Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№15, 19 сентября 2003 года («РИСК информ»)


    Под ковром

ВОТ ТАКАЯ, ПОНИМАЕШЬ, РОКИРОВОЧКА

В Туве приближаются замечательные времена – выборы в Государственную Думу России. Времена шальных заработков и непомерных надежд. С чем пришли мы к этому порогу? С какими мыслями, героями и достижениями? Что ждет нас впереди?

Не будем уподобляться правительственным писакам, которые пытаются не столько предугадать ход предвыборной борьбы, сколько, воспользовавшись случаем, побольнее укусить оппонентов. Постараемся непредвзято оценить ситуацию и сделать некоторые предположения.

На наш маленький, в полторы сотни тысяч избирателей, тувинский одномандатный избирательный округ желающих попасть в Думу не так уж много. Скорее всего, борьба развернется между представителями проправительственной «Единой России» и коммунистами. И если у коммунистов все достаточно основательно решено – их кандидат И.В.Чучев – то с представителем от власти есть проблемы. Местные власти очень боялись, что по одномандатному округу будет баллотироваться Каадыр-оол Бичелдей. И вели соответствующую обработку как тувинского населения, так и федерального Центра. Но напрасно, учитывая заслуги перед партией, ему дали место в партийном списке. И интрига начала развиваться в другом направлении. Сначала конференция тувинских заединщиков выдвинула кандидатуру нынешнего депутата Госдумы Чылгычы Ондара. Казалось бы, расклад достаточно простой, и все ожидали, что Ооржак срочно начнет вербовку «власовцев» для «растягивания голосов русскоязычных граждан». Назывались и кандидатуры возможной русской «пятой колонны» – Ушкалова и Валькова.

Но тут внезапно сгустились тучи над нашим гарантом, и он срочно улетел в Москву для решения собственных проблем, связанных с желанием Кремля поменять наместника. Но место в федеральном списке ему так и не пообещали. Говорят, сказались неважные отношения с нашим знаменитым земляком, имеющим решающее слово в «Единой России». Тогда в проработку был запущен план простенькой рокировки: Л.Нарусова из Совета Федерации – в Думу по одномандатному тувинскому избирательному округу, а Ш.Ооржак – на ее место. Но тут как гром среди ясного неба – срочный вызов в Москву Ш.Кара-оола, которому и было предложено представлять в Туве «Единую Россию» на выборах. Нарусову девать стало некуда... И помогать Ш.Кара-оолу на выборах желания нет – оттуда он запросто может после марта 2004 года пересесть в кресло Главы правительства Тувы. А это в его планы никак не входит. Впору хоть И.Чучеву помогай. Но иметь в Думе К.Бичелдея в паре с И.Чучевым или Ш.Кара-оолом для Ш.Ооржака – выше всяких сил. А это значит, что консультации будут продолжены, и изменения хоть и маловероятны, но все же возможны.

В Туве недавно закончились моленья Калачакры. Как сказал третий человек в иерархии буддистов, Туву в ближайшее время не ждут сказочные преобразования. Но и ухудшений не ожидается. Хотя хуже уже, вроде бы, и некуда. То есть, по высочайшему предсказанию, сохранится сегодняшняя абсолютно кладбищенская стабильность. Это предвидение Богдо-Гегэна многие расценили как вероятность сохранения Ооржаком своего положения в Туве еще на какое-то время.

Развязка следует.

Отдел политики 

risk-inform.ru/text/2003/15/rokir15.html

(2717 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 15 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» В новый год со старым хламом (№2, 14 января 2004 г.)
» Сергей Конвиз: «Можно обеспечить честные выборы по всей республике» (№30, 24 декабря 2003 г.)
» Здравствуй, мертвая страна с красными слезами!  (№21, 17 декабря 2003 г.)
» Выборы состоялись (№20, 10 декабря 2003 г.)
» Последние смотрины кандидатов (№19, 3 декабря 2003 г.)
» Судебные истории (№18, 26 ноября 2003 г.)
» Обращение к членам профсоюза работников народного образования и науки (№18, 26 ноября 2003 г.)
» Охотники до Охотного ряда (№18, 26 ноября 2003 г.)
» Выборы – 2003 (№17, 19 ноября 2003 г.)
» ... И политический спектакль в Муздрамтеатре (№16, 12 ноября 2003 г.)
» Политика – дело грязное? (№29, 5 ноября 2003 г.)
» С такими друзьями враги не нужны (№28, 29 октября 2003 г.)
» Кулик прилетел хвалить гнилое болото...  (№27, 22 октября 2003 г.)
» Предательство, помноженное на подлость (№27, 22 октября 2003 г.)
» ОБРАЩЕНИЕ к кандидатам в депутаты в Государственную Думу РФ  (№26, 15 октября 2003 г.)
» Первые атаки на Думу (№26, 15 октября 2003 г.)
» Нет, такой депутат нам не нужен...  (№26, 15 октября 2003 г.)
» Кто есть ху в избирательной гонке  (№25, 8 октября 2003 г.)
» Какую думу думает Ооржак?  (№20, 29 августа 2003 г.)
» Как лучше оппозиции добиться в Думе большинства  (№19, 22 августа 2003 г.)
» Н. Биндюков: Правительство само создает революционную ситуацию! (№13, 2 апреля 2003 г.)
» Виды на думские выборы (№7, 19 февраля 2003 г.)
 
   
Случайная картинка

Женщину дома всегда ждут маленький Чекупила и большой Чепожрать.

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube