Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№22, 12 сентября 2003 года («РИСК»)


    По дрова

МОЖЕТ ЛИ ТУВА ТОРГОВАТЬ ЛЕСОМ С ИТАЛИЕЙ?

Ответить на этот вопрос, не зная, какими соображениями руководствовались итальянцы, предлагая это руководству нашей республики, – нельзя. Тем более, что означенное «руководство Республики Тува» молчит как партизан на допросе, и ничего не говорит на эту тему населению – многонациональному народу Республики Тыва.

Напомню: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». (Статья 9, Конституция РФ). Руководство Республики Тыва уполномочено народом Республики Тыва распоряжаться указанными природными ресурсами. И распоряжаться ими надо с умом, с выгодой, прежде всего для того населения, которое проживает на данной территории.

Одним из важнейших природных ресурсов в Туве является лес. Лес и кормит, лес и поит, лес и одевает, и дает стройматериалы и дрова.

Итак, итальянцы приехали не в Карелию, не в Пермскую область, даже не в Бурятию или Иркутскую область, где есть хорошие дороги, развита заготовка леса, близко находится железная дорога, а именно в Туву. Так что же их привлекло в Туве? Попробуем угадать.

Италия – страна в Западной Европе, где леса постепенно исчезают, изводятся, и не только пожарами. В деловой древесине Италия нуждается так же, как Россия нуждается в древесно-стружечной плите. На Западе предпочитают иметь мебель из настоящего дерева, а в Россию поставляют мебель из ДСП.

ДСП – это опилки, сучки, кора. Отходы, одним словом. Так сколько же российского леса нужно испилить в Италии, что бы завалить Россию западной мебелью из ДСП? Наверное, много.

Как итальянцы собираются вывозить древесину? До железной дороги 450 километров, автомобильные дороги у нас не европейские, лесосеки находятся далеко в тайге и грунтовые дороги к ним пришли в негодность. Их восстанавливать нужно. А это деньги, которые войдут в себестоимость древесины, автоматически повысят ее цену.

Может быть, лес они будут сплавлять по Енисею? Так и Енисей мелеет. Перспектива не радужная.

Экономически заготовка леса в Туве вызывает серьезные сомнения, но, видимо, только не у итальянцев. Наверное, они знают такой секрет или причину, которые не знаем мы? Так что же это за секреты и причины?

На мой взгляд, такой причиной является дешевизна производства и заготовки сырья в «третьем мире». Сила Запада всегда заключалась именно в этом. Поэтому Запад так склочничал с СССР за влияние в какой-нибудь Гваделупе; именно поэтому Запад сделал все, чтобы развалить СССР, что ему с успехом и удалось.

Усилия итальянцев организовать заготовку леса в Туве только подчеркивает, что мы скатываемся, в целом и по частям, к положению страны третьего мира, где можно скупить по дешевке все, что удастся, и на корню: лес, сыр, рабочую силу.

Любопытно было бы выслушать на эту тему мнение специалистов, отвечающих за наши леса.

П.Косс 

risk-inform.ru/text/2003/22d/les22d.html

(2747 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 22 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Тувинский уголек кусается (№2, 25 апреля 2003 г.)
проданная ворами и жуликами китайцам священная гора Хайыракан
Комментариев: 14
Куда уходит уголь с Каа-Хемского разреза?
Уголь из кипрского офшора по-дешёвке

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Путин при $100 за баррель не смог ничего построить, куда он рванёт при $30? (мысли в рабочее время)

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube