Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№50, 17 декабря 2019 года.

    Коротко

Последствия запрета продажи легального алкоголя: Тува на первом месте по смертности от случайных отравлений алкоголем

Смертность от случайных отравлений алкоголем в России за 9 месяцев 2019 года выросла на 11,9% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, – умерло более 5 тыс. человек, передает ТАСС со ссылкой на Центр разработки национальной алкогольной политики.

Согласно опубликованным данным, смертность от случайных отравлений алкоголем в Туве по итогам января-сентября составила 19,3 человек на 100 тысяч населения (рост в 2,6 раза), в Курганской области – 18,1 человек на 100 тысяч населения (рост на 6,5% от уровня 2018 года), в Пензенской области – 15,1 человек на 100 тысяч населения (рост на 41,1%).

В Москве в январе-сентябре 2019 года смертность от случайных отравлений алкоголем составила 77 человек (снижение на 28%) или 0,8 случаев на 100 тысяч населения, в Санкт-Петербурге в январе-сентябре от случайных отравлений алкоголем умерло 89 человека (рост в 1,5 раза от уровня 2018 года) или 2,2 случая на 100 тысяч населения.

Глава республики Шолбан Кара-оол в послании региональному заксобранию признал пьянство одной из наиболее острых проблем в Туве. По его словам, беспробудное пьянство родителей сделало сиротами тысячи детей. «Из почти 4-х тысяч детей (3833), лишённых любви и заботы родителей, только менее полутора тысяч (1486) являются настоящими сиротами, а остальные сиротствуют при живых родителях», – отметил он.

Впрочем Шолбан Кара-оол не видит ошибок в политике ужесточения продажи легального алкоголя и вместо выяснения причин пьянства готов и дальше «поэтапно ужесточать меры по ограничению продажи алкоголя». А значит смертность от случайных отравлений контрафактным алкоголем и дальше будет расти.

Медведев вновь раскритиковал власти Тувы

Тува вновь попала под прицел критики премьер-министра России Дмитрия Медведева на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства страны.

Так, рассуждая о недостатках в территориальных схемах обращения с отходами он назвал регионы, где сложилась наиболее сложная ситуация. В их число, наряду с Дагестаном, Саратовской и Еврейской автономной областями, Хабаровским краем, попала и Тува. По словам премьера, здесь наименее проработаны территориальные схемы обращения.

Не всё в порядке в республике и по реализации проекта по переселению людей из аварийного жилья.

«К началу ноября показатели по переселению были перевыполнены в три раза. Но это произошло за счёт тех регионов, которые ответственно подошли к делу. Как всегда, ситуация пёстрая», – отметил Медведев.

По его словам, по ситуации на 1 декабря в десяти регионах реализация программ расселения даже не начиналась. В их число вновь попала Тува, а также соседняя Республика Алтай.

«Какие-то из названных мной регионов действительно сложные, там есть проблемы разные – и финансовые, и другие, а в некоторых случаях ситуация там вполне стандартная по финансовым условиям, тем не менее там тоже проблемы есть», – подчеркнул премьер-министр.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине октября Дмитрий Медведев подверг критике регионы, отстающие по реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение». Особенно сильно досталось руководству Тувы. Кроме того, премьер-министра возмутило, что глава республики Шолбан Кара-оол не участвовал на заседании. Последний позже объяснил своё отсутствие тем, что болел.

Минприроды РФ: В ряде регионов возникла угроза мусорного коллапса

В ряде регионов России возникла критическая ситуация, связанная с вывозом мусора, предупредили в Минприроды РФ. «Мусорный коллапс» угрожает Алтайскому и Красноярскому краям, ряду областей (Вологодской, Курской, Магаданской, Новгородской и Новосибирской, а также Томской, Челябинской), республикам – Алтаю, Бурятии, Дагестану, Ингушетии, Северной Осетии, Туве, Кабардино-Балкарии, где сбор платежей не превышает 30%.

В письме, подписанном главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным, говорится, что бюджетные организации должны выплатить долги за вывоз мусора, передает РИА «Новости». Сейчас мониторинг ситуации с реализацией «мусорной реформы» показывает, что велик риск банкротства региональных операторов, а собираемость платежей с юрлиц не удается повысить более чем на 70%.

Минприроды предлагает обязать бюджетные учреждения покрыть долги за вывоз мусора, привести в порядок контейнерные площадки, а также начать информационную кампанию по повышению собираемости платежей. Не исключена и возможность выплаты компенсаций региональным «мусорным» операторам и переоценка нормативов накопления ТКО.

Надзорные ведомства выявили множество нарушений в работе актива китайской Zijin Mining в Туве

Росприроднадзор и Ростехнадзор выявили множество нарушений в работе оператора Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллов в Туве – ООО «Лунсин», входящего в китайскую Zijin Mining Group.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в ноябре на предприятии завершился ряд проверок, в ходе которых зафиксировано три десятка нарушений.

В частности, Росприроднадзор обнаружил, что «сброс сточных вод осуществляется с превышением концентраций загрязняющих веществ (медь, цинк, взвешенные вещества, марганец, свинец)». Также предприятием допущены «порча (загрязнение) земель опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами на территории полигона ТБО» в Тоджинском районе Тувы и «несанкционированное размещение отходов на отвале вскрышных пород, на территории горно-обогатительной фабрики, в южной части вахтового поселка».

Все эти нарушения противоречат условиям лицензии, полученной «Лунсин» на разведку и добычу полезных ископаемых на Кызыл-Таштыгском месторождении.

В свою очередь Ростехнадзор во время проверки «Лунсин» установил, что компания эксплуатирует несколько рабочих общежитий без разрешения на ввод их в эксплуатацию.

В 2019 году в Туве пресечено хищение 24,9 млн. кВтч электроэнергии

В 2019 году на энергообъектах компании «Россети Сибирь» в Республике Тыва было выявлено 2653 факта хищения электроэнергии. Объем неучтенной энергии при этом составил 24,9 млн. кВт/ч.

Основным инструментом борьбы с хищениями являются рейды, в ходе которых сотрудники районов электрических сетей (РЭС) проверяют работу приборов учета и осматривают воздушные линии на предмет незаконных подключений. За 12 месяцев по актам бездоговорного потребления было выписано штрафов на 2 606 746,08 рублей. Дополнительно были составлены акты безучетного потребления электроэнергии на 65 444 337,59 руб.

Основные виды нарушений, по которым энергетики выявляют факты хищения, включают различные способы воздействия на прибор учета, срыв пломб с электросчетчиков, замену прибора учета без уведомления сотрудников компании, умалчивание факта выхода прибора учета из строя, подключение энергопринимающих устройств помимо счетчика и подключение к электрическим сетям без заключения договора со сбытовой компанией.

Эксперты ОНФ оценили уровень закредитованности россиян

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков», проанализировав данные Банка России, Росстата и других источников, оценили уровень закредитованности российских домохозяйств, сообщает пресс-служба движения.

«По итогам третьего квартала 2019 года совокупная задолженность россиян по банковским кредитам составила 17,02 триллиона рублей, увеличившись на 13% с начала года. За последние 12 месяцев (в сравнении с первым октября 2018 года), задолженность выросла на 17%», – говорится в сообщении.

Отмечается, что уровень закредитованности в России составил 30%, что превышает данные по прошлому году (25%).

Подчеркивается, что общий уровень просрочки по платежам составляет 756,5 миллиарда рублей. При этом, за последний год (в сравнении с первым октября 2018 года) объем просроченной задолженности сократился на 7%.

По данным ОНФ, лидерами среди регионов по уровню закредитованности стали Тува (63%) и Калмыкия (60%). По доле просроченной задолженности лидирует Республика Ингушетия (13,8% против среднероссийского уровня 4,4%).

(прочитано 2655 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 50:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Прогноз для чиновников: в России ожидаются умеренные откаты, преимущественно в виде долларов, дача взяток в элитном алкоголе до 6 литров/сек.

Шутка 2016 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube