Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№7, 18 февраля 2004 года («РИСК информ»)


    Обидели человека

НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ

Клавдия Антоновна Прохорова была неправильно воспитана. Ей с детства внушили, что нужно верить людям. Добром кончиться это не могло, потому что работала Клавдия Антоновна кассиром в бане «Центральная» Кызылского банно-прачечного комбината.

Приказом директора этого муниципального предприятия утверждена инструкция, по которой кассир в конце рабочего дня обязан «снять» кассу, занести результаты в кассовую книгу, а затем лично сдать дневную выручку в главную кассу предприятия вместе с кассовой книгой, при этом бухгалтер должен проверить правильность учиненных записей и заверить этот факт собственной подписью.

Однако на практике эта инструкция нередко нарушалась. Причем по инициативе руководства. Бывало, позвонят кассиру: «Есть ли в кассе какая мелочишка? Срочно нужна наличность для решения неотложных производственных проблем. Сейчас подъедет человек, выгребите из кассы все, что есть, отдайте ему, а потом оформим!». Прохорова только догадывалась, какая именно нужда толкала руководство на нарушение установленных правил. По большому счету ей было все равно: веники с большой выгодой для предприятия покупали или дефицитные шайки по случаю. Она могла и не догадываться о таких мотивах, как срочная нужда руководства залить похмелье или «накрыть поляну» для вышестоящего начальства. Делала, как говорили. Надеялась заслужить уважение. Однако вышло то, что вышло.

7 июня прошлого года приехала заведующая складом Е.Маркова, забрала выручку, а вечером из конторы Прохоровой сообщили по телефону, что у нее выявлена в подотчете недостача 510 рублей, которая будет взыскана из ее зарплаты. И действительно, из зарплаты вычли. Напрасно она показывала на подпись в кассовой книге, попусту заверяла начальство, что Маркова расписалась за деньги, а значит, она и должна нести ответственность за полученную сумму. Впрочем, Маркова и в суде отказалась от подписи. Деньги, мол, получать получала, но нигде не расписывалась и даже считать не стала.

Тут бы мировому судье Р.Инми поинтересоваться у Марковой, а какое отношение она имеет к кассе, почему тратила драгоценное рабочее время на выполнение несвойственной ей функции? Наконец, если она упорно не желает признавать своей подпись в кассовой книге, с ответом на этот вопрос мог бы справиться эксперт-почерковед.

Но суд был, если не поспешный, то очень скорый. Решение в пользу администрации, интересы которой представлял опытный юрист. А Прохоровой перед судом разъяснили, что ей представитель по такому пустяшному делу не положен.

После такого суда Клавдия Антоновна написал в газету, как окончательно разочаровалась в нынешней судебной системе:

«Думала, что мировой суд откроет правду. Оказалось, я глубоко ошиблась. Он защищает только чиновников, которые имеют деньги и власть. Администрация БПК наняли адвоката против меня, а мне сказали, что по гражданским делам мне адвокат не положен, да мне и адвокату платить нечем. Если бы главный бухгалтер Владыкина С.В. платила со своего кармана, она бы, может, и задумалась, а государственные деньги не жалко. Адвокату заплатили, конечно, кругленькую сумму. БПК выиграл, с меня высчитали 510 рублей, а адвокату наверно в десять раз больше заплатили. Это на их совести, хотя про совесть говорить не уместно в данном случае.

У предприятия адвокату платить деньги есть, но зато нет, чтобы платить за мусорные контейнеры. Скоро в баню «Центральная» клиенты будут заходить через мусорные сугробы, если еще видно будет баню. Хорошо, что сейчас зима, и мусор снегом занесло. В центре города такое безобразие никто не видит, ни свое начальство, ни городское. В конце письма хочу выразить свое пожелание людям, что к мировым судьям не стоит обращаться, они на стороне чиновников, а от простых людей им никакой выгоды. Обращаться больше не хочу никуда – это все бесполезно. Не было правды, и не будет никогда».

Все вроде бы правильно. Но с последним утверждением можно поспорить. Вся правда этой истории заключена в инструкции. Не нужно выполнять никакие указания начальства, если они идут вразрез с законами и установленными правилами. Особенно если дело приходится иметь с теми, кто живет не по законам, а по понятиям.

Отдел борьбы с негодяями 

risk-inform.ru/text/2004/07/chisto07.html

(3081 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 7 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Нам пишут (№5, 9 февраля 2005 г.)
» Помогите уехать! (№8, 15 декабря 2004 г.)
» Арбат по-тувински (№8, 15 декабря 2004 г.)
» На новом месте (№6, 1 декабря 2004 г.)
» На улице – карманники! (№4, 17 ноября 2004 г.)
» Нет покоя днём и ночью (№2, 3 ноября 2004 г.)
» Потекла батарея – подмочила репутацию (№2, 3 ноября 2004 г.)
» Дурная энергия «Тываэнерго» (№39, 6 октября 2004 г.)
» Мы не хотим жить в Туве гражданами второго сорта (№39, 6 октября 2004 г.)
» Оставили без крыши над головой (№34, 25 августа 2004 г.)
» Заводская 22. Дом-убийца (№32, 11 августа 2004 г.)
» Нам пишут (№26, 30 июня 2004 г.)
» Кого удовлетворяет Симчит? (№31, 30 декабря 2003 г.)
» Почем нынче совесть, товарищ Канзай?  (№17, 19 ноября 2003 г.)
» Как провели День пожилых людей в Кызыле (№24, 3 октября 2003 г.)
» Приговор судье (№18, 15 августа 2003 г.)
» Удар Фемиды (№13, 11 июля 2003 г.)
» Мы все беззащитны перед властью (№12, 3 июля 2003 г.)
» Не нужно быть подстилкой! Даже для президента (№8, 6 июня 2003 г.)
» При таких законах лучше жить по "понятиям" (№7, 30 мая 2003 г.)
» Где сиротские деньги? Спросите у Ооржака! (№4, 9 мая 2003 г.)
 
   
Случайная картинка

«Что может быть прекрасней женщины? Её подруга» (Виктор Шендерович).

Шутка 2019 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube