Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№16, 12 ноября 2003 года («РИСК информ»)


    Культурная жизнь
Культурная жизнь

1 ноября в ДНТ имени Сергея Пюрбю состоялся юбилейный концерт в честь 10-летия детского хореографического ансамбля «Алантос», активного участника Международных и Всероссийских конкурсов, обладателя Гран-при Международного Фестиваля в г.Одессе под руководством известного хореографа Тувы Раисы Стал-оол.

4, 5 и 6 ноября в Тувгосфилармонии Дипломант 1-х Дельфийских игр России в г.Волгограде, «Детская филармония» пригласила мальчишек и девчонок (а также их родителей) на концерт под названием «Давайте познакомимся!» В программе были вокальные и хореографические номера в исполнении юных артистов.

6 ноября в ДНТ им. С.Бюрбю состоялся конкурс красоты среди студенток учебных заведений столицы. Активное участие приняли студентки Кызылского техникума торговли и права.

6 ноября в ДНТ Республиканский Центр детей и молодежи (РЦДМ) представил ежегодный конкурс исполнителей эстрадной песни среди студентов под патриотически-лирическим названием «Енисей-2003».

7 ноября Комитет культуры и по делам национальностей г.Кызыла и Центр русской культуры РТ в ДНТ провел конкурс красоты «Краса русская – 2003» в рамках большого Праздника русской культуры. Зрители были свидетелями торжества молодости, грации, красоты. Давно пора! Наконец-то проснулись! Молодцы!

7 ноября в ТМДТ имени Виктора Кок-оола, в праздничный день, состоялся детский спектакль на тувинском языке с синхронным переводом «Мальчик с тремя знаниями» в 2-х частях. Режиссер и композитор Альберт Хомушку, художник Начын Шалык, балетмейстер Заслуженный артист РТ Орлан Донгак, слова песен Заслуженного артиста РФ И РТ Хертека Ширин-оола.

7 ноября в ТМДТ им. В.Кок-оола состоялся праздничный веселый шуточный концерт артистов Муздрамтеатра всех поколений под полузабытым характерным названием «Ура-а, товарищи!» или праздничные мотивы».

7 ноября Тувгосфилармония в День согласия и примирения приглашает на праздничный концерт Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны» под названием «Тебя пою, моя Тува!»

7 ноября в ТМДТ состоялась встреча с нашим знаменитым земляком, Героем России, одним из лидеров проправительственной партии «Единая Россия», министром МЧС С.Шойгу, в сопровождении концертной программы на Театральной площади.

8 ноября в ТМДТ был представлен новый спектакль известного драматурга Эдуарда Мижита под названием «Смерч с Кара-Дага» об истории 60-ти беглецов-кайгалов и воров-скотокрадов в конце 19 века в Хемчикских кожуунах Старой Тувы.

8 ноября в ДНТ состоялась, как и было обещано назойливой рекламой, «ураганная презентация» дебютного альбома «Дружба среди нас» эстрадных групп «Найырал», «Агым», «Анай-Хаак» с участием групп «Сесерлиг» (Айдын Удумбара) и «Сеалай» (Найыр Монгуш, Чинчи Самба, Айдыс Араптан и др.)

9 ноября в ТМДТ состоялся спектакль «Овуузуннуг кыс» («Опасная девушка» или «Трактирщица») по мотивам пьесы Карла Гольдони с синхронным переводом на русский язык.

9 ноября Тувгосфилармония пригласила на праздничный Вечер отдыха с мюзик-холлом «Ураанхай» ко Дню славной Российской милиции под характерным «ментовским» названием «Прорвемся, опера!» Как и было обещано, была для «ментов» убойная музыка, живые выступления, конкурсы всяческие и многое другое.

12 октября в ДНТ состоится концерт Тувинского оркестра национальных музыкальных инструментов под символическим названием «Пусть небо Тувы будет ясным».

14-15 ноября в ДНТ состоится Республиканский смотр народных театров, ТЮЗ-ов и драматических коллективов, посвященный 90-летию Народного писателя Тувы Сергея Пюрбю.

15 ноября в ТМДТ наконец-то состоится долгожданный спектакль-комедия в двух частях русской трупы Тувмуздрамтеатра «Страсти прибайкальские». Начало есть! Последует ли продолжение? Режиссер-постановщик – Альберт Хомушку, художник – Начын Шалык и музыкальное оформление – Евгений Ерохин.

16 ноября в ТМДТ состоится детский спектакль по мотивам русских народных сказок «Приключения лисички-сестры». Хорошое начало! Режиссер – Светлана Белова-Ондар, художник – Начын Шалык, композитор Альберт Хомушку.

22 ноября в ТМДТ – комедия в 2-х действиях «Дирде-Макдо» («Дедир Домак»). Режиссер-постановщик Алексей Ооржак, художник-постановщик Начын Шалык, композитор Евгений Ерохин и балетмейстер Орлан Монгуш.

В кинотеатрах столицы:

  • «Найырал»: «Однажды в Мексике», «Плохие парни» (США); видеозал: «Последний меч самурая», «Бионикл: маска света» (мультфильм).
  • «Отчугаш»: «Однажды в Мексике», «Лига выдающихся джентльменов» (США).

Отдел по внедрению культуры в массы 

Спортивная жизнь

С 30 октября по 2 ноября состоялся первый Всероссийский турнир по кикбоксингу среди юношей 1986-87 годов рождения в Красноярске. Юноши из Тувы добились хороших успехов: первое место в весовой категории до 54 кг завоевал Саая Солангы, первое место (до 48 кг) – Хактыг-оол Чаян, второе место (до 45 кг) – Салчак Айдыс, второе место (до 48 кг) – Петросян Сергей, второе место (до 60 кг) – Ондур Айдыс. Тренеры-преподаватели тувинской команды Оолак Сат и Сергей Куулар.

В Японии на соревнованиях Кубка Мира российская сборная команда по вольной борьбе заняла четвертое место. В составе российской сборной – наша землячка, известная «вольница» Лариса Ооржак, которую недавно чествовали в родном Овюрском кожууне.

В школе №5 г.Кызыла состоялись соревнования 8 команд школ города по волейболу в честь 15-летия основания школы. 1,2,3 и 4 места соответственно заняли школы №№5, 9, 3, и 2. В роли спонсора выступили классный руководитель школы №5 Лариса Куулар и родители.

Состоялся также столичный шахматный турнир среди школьников в возрасте до 10 лет. Участвовали девочки и мальчики из 1, 5, 9, 14 и 15 средних школ. Победителями оказались мальчики Костя Кан (15 школа), Саян Бадарчы (14 школа), Артыш Ондар (15 школа). Из девочек – Аяна Шыырап (5 школа). Они будут участвовать в январском республиканском турнире. А победители республиканского турнира будут участвовать в общеевропейском (как написано в газете «Шын») турнире по шахматам.

Отдел по внедрению здорового образа жизни и спорта 

risk-inform.ru/text/2003/16/kult16.html

(2986 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 16 >
 
   
Случайная картинка

«Нет слов». Россияне потребовали от филологов расширить русский мат!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube