Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№13, 11 июля 2003 года («РИСК»)


    Царство беззакония

КОМУ В ТУВЕ ЗАКОН НЕ ПИСАН...

Рядовому обывателю порой трудно разобраться в том, что из себя представляет государственная власть у нас в республике, кто и за что отвечает и кто чем должен заниматься. О том, что происходит во властных структурах, мало кто осведомлен в достаточной мере, поэтому простые люди начинают реагировать на творящийся повсеместно произвол и беззаконие только тогда, когда сами непосредственно сталкиваются с этими явлениями лицом к лицу. Это только говорится, что все должны быть равны перед законом; на самом же деле это далеко не так. Для власть предержащих понятие закона как бы не существует, они живут по принципу: закон – что дышло, куда повернул, туда и вышло.

В мае этого года исполнилось два года новой Конституции Республики Тыва. О том, как она скороспешно создавалась и принималась, много писалось в свое время в республиканских СМИ. Казалось бы, тогдашний Президент Тувы Ш.Ооржак, под которого и писалась новая Конституция, все предусмотрел, все учел в ней до мелочей. Устранил ограничение срока нахождения себя «незаменимого» в главном кресле республиканской власти; создал двуглавый, уродливый и неработоспособный парламент, позволяющий ему управлять законотворческим процессом, исходя из собственных интересов и ненасытных амбиций; убрал из полномочий депутатов право рассмотрения отчета о работе Правительства, чтобы они ненароком не дали ему неудовлетворительную оценку за творящийся вокруг развал. Но, оказывается, то ли случайно, то ли умышленно в Конституции были оставлены пробелы. И из-за этих пробелов сегодня Основной Закон Республики грубо и цинично нарушается органами государственной власти, как им вздумается.

Если в старой Конституции была прописана такая структура, как Администрация Президента республики наряду с аппаратом Правительства, то ныне создание Председателем Правительства, кроме аппарата Правительства собственной Канцелярии как самостоятельного юридического лица абсолютно незаконно, так как подобный орган в новой Конституции не значится. Тем не менее незаконная Канцелярия со штатной численностью в 50 чиновников существует, прописана отдельной строкой в республиканском бюджете в объеме 23 млн. рублей. Думаете, кто-то за это беззаконие привлечен к ответственности? Совершенно напрасно так думаете. Для нашего «всенародно избранного» закон, как видите, не писан.

В новой Конституции четко определено, что депутаты Палаты Представителей Великого Хурала работают без отрыва от основной работы, то есть на общественных началах. Однако это не смутило Ооржака Дандар-оола Кок-хунаевича, председателя этой Палаты: с благоволения своего двоюродного брата, Председателя Правительства, и родного сына, являющегося руководителем той самой незаконной Канцелярии Председателя Правительства, наплевав на законы и Конституцию, назначить постоянно работающими и финансируемыми из бюджета себя, своего заместителя, и еще семь депутатов, среди которых и супруга Шериг-оола Ооржака. Обходится это беззаконие нам, налогоплательщикам, в 13 млн. рублей в год.

Не отличается особым рвением соблюдать Конституцию и Законодательная Палата, произвольно трактуя ее в части избрания заместителя Председателя Палаты. Конституцией предусмотрена должность только одного заместителя, однако депутаты утвердили структуру палаты, предусматривающую как минимум трех (!!!) заместителей. Из них два уже избраны. А это тоже не менее 150 тысяч дополнительных рублей в год из нашего кармана.

И все это творится при стыдливом молчании прокуратуры, при отсутствии в республике Конституционного суда, о котором уже много лет неустанно талдычит на всех углах наш «гарант Конституции». Хотя, судя по тому, что формировать его должны Правительство и Палата Представителей, возглавляемые двумя двоюродными братьями – главными нарушителями Конституции, – можно предугадать заранее, каков будет персональный состав конституционных судей. Как говориться, своя рука владыка!

Вот так попираются законы и Конституция на самом верху государственной власти республики. И все это им сходит с рук. Настоящее «царство беззакония», существующее на народные деньги!

В. Петренко,
г. Кызыл

risk-inform.ru/text/2003/13d/bezzak13d.html

(2414 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 13 >
 
   
Случайная картинка

Я заметил, что если выставить средний палец и сквозь него смотреть на минусы окружающей жизни – то получаются плюсы!

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube