Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№4, 29 января 2003 года («РИСК информ»)


    Обзор прессы

ОБЗОР РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕССЫ

Тувинская правда"
Гл. редактор О. Гаврилов. Тираж 2434.

"Гвоздем" номера за 21.01 является статья И.Капустина под названием "Индульгенция от депутатов" в рубрике "Метаморфозы года Черного козла". Автор на этот раз набросился на только что назначенного депутатами руководителем Счетной палаты РТ В.Салчака. При этом газета, как обычно, приводит извращенные лживые факты десятилетней давности из трудовой биографии В. Салчака, пытаясь его хоть как-то скомпроментировать. И понятно - почему. Валерий Болай-оолович работал председателем Госплана Тувы и первым заместителем председателя правительства Тувы и является признанным авторитетом в республике по части экономики и финансов. К тому же имеет репутацию неподкупного государственного деятеля. Один из лидеров республиканского отделения "Единства". И потому не только отлично знает, где, как и кого проверять, но и достаточно самостоятелен для принятия крутых мер к разного рода расхитителям. Так что есть основание надеяться, что теперь с его стороны не будет спуска всякого рода казнокрадам... Вот "тувинка" и пыхтит, загодя пытаясь облить его грязью в преддверии скорых возможных разоблачений...

"Старый знакомый" Ю.Сучков разразился со статьей "Кто тянет одеяло на себя?", выразив, конечно же, правительственную точку зрения на вопрос о распределении квартир злосчастного 141-квартирного дома. Об этом же пишут в заметке "Конфликт исчерпан или обостряется?"

Публикуется статья В. Шевченко из книги "Протокол Российской Федерации. Государственные символы России". В рубрике "Выборы-2003" ТП анализирует скандалы в время выборов в Пий-Хемском, Тес-Хемском и Бай-Тайгинских кожуунах. Газета печатает одновременно две совершенно несовместимые сообщения о том, что ЦИК РТ извещает о начале подбора кандидатов в члены МИК Пий-Хемского кожууна и проведении выборов в этом же кожууне в ближайшее воскресенье. Кто же будет проводить эти выборы, когда МИК как таковой нет? Сообщается о создании Межведомственной комиссии по привлечению иностранной силы в Туву. А про своих безработных - забыли?

Публикуются материалы о геологе В.И. Забелине, фотографе В. Савиных и преподавателе ТывГУ В.Л. Биче-ооле и о тувинском метеорите "Чинге".

"Шын"
Главный редактор А. Хертек. Тираж 7450.

Неутвержденная до сих пор депутатами С.Сапова утверждает, что бюджет РТ - главный вопрос дня. "Опираясь на достигнутое", она рассуждает об этом долго и нудно на двух полосах.

Газета также пишет о скандальных выборах "губернатора" Пий-Хемского кожууна. В очередном номере некая А. Монгуш (как и И. Капустин из "ТП") "смело" набросилась в статье "Интересный выбор депутатов" на нового руководителя Счетной палаты РТ В. Салчака, повторяя фразы из "ТП", но уже на тувинском языке. Явная заказуха...

Некий таинственный автор Н.Эргеп вопрошает: "А нужен ли лишний шум?". Вот именно: чиновникам правительства РТ и не нужен весь этот шум, чтобы втихаря распределить квартиры злосчастного 141-квартирного дома своим людям в ущерб МЖК-овцам. Тот же Н.Эргеп взялся за анализ скандальных ситуаций на выборах в ряде кожуунов республики...

Газета также сообщает о 100-летнем юбилее первого мэра Кызыла С.Кужугета. "Звездочет" А.Тевек предсказывает, что наступающий год Овцы будет очень мягким и благоприятным. Дай-то Бог! Помещена публикация о государственных символах ТНР. Сообщается о приеме полномочного представителя В.Путина в СибФО Л.Драчевским председателя ЗП ВХ РТ В.Оюна в Новосибирске. При этом про взбучку информации нет.

"Эне созу"
Гл. редактор А. Ховалыг. Тираж 2003 экз. Русская версия газеты - "Слово матери". Тираж от 500 до 1000 экз.

Гл. редактор газеты А.Ховалыг откровенно возмущается тем, что на праздновании 300-летия российской прессы организаторы праздника не уделили достаточного внимания коллективу ее газеты. Мол, не тех наградили, не так отметили, не то дали, не те призы и мало вручили, не включили в оргкомитет праздника представителей "Эне созу" и т.д. и т.п. "Даже на 10-летие нашей газеты ни правительство РТ, ни ВХ РТ не наградило нас хотя бы Почетными грамотами. И все это из-за нашей принципиальности и прямоты, от зависти и действий наших врагов", - утверждает гл. редактор. В этой связи автор приводит слова, сказанные на том же вечере Ламой - учителем из Бурятии: "У сильных людей имеются сильные и многочисленные враги". Многие в торжественном зале вряд ли поняли смысл этих слов, сомневается Артык Хом-Оттуковна. Оппозиционным газетам даргалары наоборот, сказали "Добро!". - "Да здравствует оппозиция!", - пишет далее возмущенный автор. Неужели теперь и "Эне созу" стала в оппозицию правительству РТ?

Газета также пишет (со слов председателя тувинского отделения Всероссийского Общества слепых А.Хертека) о фестивале "Современная мозаика" для слепых граждан России. Опубликован материал сотрудника Тувинского Постпредства в Москве Р.Сашниковой о московском конкурсе красоты среди тувинок Первопрестольной "Московская дангына - 2002".

"Сылдысчыгаш"
Главный редактор А. Шоюн. Тираж 2000 экз.

Сообщается о торжественном открытии здания новой начальной школы в с. Хайыракан Дзун-Хемчикского кожууна, об успехе Кызылского этнографического детского ансамбля "Октай" под руководством Н.Пономаревой на фестивале в Кемерово, о делах новой пионерской организации республики под названием "Салгал" ("Поколение") под руководством И.Васильевой. На последней странице опубликованы смешные анекдоты про Вовочку, ставшие уже школьной классикой.

"Хем-Белдири"
Редактор В. Салчак. Тираж 700 экз.

Руководитель новоявленной мэрской пресс-службы Ю.Дарбаа сообщает о том, что квази-мэр Д.Донгак-Б.У. уже начал выполнять наказы избирателей пос. Спутник. Ю.Дарбаа позабыл о том, что обещания давал не только новоявленный мэр, но и депутаты разных уровней и они уже давно выполняются. "Парламент и СМИ", - вот тема интервью председателя ЗП ВХ РТ В.Оюна. Из беседы выясняется, что В.Оюн - чистейшей воды демократ, даже хлеще, чем демократы так называемой "первой демократической волны". Жизнь покажет весь "демократизм" новоявленного спикера ЗП ВХ РТ.

"Эфир"
Главный редактор А. Филатенко. Тираж 10250 экз.

По сравнению с О.Гавриловым, вынесшим заголовок "Развитие Тувы внушительное" на первую полосу "ТП", "Эфир" смело и справедливо пишет: "...Тува с ее 170 тысячами потенциальных избирателей и экономикой никоим образом не влияющей на экономику России, вряд ли может претендовать на особую роль". И с ним трудно не согласиться.

"Стрельба из лука - самый чистый вид спорта", - утверждает спортсменка Е.Достай-Тутатчикова. Газета сообщает также о перипетиях неожиданного назначения Главным Федеральным инспектором СибФО по РТ В.Чернышева.

"Информ Плюс"
Гл. редактор Э. Лифанова. Тираж 14000 экз.

"Чтобы закончилась эта война" - желает депутат ЗП ВХ В. Бартына-Сады, побывавший в Чечне. Но "тяжело желать, потому что эта война на долгие годы... Может, даже мои внуки будут там находиться..." Не исключено: сколько понадобилось еще царской России, чтобы покорить Кавказ?..

Опубликована информация о пресс-конференциях полномочного представителя В.Путина в СибФО Л.Драчевского и Ш.Ооржака. О возможном строительстве железной дороги в Туву, Л.Драчевский заявил: "Эта идея вполне реальная, но очень дорогая. Выполнение проекта зависит от финансовых возможностей, поэтому я не могу сейчас сказать что-либо определенное". Интересно, а как же с планами "водного пути", Шериг-оол Дизижикович? Тот же Ш.Д., отвечая на вопрос о скандале с турецким лицеем в Туве, не моргнув глазом заявил: "Я этот вопрос держу под контролем". - "Что-то долго Вы держите, уже почти полгода!", - так и хочется воскликнуть. Говоря о скандально известном своем "после" в Москве О.Чолбенее, Ш.Д. сказал неопределенно: мол, против него возбуждено уголовное дело, он в Кызыле уже дает показания следственным органам и правительство якобы не вмешивается в следствие. И слава Богу!

Газета публикует письмо работницы В. Долганиной "На птицефабрике доработались до ручки". Как видим, оГУПление предприятий-банкротов не спасает их от погубления невежественными руководителями.

"Центр Азии"
Редактор Н. Антуфьева. Тираж 4145 экз.

"Мой город - деревня Туран", - называется очередной исторический материал "ЦА", из которого можно почерпнуть исторические факты не только Турана, но и всей Тувы. Опубликовано Решение Пий-Хемского кожуунного Хурала представителей "О досрочном прекращении членов МИК Пий-Хемского кожууна". Печатается также постановление квази-мэра столицы Д.Донгака-Б.У. о решении колегии: "О механизме взаимодействия Мэрии и общественности г. Кызыла РТ". Неплохие слова в этом постановлении. Но что получится на самом деле, скоро увидим. На 12-й полосе - о группе "Тыва кызы" и о премьере детского мюзикла.

"Тувинский курьер"
Редактор И. Заволокин. Тираж 999 экз.

Газета исправляется: тувинских новостей стало больше. Размещены 11 сообщений о жизни Тувы. И это радует. Сообщается о планах строительства железной дороги в Туву как о "проекте века", о развитии банковской сферы республики, о производстве фарфоровой продукции в Туве, о выборах в Пий-Хемском кожууне, о криминогенной обстановке в республике.

"Тыва Республика"
И.о. редактора М. Саая. Тираж 1000 экз.

Газета публикует данные Госкомстата РТ об основных социально-экономических показателях Тувы за 2002 год. Заканчивается публикация материала К.Маспык-оола "Первый герой Пий-Хема".

risk-inform.ru/text/2003/04/obzor04.html

(2483 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 4 >
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Мужское желание Печорина овладеть девушкой встретило препятствие в ее лице» (из школьного сочинения).

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube