Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№3, 22 января 2003 года («РИСК информ»)

АПОЛИТИЧНЫЙ ИНФАНТИЛИЗМ САШИ ФИЛАТЕНКО -

ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ИЛИ ХАРАКТЕРНОЕ ЯВЛЕНИЕ?

Понятия «политика», «политическая деятельность» по всей видимости, ещё долго будут использоваться нашими властями в качестве пугала для некоторой части обывателей. Довольно долго и упорно насаждавшееся в общественное сознание негативное отношение к политике как виду деятельности, сейчас может обернуться серьёзным препятствием на пути развития одной из наиболее цивилизованных форм организации политической жизни общества – деятельности политических партий.

Ярким подтверждением таких опасений служат комментарии, данные ведущими информационных программ нашего местного телеканала «Тыва», к вполне естественному по своей сути событию – совещанию представителей политических партий республики. Мельком засняв сюжет и не утрудив себя подробно разобраться в юридической подоплёке принятого на совещании решения, лихие телевизионщики поспешили донести до телезрителей свой «компетентный» взгляд на это событие. А следовало бы помнить народную мудрость: «поспешишь – людей насмешишь». Вот и насмешили.

Так, на следующий день после совещания, 15 января, в информационном выпуске на тувинском языке «Тыва черде», ведущий Н.Доржу заявляет, что верхняя планка явки избирателей на выборах уже установлена федеральным законом и составляет 25%, намекая этим самым: мол, вопрос-то уже решён, чего же тут воду мутить, ребята? Несколько позже, в воскресной передаче «Вести недели», отвечая на вопросы журналистов, ему вторит сам глава республики Ш.Ооржак. А ему-то уж доподлинно должно быть известно, что никакой федеральный закон не обязывает при избрании депутатов республиканского парламента или главы республики снижать выборную планку до 25%, а даже наоборот – установлен предел, ниже которого нельзя этот барьер снижать – 20%, а выше поднимать можно, но только до 50%. Другая ситуация при выборах местного значения (т.е. у нас – при выборах глав кожуунов, других населенных пунктов и депутатов местных Хуралов): здесь федеральный закон жестко установил предел явки избирателей – не более 20% (именно поэтому, а не по воле ЦИК РТ, как преподносил Ш.Д.Ооржак в ответе на вопросы журналистов в указанной выше передаче, при выборах в Пий-Хемском, Тес-Хемском и Бай-Тайгинском кожуунах требуемая минимальная явка избирателей была не более 20%). Таким образом, уродливое число «43» не исчезнет само по себе из нашего закона, как это следует из комментариев телеведущего Н.Доржу и Председателя Правительства РТ Ш.Ооржака, а нам самим надо его менять.

Тому же Н. Доржу почему-то не понравилась та часть резолюции, принятой на совещании представителей партий, где говорится о тенденции проникновения в парламент представителей криминальных структур и он сделал довольно неуклюжий выпад в сторону участников совещания: дескать, их народ не пожелал избрать в парламент, а они свою обиду вымещают на бритоголовых избранниках народа. Конечно, не нам осуждать выбор своего народа (если речь не идёт о том самом «Выборе народа», члены которого вынуждены доказывать в судах свою добропорядочность и законопослушность), но всё же стоит подумать, а так ли это нам надо – давать легальную власть ворам и бандитам, да ещё потом и заступаться за них? Не смахивает ли последнее больше на обыкновенное пресмыкательство, которое, кстати, и в воровской-то среде глубоко презираемо?

Другой, более маститый, по нашим, кызыльским меркам, политкомментатор – А.Филатенко – в воскресной передаче «Вести недели» находит уже гораздо более масштабные поводы для нападок на участников совещания. По его мнению, ввиду грядущих выборов в Государственную Думу, политическим партиям понадобился повод для «предвыборной раскрутки». Только хочется тут же заметить, дорогой Сашенька, что партии потому и называются политическими, что они создаются «в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления» (п.1 ст.3 ФЗ «О политических партиях»), т.е., по сашенькиным понятиям, партии только и делают, что занимаются «раскруткой», поэтому впредь, при информировании телезрителей о деятельности партий, чтобы не повторяться как попугаю, волей-неволей надо будет пользоваться гораздо более широким диапазоном глаголов и деепричастных оборотов. В целом же, описанная умеренно-агрессивная реакция со стороны государственного телеканала на сугубо политическую акцию, весьма характерно отражает так называемый «аполитичный инфантилизм» нашей действующей власти и иже с ней. Т.е. наша власть по старинке продолжает, на манер светской барышни, двулично фыркать: «Ах, политика, как это дурно, фу-фу, неужель нет более достойного занятия», а сама потихоньку грешит, занимаясь этой же политикой; пытается быть аполитичной, будучи по природе своей политической структурой.

Так вот, дорогие господа, давайте просто признаемся прежде всего самим себе, что политические взгляды и политическая воля – это неотъемлемая часть духовного и нравственного содержания любого человека, только у кого-то они развиваются и прогрессируют достаточно стабильно, а у кого-то они либо меняются слишком часто, не успевая выкристаллизоваться в определённое мировоззрение, либо вообще отсутствуют. И это такой же естественный процесс, как и другие процессы становления любой личности. Просто мы слишком долго были в плену навязанного, культивируемого недоверия и страха перед любой идеологией, перед любой партией: громили и громим коммунистическую идеологию и коммунистическую партию и думаем, что любая идеология и любая партия – это зло, это опасно и нехорошо. Но пришла пора понять, что абсолютно аполитизированного общества не бывает, и в то же время без политической самоорганизации общество не сможет сформировать ту власть, которая наиболее адекватно представляет его и которую оно может контролировать. Пришла пора понять, что здоровые политические амбиции – это естественно, и наиболее оптимальный и приемлемый способ формирования власти в условиях здоровой борьбы амбиций – это самое активное участие политических партий в жизни общества. Поэтому мой совет всем и каждому: не бойтесь вступить в партию, – главное, чтобы это была ваша партия.

Экер-оол Манчын,
председатель ТРО ПП "Евразийская партия - Союз патриотов России"

risk-inform.ru/text/2003/03/filat03.html

(2703 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 3 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Поможем Грызлову! (№11, 27 июня 2003 г.)
» Парламентские вести (№10, 20 июня 2003 г.)
» Гигант мысли, крестный отец тувинской бюрократии (№44, 4 декабря 2002 г.)
Шолбан Кара-оол знает, как получить нужный результат на выборах
 
   
Случайная картинка

Когда чиновники расхищают быстрее, чем народ производит, они заявляют, что народ не умеет работать.

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube