Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№1, 7 января 2004 года («РИСК информ»)


    Из жизни паразитов

КТО ЗАСТАВИТ ДОНГАКА УВАЖАТЬ ЗАКОН?

7 июля 2003 года распоряжением мэра г.Кызыла был уволен с занимаемой должности директор МУПРЭП «Жилье» О.Б.Тугер.

В формулировке мотива увольнения было указано: «за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей». На деле, как показало дальнейшее судебное разбирательство, никакого серьезного нарушения не было, а увольнение вызвано чисто личными мотивами, очень далекими от трудовых отношений. Поэтому суд, куда обратился Олег Борисович, отменил незаконное распоряжение кызылского городничего, восстановил Тугера на работе, взыскал с администрации Кызыла в его пользу 41433 руб. 98 коп. за вынужденный прогул и 2500 руб. в качестве компенсации морального вреда. Суд пришел к выводу, что «со стороны администрации города был нарушен весь установленный трудовым законодательством, Уставом порядок применения дисциплинарного взыскания». В решении суда так прямо и записано! И действительно, нарушения горадминистрации конституционного права на труд, говоря словами пролетарского поэта, «весомы, грубы, зримы». О них стоит рассказать подробнее.

В суде выяснилось, что в распоряжение, которым был уволен руководитель предприятия, просто не содержит никакого упоминания о том «страшном» нарушении, на основании которого принята столь «крутая мера» дисциплинарного воздействия. Кроме этого, пропущен месячный срок, в течение которого было возможно наложить дисциплинарное взыскание за надуманное нарушение. Видимо поэтому у О.Б. Тугера даже не потребовали необходимого в таких случаях объяснения. Наконец, уволенный является депутатом столичного Хурала представителей и может быть смещен с должности только с согласия представительного органа местного самоуправления. Такого согласия получено не было.

В судебном заседании представители ответчика С.Т.Кызыл-оол и М.Т.Кужугет весьма нелепо мямлили о том, что председатель Хурала Ю.Ананьин присутствовал на заседании коллегии администрации, где решался вопрос, и высказал свое согласие на увольнение. То, что Ананьин плохо представляет свое место в Хурале – неудивительно, но эти два юриста должны были знать, что Хурал – коллегиальный орган и свое решение может вынести только на заседании путем голосования, и решение может считаться принятым, только если за него высказались более половины от установленного числа депутатов. Это 16 голосов. Заполучить такое решение при всей надуманности оснований было практически невозможно. А мнение Ю.Ананина может быть обязательным разве что для его жены и только в том случае, если она не будет возражать. «Знатоки» из администрации это понимали. А значит шли на явное и наглое нарушение конституционных прав человека.

Более того, в суде был установлен факт фальсификации документа. Для увольнения руководителя муниципального предприятия требуется еще и согласие учредителя – в данном случае Агентства по управлению муниципальным имуществом. Представитель ответчика представил в суд копию распоряжения мэра с письменным согласием и.о. директора АУМИ Е.Р.Рамазанова. Но у О.Б.Тугера была другая копия – точно такая же, но без очень нужного согласования. Эту копию ему вручили при ознакомлении с распоряжением. Управляющая делами администрации Р.А.Сударенко при допросе была в полной растерянности, невнятно лепетала, что копию Тугеру перед вручением сняла с оригинала, заверила и поставила печать, а согласование с АУМИ на распоряжении должно было быть. «Почему так получилось?» – объяснить не может. Хотя объяснение только одно: сначала мэр подписал распоряжение, потом с ним был ознакомлен Тугер, а уж затем появилось согласие Рамазанова. Задним числом. А это в полном соответствии с требованиями Уголовного Кодекса нужно называть должностным подлогом. По крайней мере, суд нашел, что увольнение было произведено без согласования с АУМИ, что является грубым нарушением порядка увольнения.

Казалось бы, порок наказан и справедливость восстановлена. Но так только казалось. Решение о восстановлении на работе в полном соответствии с требованием закона подлежит немедленному исполнению. Получив решение суда, О.Б.Тугер явился в администрацию. Встретили с распростертыми объятиями. В тот же день Д.Донгак издал распоряжение №457-рп «О восстановлении Тугер О.Б.». Формулировку названия можно было бы отнести на счет своеобразного юмора нашего градоначальника, но, скорее всего, это следствие весьма поверхностного знакомства далеко не всеми уважаемого руководителя с государственным языком. Однако из текста следовало вполне определенно, что О.Б.Тугер с 9 октября 2003 года восстановлен в должности директора МУПРЭП «Жилье».

Сдержите крики восторга. Следующим своим распоряжением №458-рк от 9 октября 2003 года тот же самый Донгак отстранил Тугера «от должности» до рассмотрения дела в кассационной коллегии.

А как же требование закона и решение судьи Липкович о немедленном исполнении? Неужели Д.Донгак возомнил себя величиной, для которой закон уже не писан? Очень похоже. Всякий мыльный пузырь перед тем, как лопнуть, удивляется своей огромности. Но виновата в этом раздутом самомнении отчасти и сама судья Липкович. Не так давно она одобрила его явно незаконные действия: Донгак выдал разрешение на проведение митинга региональному отделению политической партии «Либеральная Россия» за три дня до мероприятия, хотя по закону был обязан сделать это не менее чем за 5 дней. Липкович согласилась с беззаконием вопреки логике и арифметике.

Незаконное решение будет отменено, но подстрекатель к правонарушениям уже получил вполне закономерный плевок в лицо правосудия!

Однако это еще не всё. О.Б.Тугер, возмущенный наглым попранием закона, обратился в прокуратуру. И получил от городского прокурора В.Ведягина ответ: «В соответствии со ст.211 ГПК РФ решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению... А факт отстранения Вас от должности является предметом судебного рассмотрения, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Господин Ведягин, наверное, подписывая бумажку, заливался гомерическим хохотом, представляя себе сцену из театра абсурда: Тугер ходит по кругу – с распоряжением мэра об отстранении от должности в суд, а затем с решением суда в горадминистрацию. И так до бесконечности. Сносились башмаки, выпали зубы, куда-то пропала спесь, и исчезла гражданская гордость. Есть ли у чиновника большая радость, чем вид униженного и растоптанного просителя?

А между тем, Ведягин по роду службы должен быть знаком с содержанием ст.315 УК РФ, которая так и называется «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Получив заявление Тугера о совершении преступления, он должен был принять одно из двух решений: возбудить уголовное дело либо отказать в его возбуждении. И не в виде голословной и по сути издевательской отписки, а мотивированным постановлением. Похоже, мотивов к отказу не нашлось. А написать какую-нибудь чепуху опасно – ведь в том же УК есть и статья 300 «Незаконное освобождение от уголовной ответственности». Она – специально для прокуроров.

А решение суда так и не было исполнено, даже после того как Верховный суд республики подтвердил законность выводов первой инстанции. Уже 26 ноября – через полтора месяца издевательств – Тугер был вынужден опять письменно обратиться к Донгаку с требованием выполнить решение суда. Тщетно!

Это не первый случай, когда прокуратура сознательно взращивает в чиновных правонарушителях безнаказанность и наглость. Тот же Донгак был изобличен в незаконной агитации за кандидатов в Великий Хурал. Факт был установлен решением суда. Помощник городского прокурора Бредненко тогда размахивал в судебном заседании кулачком, грозил правонарушителю неотвратимым наказанием. Однако сам был вскоре уволен. Не на того замахнулся? Зато В.Ф.Ведягин, по всем признакам, сделает карьеру. Как и И.Липкович.

Вот только у остальных сограждан нет никаких надежд, что эдакими непосильными и самоотверженными трудами наши прокурорские и судейские юмористы хоть чуточку когда-нибудь приблизят общество к правовому государству. С такими судьями и прокурорами мы никогда не дождемся настоящего торжества законности, когда всякий донгак в пояс будет кланяться Закону, а не вышестоящему начальнику.

Отдел борьбы с негодяями 

risk-inform.ru/text/2004/01/dongak01.html

(2867 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 1 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Закононепослушный прокурор (№3, 10 ноября 2004 г.)
» Когда прокурор хочет, но не может (№38, 22 сентября 2004 г.)
» Дурдом не состоялся (№37, 15 сентября 2004 г.)
» Следователь... получил срок (№35, 1 сентября 2004 г.)
» Туранская рапсодия (№35, 1 сентября 2004 г.)
» Фальшивые выборы. Невозбудимая прокуратура. Украденные голоса (№22, 2 июня 2004 г.)
» Дело о поджоге (№16, 21 апреля 2004 г.)
» Решение: Расправиться в психушке? (№12, 24 марта 2004 г.)
» Страсти по власти (№7, 18 февраля 2004 г.)
» Прокурорская кривда (№19, 3 декабря 2003 г.)
» Ура-а-а! Заработала! (№16, 12 ноября 2003 г.)
» Сказ про то, как Прокуратура Тувы «дурака включала»  (№29, 5 ноября 2003 г.)
» Бей своих, чтобы чужие боялись!  (№27, 22 октября 2003 г.)
» Фортуна против Донгака, но за него прокуратура (№26, 15 октября 2003 г.)
» Ооржак любит евреев (№15, 19 сентября 2003 г.)
» Как бы не пере...здеть! (№16, 1 августа 2003 г.)
» Услужливый судья опасней бандита (№9, 12 июня 2003 г.)
» Медвежья услуга "Тувинской правды"? (№1, 19 апреля 2003 г.)
Прокурор Боровков и его игры в прятки с преступностью
Прокурор Боровков и его отношения с Законом

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

МЧС РФ спасло сахалинских рыбаков, которые на льдине хотели уплыть в Японию.

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube