Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№8, 15 декабря 2004 года («РИСК»)

Об успехах шахматной сборной, об образовании, жизни и о себе

Недавно пришло известие о том, что сборная команда нашей республики с большим отрывом лидирует в полуфинале первенства России в шахматной игре по переписке. Я взял интервью у капитана команды, мастера спорта России доцента кафедры математического анализа ТывГУ Александра Борзенко. Состоялся интересный разговор о правилах соревнований по переписке, успехах шахматистов Тувы и жизни вообще.

– Каковы особенности игры в шахматы по переписке?

– Правила игры те же, что и в обычные шахматы. Пересылка ходов делается обычной или электронной почтой. В первом случае на обдумывание хода отводится три дня, во втором – пять-шесть дней. Турниры длятся по два, а то и более года. Поэтому шахматист имеет возможность одновременно играть в нескольких турнирах. Первенство проводится в финальном турнире, за выход в который борются команды в полуфиналах. В одном из таких полуфиналов и играет команда нашей республики.

– Кто Ваши соперники?

– В полуфинале, кроме нас, играет еще 11 команд, в том числе Краснодарского края, Ленинградской, Иркутской, Московской областей. Половина партий сыграна, и сегодня у нас 30 очков в 40 сыгранных партиях. Результат хороший, если учесть именитость соперников. На втором месте идет команда Нижегородской области. Турнир завершится в следующем году. Мы намерены занять первое командное место и высокие места на своих досках. Сделана серьезная заявка на выход в финал, куда попадают команды, занявшие три первых места.

– Что у Вас за команда? Шахматисты Тувы

– Все – кандидаты в мастера спорта России. Наиболее близок к выполнению нормы мастера Гребенкин Владимир, рейтинг которого – 2506. На третьей доске играет быстро прогрессирующий Быков Евгений. Очень перспективен самый молодой участник нашей команды Ховалыг Эдуард, являющийся нынешним чемпионом Тувы в очных шахматах. Эдуард имеет все шансы в ближайшее время получить звание мастера спорта. Высокий результат в команде у Евстигнеева Сергея. К его успехам мы как-то уже привыкли. На недавно закончившемся турнире ветеранов России, проведённом шахматным клубом «Прогресс», он занял первое место с феноменальным 100% результатом. Он является чемпионом нашей республики по заочным шахматам. Неплохо играет в нашей команде и бывший чемпион Кызыла по боксу Виктор Моисеев.

– Как вам помогает спортивное руководство нашей республики?

– Никак. Мы составляем планы работы, сметы, положения о проведении первенства республики, отчеты и т.д. Мы просили выделить скромные суммы – 8500 рублей на 2003 год и 15100 рублей – на 2004. Ни копейки помощи не оказано Госкомспортом участникам сборной республики. Не было также перечислено 600 рублей за участие команды в первенстве России. Что говорить о деньгах – Госкомспорт Тувы не удосуживается даже оформлять спортивные звания: документы лежат по году, а затем они вдруг сообщают, что фотографии – не того размера. Но и после замены фотографий – ни гу-гу.

– Верно ли, что Вы являетесь обладателем самого высокого рейтинга в России в шахматной игре по переписке?

– В настоящее время мой рейтинг составляет 2690. Ближайший шахматист, гроссмейстер Самарин И.В. из Брянской области имеет индивидуальный коэффициент 2675.

– Каковы связи тувинского отделения РАЗШ с шахматной федерацией Тувы, возглавляемой Гизатуллиным В.В.?

– Самые прямые. Все мы не только участвуем во многих соревнованиях, организуемых шахматной федерацией Тувы, но и участвуем в организационной работе. Из многих турниров, традиционно проводимых в Кызыле, наиболее интересным и зрелищным является, на мой взгляд, турнир, посвященный празднику Шагаа, инициатором и основным организатором которого является Кыргыс М.А. Тувинцы издавна любят шахматы. С большой любовью они относятся ко всем, кто хоть немного играет в шахматы и, тем более организует их шахматный досуг. Жители нашей республики достойны гораздо большего внимания со стороны руководителей по спорту, правительства.

Продолжение следует 

risk-inform.ru/text/2004/08r/chess08r.html

(2973 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 8 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Об успехах шахматной сборной, об образовании, жизни и о себе  (№10, 29 декабря 2004 г.)
» Об успехах шахматной сборной, об образовании, жизни и о себе  (№9, 22 декабря 2004 г.)
» Спорт (№21, 26 мая 2004 г.)
» Спорт (№20, 19 мая 2004 г.)
» Спорт (№18, 5 мая 2004 г.)
 
   
Случайная картинка

В своем семейном бюджете я чувствую себя образованием и культурой.

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube