Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№7, 30 мая 2003 года («РИСК»)


    Обзор прессы

«Шын» («Правда»)
Главный редактор А. Хертек. (тираж 8028 экз.)

На первой полосе мы видим небритого, неопрятного мужика с болезненной физиономией на фоне одного из последних тувинских самолетов Тувы «ЯК-40» и витиевато-услужливо улыбающихся заместителя Ш.Ооржака, главного «сельхозника» В.Лавриненко, до сих пор временно исполняющих обязанности председателя Временного тувинского правительства Тувы, главного «финансиста» Р.Баяна (а впрочем, ему не до смеха и улыбок в свете проверки финансов РТ высокой московской комиссией) и нового «старого» главного строителя А.Свинцова. При внимательном рассмотрении фотографии и оторопелом изучении подписи к ней выясняется, что этот странный мужичок больного вида есть ни кто иной как Ш.Ооржак. Как умудрились выбрать такую непрезентабельную фотографию своего шефа в редакции этой газеты – остается большой загадкой. А впрочем, чему удивляться на фоне бесконечных разговоров об его предстоящей отставке. Вот достанется главному редактору газеты А. Хертеку за дискредитацию «светлого» образа вождя тувинского народа! Не позавидуешь...

Есть материал под названием «Без сильной власти не получится прорыва», посвященный Посланию президента России В.Путина Федеральному Собранию РФ. Опубликовано Соглашение между профсоюзами, объединением работодателей и профсоюзами на тувинском языке. Имеются материалы о работе Кызылского медучилища, о жизни Каа-Хемского и нового Тере-Хольского кожуунов. Опубликовано письмо-ответ председателя администрации Тере-Хольского кожууна А.Санчата под названием «Прошла пора бестолковой шумихи». Бывшая коммунистическая газета ни словом не обмолвилась о 30-летии кончины бывшего тувинского коммунистического лидера С.Тока. Удивительно короткая память!

«Тувинская правда»
Главный редактор О. Гаврилов. (тираж 2635 экз.)

Запропастился известный исполнитель правительственных надобностей, главный редактор О.Гаврилов. И с ним исчезли пока нападки на оппозиционную прессу. Видимо, Олег Иванович очень испугался возбуждения уголовного дела по отношению гр-ну О. Гаврилову по поводу систематических оскорблений и клеветы на страницах «ТП» в адрес отдельных граждан Тувы и Российской Федерации. Затишье, очевидно, связано и с проверкой финансов Тувы высокой московской комиссией. Но, тем не менее, газета не удержалась от очередных нападок на партию Либеральная Россия вообще и на тувинское региональное отделение в особенности. Мы это прочитали в статье некого С.Карэника «Идущие в русле» в рубрике «В системе предвыборных координат». Попутно достается и тувинским коммунистам за сотрудничество с либералами. Теперь, оказывается, уже в редакции «ТП» решают, кому с кем сотрудничать.

Из газеты узнаем, что, видимо, из-за сложившейся сложной общественно-политической ситуации в республики на фоне проверки высокой московской комиссией финансов республики срочно возвратился из Москвы премьер Тувы Ш.Ооржак. В материале информационно-аналитического управления канцелярии председателя правительства РТ «Позвольте возразить» продолжается полемика между ЗП ВХ РТ и правительством РТ по поводу повышения зарплаты госслужащим РТ и стремления некоторых депутатов и высокопоставленных чиновников надбавить и так свои несравненно высокие зарплаты. Суть дискуссии: кто больше «друзья» нашего многострадального народа – депутаты ЗП ВХ РТ или же чиновники тувинского Белого Дома?

«Больных атипичной пневмонией нет. Паники тоже», – утверждает В.Кузнецов.

Наконец-то появился в СМИ загадочный прокурор РТ К.Кудряев. Его интервью называется «О «замке» для границы говорить рано, но...». Газета бывшего Тувинского обкома КПСС проигнорировала 30-летие со дня смерти коммунистического лидера Тувы С.Тока. Очень странная забывчивость главного редактора «ТП» «коммуниста» О.Гаврилова!

«Информ Плюс»
И.о. редактора Е. Локоткова. (тираж 16000 экз.)

«Иван Васильевич не меняет профессию», – так называется публикация о работе ГУП им. С.Шойгу и его руководителя И.Чучева. Иван Васильевич заявляет о своем стремлении выдвинуться в депутаты Госдумы.

Перепалка между правительством РТ и ЗП ВХ РТ продолжается и в этой газете в статье «Вымыслы и факты», опубликованной от имени информационно-аналитического управления аппарата ЗП ВХ РТ. В ней утверждается, что статьи в «ТП» направлены на очернение благородной деятельности депутатов ЗП ВХ РТ. Напомним, что речь идет о надбавках к совсем не хилой зарплате депутатов и чиновников. Спикер ЗП ВХ РТ В.Оюн отчитывается о работе палаты. Возникает такое впечатление, что «И+» постепенно превращается в своеобразный орган ЗП ВХ РТ.

«Настойчивый потребитель наказал ООО «Тываэнерго» за невыполнение обязательств, несмотря на аккуратные платежи. Хороший почин! О манипулировании сознанием со знанием дела рассуждает И.Сергеева.

«Центр Азии»
Главный редактор Н. Антуфьева. (тираж 4127 экз.).

Наконец-то заканчивается публикация чисто субъективных дневников профессора-математика, шахматиста, ныне покойного Х.Ондара, со всеми вытекающими судебными и другими последствиями для Н.Антуфьевой. Насколько нам известно, известные коммунисты Тувы на этот раз не намерены терпеть попытки унизить честь, достоинство и деловую репутацию совершенно конкретных, живых деятелей партии. Так что готовьтесь, Надежда Мухарбековна, к изнурительным судебным тяжбам, ибо у Вас нет никаких документов, кроме записок покойного.

Не дождавшись решения Кассационной коллегии Верховного суда РТ, madchen Антуфьева уже напечатала Решение Кызылского Федерального районного суда по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации гр-на С. Конвиза под названием «Имела основания назвать это гадостью». Торопится Надежда Мухарбековна, торопится... С чего это вдруг?..

И.Качан вдруг ни с того, ни с сего стала комментировать пресс-секретаря Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и СМИ Т.Фомченкова.

«Араттын созу» («Слово арата»)
Редактор М. Ховалыг. (тираж 500 экз.).

Есть публикация с фотографиями на первой полосе, посвященная Дню Пионерии. Опубликован Отчет о работе депутатской фракции КПРФ в Госдуме РФ третьего созыва. Продолжается публикация статьи заместителя председателя КПРФ Г.Зюганова Н.Биндюкова, побывавшего в Туве. Опубликованы письма читателей в редакцию о хорошем руководителе И.Чучеве и о бездарном руководителе, «человеке президента», как она себя называет, Ошку-Саар Ооржак из Моген-Бурена.

«Сылдысчыгаш» («Звездочка»)
Главный редактор А. Шоюн. (Тираж 2792 экз.)

Газета все-таки вспомнила про День пионерии. Есть материалы про школьный конкурс о 300-летии Санкт-Петербурга. Опубликованы письма ребят в редакцию. Целый номер газеты посвящен 25-летнему юбилею РШИ имени Р.Кенденбиля.

«Тувинский Курьер»
Главный редактор И. Заволокин. (тираж 1350 экз.).

«В Туве убит монгольский пограничник», «Тува не пропустит атипичную пневмонию», «Японский спектакль на тувинской сцене», – вот типичные названия сообщений газеты.

«Эфир»
Главный редактор А. Филатенко. (тираж 10000 экз.).

«За три месяца судьи рассмотрели 3132 дела», – сообщает председатель Верховного суда РТ Н.Кужугет. «Показатели качества рассмотрения судебных дел по сравнению с прошлым годом стали лучше», – хвалится Надежда Чычаан-ооловна. Но при этом ни слова о «хорошей» работе таких горе-судей Кызыла как А.Бады-Сагаан и иже с ними. Продолжается публикация нескончаемой повести «Саяно-Алтай – Родина Христа... и русских?» лучшего «друга» Ш.Ооржака, писателя и певца, бывшего «хостуг-тывинца» И.Бадра, главного его обвинителя в сепаратизме и национализме.

«Танды-Уула»
И.о. редактора А. Ажы. (Тираж 999 экз.)

«К деньгам – скрупулезно и бережно», – призывает газета, сообщая о том, что в Тандынском кожууне работает бригада ответственных работников правительства РТ из 16 человек по проведению комплексной проверки исполнения бюджета. Поздновато что-то вспомнили о рачительности.

«Чаа орук» («Новый путь»)
Ответственный секретарь Е. Сат. (Тираж 1003 экз.)

Имеется информация о мероприятиях, посвященной одной из фронтовиков-женщин Амаа Монгуш в селе Бажын-Алаак под названием «Поклон имени фронтовика». Есть материалы Госстраха Дзун-Хемчикского и Сут-Хольского кожуунов, о пожарогенной обстановке.

«Тыва Республика»
Главный редактор М. Калчан. (тираж 1000 экз.)

Имеется материал о Республиканском съезде медсестер, состоявшейся в Кызыле, в здании ДНТ 14 мая. Есть актуальный материал о пассажирских перевозках.

«Тыванын аныяктары»
Главный редактор В. Куулар. (тираж 1600 экз.)

Имеется материал о новом спектакле под названием «Буря из Кара-Дага» писателя Э.Мижита, посвященном 120-летию восстания 60-ти богатырей. Опубликованы материалы о летнем отдыхе детей, о безработице среди молодежи, о судебных делах и о наркомании.

«Хем-Белдири» («Слияние рек»)
Редактор В. Салчак. (тираж 700 экз.)

Газета поздравляет С.Шойгу с присвоением высокого воинского звания генерала армии и днем его рождения и детей с Международным днем защиты детей. Опубликованы воспоминания водителя С.Тока О.Лама о своем руководителе в честь 30-летия кончины бывшего лидера Тувы. Имеются материалы о театре-планетарии и 25-летии РШИ им. Р.Кенденбиля.

risk-inform.ru/text/2003/07d/obzor07d.html

(2530 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 7 >
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube