Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
Обзоры тувинской прессы за 2015 год
 
   
 Доска объявлений 
   
 
: Все : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 :
<<  1 : 2
№19, 2 июня 2015 года. » КАК ПОМЕНЯТЬ ПРОХВОСТА НА РАБОТЯГУ? Так уж сложилось, что в последние годы все органы Тувы заняты восхвалением мудрости, чуткости, заботливости, честности и совестливости нашего мудрого руководителя – незабвенного Шолбана Валерьевича Кара-оола и его замечательно трудолюбивого, бескорыстного и работоспособного правительства. Исключением из этой темы могут быть только славословия в адрес нашего геройского земляка Сергея Кужугетовича Шойгу, по случаю сподобившего нам такого великого государственного мужа. Так что, уже несколько лет ситуация складывается таким образом, что если не читать газеты «РИСК», то непременно придёшь к выводу, что нам Шолбана Кара-оола сам Будда послал. Однако в последнее время всё стало складываться не так безоблачно для главного Шолбана республики, как ему того хотелось бы. И виной тому – Президент всех россиян Владимир Владимирович Путин, создавший и возглавивший «Общероссийский Народный Фронт».
№18, 26 мая 2015 года. » КАРА-ООЛ НАШЁЛ ДОСТОЙНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ Ни для кого не секрет, что премьер Тувы Кара-оол и столичный мэр Ховалыг планомерно уничтожают зелёные насаждения в Кызыле. В связи с этим ухудшается экология, мелеет Енисей, становятся неприглядными улицы и скверы столицы республики. За 7-8 лет эти родственники наломали таких «дров», что расхлёбывать придётся десятилетиями. Критика в их адрес становится достоянием общественности, к ней активно подключились экологи и учёные. И балбесам приходится как-то реагировать на ситуацию. В связи с этим правительственная «ТП» сообщила, что «в минувшее воскресенье власти региона, совместно с деятелями культуры и искусства, спортсменами и студентами учебных заведений региона, приняли участие в высадке сосен на реставрированной площадке «Центр Азии».
№17, 19 мая 2015 года. » МИНИСТР ПОДАЛСЯ В ПОМОЩНИКИ Скудна событиями жизнь тувинцев. Никаких тебе трудовых свершений или ратных подвигов. Поэтому обычное назначение небольшим федеральным чиновником получает широкую огласку. «Вице-премьер Тувы назначен федеральным инспектором», – сообщила «ТП». Кара-оол освободил своего заместителя Шолбана Монгуша«в связи с его назначением на пост федерального инспектора». «14 мая Шолбан Монгуш был утверждён в новой должности распоряжением полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина».
№16, 12 мая 2015 года. » ЗАММИНИСТРА ЦАЛИКОВ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ОБЪЕКТЫ МИНОБОРОНЫ В ТУВЕ Не так давно премьер Тувы Кара-оол объявил приоритетным строительство объектов Минобороны, как будто Тува ожидает со дня на день вражеского вторжения. Впрочем, заявление не очень компетентного в хозяйственных делах премьера стройкам не помогло: наработавшись досыта, но не получив заработанного, строительные предприятия с объектов ушли. Скандальность ситуации обострилась, когда стало известно, что на деньги Минобороны, предназначенные для оплаты строительных работ, Лёня Доржу купил курорт «Чедер». Пожар нужно было «тушить», и Шойгу отправил в Туву своё доверенное лицо – «заместителя Р.Цаликова», который совместно с Кара-оолом «осмотрел строительные объекты».
№15, 5 мая 2015 года. » ВРАНЬЁ БЕНДЕРА И ФАНТАЗИИ МАНИЛОВА В ОДНОМ ФЛАКОНЕ Никакого секрета в том, что Тува живёт за счёт России, нет. Сам показатель, что бюджет Тувы на 60% формируется за счёт отчислений с зарплат бюджетников, финансируемых из России, говорит об этом более чем красноречиво. Думается, при самом благоприятном варианте развития экономики Тувы, даже если Шойгу пойдёт на риск и поставит во главе Тувы толкового губернатора (на что он вряд ли решится, поскольку потеряет своё влияние, да и Кара-оола пристроить некуда), ещё лет 30-40 Тува обречена быть обузой для России. Однако в связи с принятием «плана социально-экономического развития Тувы до 2025 года» в правительстве республики заявили, что «от развития Тувы выиграет вся Россия». Заявление, прямо скажем, спорное.
№14, 28 апреля 2015 года. » КАРА-ООЛ ПРОВЕРИЛ ПОИЛКИ И ДАЛ СОВЕТ АРАТАМ Любят тувинские власти обсуждать несуществующие свершения. А для того, чтобы молва о грандиозных свершениях кабинета министров быстрее и шире расходилась в обществе, к этому процессу подключают подконтрольные властям СМИ. Вот и на этот раз «ТП» сообщила, что «Глава Тувы Кара-оол остался доволен работой сельскохозяйственного производственного кооператива «Амык», что расположен «в местечке Борбак-Тей Сут-Хольского района». На базе «Амык» он провёл «встречу с фермерами западных районов республики».
№13, 21 апреля 2015 года. » ЧИНОВНИКОВ СОБРАЛИ НА ЛИКВИДАЦИЮ БЕЗГРАМОТНОСТИ Единственное, что сумел сделать Кара-оол за восемь лет правления, – это тотально перетрясти органы власти. Родственники, друзья, подельники и обычные алкоголики, разбавленные секретаршами и личными водителями, заполонили все коридоры власти республики. Однако состав, устраивающий Кара-оола, не устраивает народ. И причина проста – новые начальники, как правило, ничего не умеют, кроме как воровать. Почти все они не имеют элементарных знаний в области управления, не компетентны по юридической части, зачастую просто ленивы и самовлюблены. Некомпетентность и вороватость новой волны караооловских назначенцев настолько очевидны, что «в минувшую пятницу в Центре русской культуры состоялся семинар, посвященный вопросам взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти».
№12, 14 апреля 2015 года. » ПРОФАНАЦИЯ КОНКУРЕНЦИИ Россия уверенно вступила в пору кризиса. Отказ Путина от продуктов питания из Европы привёл к дефициту и росту цен. В ответ была провозглашена программа импортозамещения, толку от которой до сих пор никакой. Но от регионов требуют показатели, и правительство Тувы провело «в здании рынка «Сайзырал» очередную «сельскохозяйственную ярмарку». Судя по отчёту, опубликованному в «ТП», итоги, скорее, печальные, чем оптимистичные.
№11, 7 апреля 2015 года. » ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ Думается, никаких особых доказательств не требуется, чтобы понять: сегодняшнее правительство РТ, пожалуй, самое недееспособное за последние десятилетия. И вместо реальных успехов в развитии экономики и социальной сферы от него исходят в основном причитания о том, почему у него ничего не получается. Не будем вспоминать обещанные Кара-оолом куры, водку, дирижабли и международный аэропорт – достаточно вспомнить о многолетних планах ликвидации энергодифицита, развития добычи коксующихся углей, строительства железной дороги и порта в Ванино. Вне всякого сомнения, Кара-оол – явный рекордсмен среди всех бывших руководителей Урянхай-Тувы по обману граждан обещаниями светлого будущего. Но традиция такова, что правительству необходимо ежегодно отчитываться о чём-то перед населением. И вот «ТП» рассказала, как «правительство Тувы держит экзамен» перед населением республики за «проделанную работу».
№10, 31 марта 2015 года. » БИЗНЕС НА ОБОЧИНЕ или НОУ-ХАУ ПО-КАРАООЛОВСКИ Когда сталкиваешься с каким-либо абсурдом, то сложно понять: то ли ты с ума сошёл, то ли те, кто творит абсурд. На днях правительственная агитка сообщила поразительную новость о том, что тувинский премьер Шолбан Кара-оол «обсудил с руководством ООО «Лунсин» вопросы дальнейшего сотрудничества» и в целях сохранения дорожного покрытия предложил главному инвестору Тувы – новому директору Цю Линю китайской компании «Лунсин», которая «реализует на территории республики крупномасштабный инвестиционный проект по освоению Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд в Тоджинском районе», «рассмотреть вопрос движения большегрузного транспорта компании по автодороге Кызыл – Сарыг-Сеп по грунтовой дороге вдоль трассы».
№9, 24 марта 2015 года. » ЧЕЛОВЕК С ПОДМОЧЕННОЙ РЕПУТАЦИЕЙ В рядах «Единой России» Тувы имеется один очень примечательный экземпляр – Марат-оол Ондар. Чтобы понять уровень его интеллекта, не нужно задавать ему какие-либо вопросы или проводить тесты. Достаточно посмотреть ему в лицо, на котором очень выразительно отпечаталось отсутствие оного. Просто диву даёшься, как он смог с таким лицом прожить столько лет. Впрочем, в рядах партии власти такое лицо с подобным выражением – явление нередкое. Так уж случилось, что он является типичным представителем этой партии, порой именуемой в народе как партия жуликов и воров. В этом плане Марат-оол Ондар всей своей сущностью, всем своим жизненным опытом является неким эталоном таких партийцев. Помните классика? «Полуподлец, полуневежда, но есть надежда, что будет полным, наконец».
№8, 17 марта 2015 года. » БЛАГОДАРНОСТЬ ПОД УГРОЗОЙ ПОБОЕВ? Вы когда-нибудь видели, как психиатр обычно общается со своими пациентами? Как правило, он говорит с ним тихим спокойным голосом, стараясь ничем его не раздражать. Не напоминает ему о неприятных вещах, старается наладить общение. Для него главное – не прогневить больного, не дать выхода его агрессии. И как можно более точно установить стадию заболевания. Наблюдая за профессиональной деятельностью депутата Государственной Думы от партии, часто называемой партией жуликов и воров, Ларисы Фламенбаум-Шойгу, складывается впечатление, что она до сих пор в своей практической деятельности пользуется навыками врача-психиатра и никак не может забыть свою прежнюю профессию. По крайней мере, с губернатором Тувы она общается исключительно с помощью приёмов врача-психиатра.
№7, 10 марта 2015 года. » КУКУШКА ПОХВАЛИЛА ПЕТУХА Следует признать, что у проправительственных пропагандистов Тувы наступили непростые времена: искать успехи властей становится всё труднее. А сами успехи выглядят всё более сомнительными. Вот, к примеру, на днях «ТП» в статье «Минтранспорт России поддерживает Туву» рассказала, в каком диком восторге министр спорта Мутко от темпов развития тувинского спорта. При этом почему-то Минспорта стало «Минтранспорт». То ли это некий конгломерат из транспортного и спортивного ведомства, то ли просто в «ТП» не знают, чем командует Мутко.
№6, 3 марта 2015 года. » КРИЗИСНОЕ СЛОВОБЛУДИЕ В России кризис разразился в полную мощь – сокращают всё, даже зарплаты депутатам. Теперь уже ни у кого не вызывает сомнений, что Путин со своей командой чекистов-бизнесменов завёл страну в финансово-политический тупик. Построенная на нефтедолларах модель экономики, работающей по принципу кассы, в эпоху реальных цен на нефть и газ оказалась нежизнеспособной. А украинская авантюра привела к обострению отношений со всем цивилизованным миром. Реально что-то предпринять для выправления ситуации в таких условиях правительство Медведева не в состоянии. Поэтому предложена простая схема выхода – урезание финансирования. Тува в этой схеме имеет самые бедовые условия для выживания.
№5, 24 февраля 2015 года. » ЦАРСТВЕННАЯ ПОКАЗУХА О том, как работает власть в Туве, можно судить по репортажам в правительственной газете о приёме граждан премьером Тувы. Да, конечно, тех людей, что допускают до Кара-оола, предварительно тщательно отбирают из сотен жаждущих получить государственную помощь. Но даже эти отдельные отрежиссированные встречи, которые по замыслу властей должны продемонстрировать добросердечие и деловитость Главы республики, на самом деле показывают, насколько власть в республике разбалансирована и по сути своей античеловечна. К тому же, все ветви и уровни власти заменяет одна – власть Кара-оола. И он сам принимает решение о том, что законно или незаконно, положено или нет. Всё это подаётся под лозунгом «работа власти должна быть ориентирована на нужды людей».
№4, 17 февраля 2015 года. » НАУКИ НЕТ, А «УЧЁНЫХ» – ПРУД ПРУДИ «ТП» сообщила о том, что «в Доме правительства РТ состоялось чествование деятелей науки Тувы». В мероприятии принял участие «главный учёный» республики Ш.Кара-оол, который осенил настоящих учёных «приветственным словом». Он не нашёл ничего другого, кроме как «вспомнил» страницы славной истории развития наук в центре Азии в веке ХХ-м теми, кто уже ушёл из жизни. Пояснил присутствующим, что «их дела продолжают новые поколения исследователей», число которых увеличилось «в 3,2 раза». И «цифры радуют».
№3, 10 февраля 2015 года. » ПОДКОВЁРНОЕ ВОЛШЕБСТВО «Скандальная история продажи Ак-Довуракской ТЭС частнику в ближайшее время может получить свое разрешение», – намекает «ТП». «Учредитель ООО «Центр аналитики и экспертизы финансового сопровождения организаций», «которой досталось все имущество ОАО «Ак-Довуракская ТЭС», С.Васильев на этой неделе планирует прибыть в республику, дабы встретиться с руководством региона». Но власти Тувы подсуетились: «арбитражный суд наложил на сделку обеспечительные меры, запретив регистрацию права собственности на победителя торгов». Правда, это мало что меняет: выяснилось, что оценка ТЭЦ была в «2 млн. 800 тысяч рублей» произведена давно, предыдущим конкурсным управляющим, и её вряд ли кто сможет оспорить. ТЭЦ была оценена «исходя из стоимости ее чермета», к тому же «он был составлен очень четко» и «находился в базе данных единого реестра банкротств». Так что публичность сделки купли-продажи была обеспечена.
№2, 3 февраля 2015 года. » ОПОЗДАНИЕ СОКРАТЯТ С ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ ДО ПОЛУГОДА Даже по бравым отчётам можно сделать неутешительный вывод: правительство Тувы работает из рук вон плохо. К примеру, недавно правительство рассмотрело «вопросы реализации закона «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». И вынесло «судьбоносное решение»: утвердить «порядок перераспределения бюджетных ассигнований по объектам, не имеющим готовой проектно-сметной документации». При этом оно исходило из того, что «в 2014 году срок представления в минфин документов, подтверждающих наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации по объектам капитального строительства, устанавливался до 1 сентября», что неверно, поскольку такой порядок и порождает миллиардные неосвоения средств бюджета, которые Тува вынуждена возвращать в федеральный бюджет.
№1, 27 января 2015 года. » ЗАЧЕМ НАМ ТАКАЯ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА? Нашему Главе, как тому коту, делать нечего, и он бегает в качестве свадебного генерала поздравляет чиновников. На этот раз он решил поздравить прокурорских работников Тувы с Днём прокуратуры. И тут выяснилось, что никаких побед на фронтах с преступностью у этого ведомства нет. Так что поздравлять их за успехи «в защите интересов граждан» как-то неловко. Действительно, прокуроры Тувы меняются один за другим с калейдоскопической скоростью, население уже не запоминает, как их зовут, однако генеральский звездопад продолжает сопутствовать их сомнительной деятельности. Вот и в этот раз на «торжественном собрании, посвященном очередной годовщине российской прокуратуры», сказать оказалось нечего. Поэтому Шолбан Кара-оол как бы в знак предупреждения нынешнему прокурору Гринёву помянул «о Государственном прокуроре Тувинской Народной Республики», который в награду за свою преданную любовь к делу и ретивость в защите интересов родины «был сам арестован и впоследствии приговорен к расстрелу».
№2, 20 января 2015 года. » ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ РЕСТОРАННАЯ ШАРАШКА ВОЗРОДИЛАСЬ ИЗ ПЕПЛА Скандал вокруг увеселительного ресторана «Алдын-Булак» разразился в сентябре 2014 года. Формально его причиной стали результаты прокурорской проверки, в соответствии с которой «этнокультурный комплекс «Алдын-Булак», функционировавший в основном в качестве обычного ресторана, но содержащегося за счёт бюджета Минкультуры, приносил пользу не столько этнокультуре, сколько семье министра культуры Донгака. В принципе об этом все давно знали и относились с пониманием, осознавая, что премьер Тувы Кара-оол и голубой министр Донгак – близкие родственники и, скорее всего, в этом ресторане «делают бабки» совместно на паритетных началах. Но денег, как известно, много не бывает. И делить их по справедливости – дело тонкое.
№1, 13 января 2015 года. » ДОРОГАЯ РУБАШКА ТУВИНСКОГО ПРЕМЬЕРА При нормальном способе руководства сначала делается проект, а уже затем его реализуют. Однако в Туве сегодняшней властью всё поставлено с ног на голову. Без обсуждения, без проекта по волюнтаристическому указанию премьера Кара-оола был снесён замечательный обелиск, изготовленный по проекту известного русского художника Дёмина «Центр Азии», впоследствии ставший общеузнаваемым во всём мире символом Тувы. А на смену ему привезли к столетию единения Тувы с Россией похожее сооружение скандально известного бурятского скульптора с сомнительными львами и странными животными с поросячьими хвостами. Мало того, что замена оказалась неадекватной, выяснилось, что в спешке ничего не смыслящий в архитектуре бывший торговец технарём забыл заказать «проект ландшафтного дизайна «Центр Азии». И вот, спустя полгода, «городские власти» решили исправить недоработку и объявили «конкурс на лучший проект ландшафтного дизайна площади».
<<  1 : 2

Всего 961 материал на эту тему. В том числе 51 материал за этот год.

 
   
Случайная картинка

– Мужчина! Да-да, вы – лысый и в очках, отойдите! Я не вам краснею!

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube