2019 года.

    Коротко

Медведев: губернаторы должны письменно объяснить причины срыва сроков ввода соцобъектов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов письменного отчета о причинах несвоевременного ввода социальных объектов.

«Запросите вот что, в протокол включите, у всех, у кого есть такое отставание Пусть каждый руководитель субъекта Федерации напишет, в чем причина отставания мне и что он собирается делать, а не подставляет своего заместителя губернатора», – сказал Медведев, выступая на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Он пояснил, что каждый губернатор должен написать следующее: «Должны были сделать столько-то, по таким-то причинам не сделали, беру на себя обязательство все довести до такого-то числа».

Медведев жестко раскритиковал представителей властей Республики Тыва. «Вот этой Тывой кто только не занимается – президент, премьер, министр обороны, по понятным причинам, вице-премьеры, а они детские сады не строят. Это как объяснить?» – возмутился премьер. Отдельной критики удостоился губернатор республики Шолбан Кара-оол, который не присутствовал на заседании. «Запросите, где он был, кстати. А то, как приходить бумажки носить всякие разные там с просьбой денег выделить, и на всяких совещаниях присутствовать – это они с удовольствием делают, а как неприятные вещи обсуждать – так нет на месте», – сказал премьер.

Худший мэр страны входит в тройку богатейших мэров сибирских городов

Сиб.фм решил выяснить, кто из мэров столиц субъектов СФО входит в пятёрку богатых.

Самым богатым мэром среди столиц субъектов СФО оказался глава Томска Иван Кляйн. В прошлом году он заработал около 170,6 миллиона рублей. Ему принадлежат 3 земельных участка общей площадью 2431 кв.м, гаражный бокс (42 кв.м), нежилое помещение (16,8 кв.м). В безвозмездном пользовании у Ивана Кляйна находится квартира (188,5 кв.м). Кроме того, мэр Томска является собственником автомобиля Toyota Land Cruiser Prado.

Второе место по богатству среди мэров столиц субъектов СФО занимает глава Красноярска Сергей Ерёмин, который в 2018 году заработал 5,6 миллиона рублей. Он указал, что ему принадлежит 4 земельных участка общей площадью 4300 кв.м, два жилых дома (52 и 180 кв.м), гараж, баня и летняя кухня. Также он владеет автомобилями Jeep Wrangler, Audi Q7, мотоциклом ИЖ, прицепом и мотовездеходом.

Мэр Кызыла, Карим Сагаан-оол в прошлом году заработал 5 445 853,2 рубля. В собственности у него есть квартира площадью 50,10 кв.м, а также дом (63,10 кв.м) и земельный участок под ИЖС (578,6 кв.м). Также мэр Кызыла владеет автомобилями ВАЗ-2121 «Нива» и Mazda 3.

Где хуже всего в России организован летний отдых детей

Пять субъектов заняли последние позиции в рейтинге российских регионов по организации отдыха детей. Так, Ингушетия, Дагестан, Чукотка и Тува набрали всего по пять баллов из 21 возможного, уступив лишь Ненецкому автономному округу, пишет РИА Новости.

Всего на один балл больше получили Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия. По данным агентства, критериями для составления рейтинга, который провел «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», стали в том числе такие, как доступность услуг организаций отдыха и оздоровления детей, доля детей, отдохнувших в лагерях и санаториях в 2017-2018 годах, обеспечение мест отдыха и оздоровления условиями для приема детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

В лидерах рейтинга оказались Москва, Краснодарский край и Свердловская область, набравшие по 17 баллов из 21 возможного.

В красноярских школах в 20 раз возросло число изучающих китайский язык

Как сообщают в главном управлении образования, красноярские школьники проявили небывалый интерес к китайскому языку. Количество изучающих его детей увеличилось в 20 раз – с 40 человек до 800. Сейчас его преподают в 13 школах.

Однако самым популярным до сих пор остается английский язык. Его изучают во всех без исключения школах более 100 тысяч детей. Вторым иностранным чаще всего выбирают немецкий, он включен в расписание 6,2 тысячи учеников в 90 школах. Чуть меньше детей учат французский – 3,6 тысячи школьников в 33 учреждениях. В двух школах также появились уроки испанского – языком заинтересовались 90 ребят. Также факультативно дети изучают корейский и японские языки.

В ведомстве отмечают, что языковые предпочтения школьников совпадают с данными исследования ВЦИОМ. Согласно результатам опросов по стране, самым перспективным россияне считают английский язык – так высказались 93% россиян. Далее идут китайский (48%), немецкий (32%), французский (21%) и испанский (9%).

Где Шойгу, там жулики? Замглавы Генштаба России обвинили в крупном мошенничестве

Замначальника Генштаба Минобороны РФ генерал-полковнику Халилу Арсланову предъявили обвинение в причастности к хищению 2,2 млрд. рублей. Он попал в больницу, узнав о возбуждении дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Об этом рассказывает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Следственные действия также проводятся с начальником управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ полковником Павлом Кутаховым.

Арсланову и Кутахову инкриминируют хищения, выявленные в рамках расследования дела бывших топ-менеджеров АО «Воентелеком». Следователи выяснили, что в 2013-2017 годах в ходе реализации госконтрактов по оснащению войск цифровым телекоммуникационным оборудованием и оказанию услуг по его модернизации тогдашним гендиректором АО Александром Давыдовым с сообщниками было похищено 460 млн. руб. Проверив исполнение других контрактов с военным ведомством, участники расследования с помощью экспертиз установили, что войска вместо российских разработок получали сделанную в КНР спецтехнику, на которой просто заменялись этикетки. В итоге следствие пришло к выводу, что похитили злоумышленники не менее 2,2 млрд. рублей.

Все пять фигурантов расследования признали вину и дали показания друг на друга. Одним из них стал бывший начальник 1-го управления главного управления связи Минобороны генерал-майор Александр Оглоблин.

По данным «Ъ», показания на Арсланова и Кутахова дал именно он.

Генерал и полковник свою вину не признали. Доказать ее следствие планирует с помощью целого ряда экспертиз, уже назначенных в рамках расследования.

Почему в России не будет учебных планшетов? Компании, близкие к Аркадию Ротенбергу, получили контроль почти над 100% рынка школьных учебников

Компания «Руститанинвест» приобрела группу издательств «Российский учебник» – одного из крупнейших в России издателей учебной литературы. Об этом «Медузе» рассказал совладелец «Российского учебника» и группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Сумма сделки, по словам Новикова, составила около шести миллиардов рублей.

Компания «Руститанинвест» была создана в конце 2018 года, ее возглавляет Алексей Кисин, ему же принадлежат 99% компании. В феврале 2017 года Кисин стал заместителем руководителя Росимущества (этот пост он покинул в сентябре 2018-го), а до этого был директором телевизионного продакшна «Красный квадрат», принадлежащего Аркадию Ротенбергу.

С учетом совершившийся покупки доля компаний, близких к Ротенбергу, составит почти 100% рынка школьной учебной литературы в стране.

«Медузе» не удалось оперативно связаться с Алексеем Кисиным. Представитель Аркадия Ротенберга в ответ на просьбу «Медузы» о комментарии заявил, что у предпринимателя «нет никаких интересов» на рынке школьных учебников.

(прочитано 2166 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 42:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Все достали». Российские мигранты начали строить свой город в районе Верхнего Ларса.

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube