Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№23, 9 июня 2004 года («РИСК информ»)


    Из книги «Идиоты на госслужбе»

«ВСЯ БРАТВА РЕСПУБЛИКИ!»

Под такими подписями прошло соболезнование одному из умерших братков по федеральному и правительственному телеканалу «Тыва» 24-25 мая нынешнего года. Что же это такое?! Вызов обществу, силовым структурам, бравирование своим могуществом и неуловимостью?

Правда, один из братков-министров попался на взятке. А он ещё и насильник. При первом же заявлении об изнасиловании артистки филармонии его надо было сразу же наказать. Министр культуры за два года не показал себя в лучшую сторону, на все просьбы ветеранов культуры об оказании материальной помощи отказывал. «Подарили» каким-то корейским сектантам кинотеатр «Каа-Хем», кому еще – кинотеатр «Восток». В то время, когда подростки г.Кызыла лишены очагов культуры (именно в восточной части столицы, именно здесь много подростковой преступности). Такого позора тувинская культура еще не знала.

Именно братки жестоко расправились с молодым сельским журналистом Шангышом Монгушем, в поселке Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна, освещавшим преступления наркомафии и продавцов водки-технаря. Начинающий драматург Шангыш в свое время учился в Щукинском Высшем театральном училище, и написал несколько пьес на животрепещущие проблемы сегодняшней молодежи, но в театр его не пускали. Принимали только пьесы-однодневки одного бывшего министра культуры.

Братки в конопляной республике властвуют повсюду – и среди милиционеров, и среди беловоротничковых преступников-чиновников в Правительстве Тувы и администрациях кожуунов. И среди тувинских депутатов, вылезших благодаря водке-шмурдяку и пачек макарон 2-го сорта. Говорят, в соседней Хакасии братков и воров в законе без суда и следствия замочили в туалетах. В Узбекистане на заре перестройки мочили прямо в момент сходняка или стрелки. У нас же – братаются.

Молодой чиновник-юрист из Правительства Тувы прямо вмешивается в предвыборные дела республики. Закон РФ «О государственной службе» категорически запрещает госслужащим заниматься политической деятельностью. Заниматься бизнесом, совмещая государственную должность – предел цинизма, профанация российского законодательства.

Подражание американскому истэблишменту ни к чему хорошему не привело. Подобранные кадры до 35 лет себя не оправдали. Из них – одни финансовые мародеры. От них – подачки для любовниц (проститутки в гостинице «Россия» без ума от щедрых тувинских депутатов и министров, свое интервью с одной из них я опубликую в серии «Интимная жизнь Кызыла»).

Мудрые китайские руководители поэтому и не допускают молодых к высокой власти и не уступают им дорогу до 70-75 лет. Непроверенные, незрелые, они наломают дров, продадут свою страну. Нет у нас прозрачности, например, вокруг деятельности Представительства РТ в Москве. Нет отчетности. Одни слухи. Тувинцы-москвичи только головою качают.

Негостеприимный, угрюмый и бульдожий взгляд. Братан из братвы. Вынужден признать мудрость и прозорливость нашего Вождя – Председателя Правительства РТ Шериг-оола Ооржака, в очередной раз лягнувшего свою оппозицию, получив «Золотую медаль» за «выдающиеся достижения» в сельском хозяйстве Тувы. Вот что он говорил перед членами Конституционной Комиссии РТ 11 октября 1993 года в 14 часов в Белом Доме:

– Когда мы определимся, то легче будет вести разговор с Центром...

– Если придет к власти московско-петербургское сборище, то будет шестнадцать губерний...

Далеко смотрел Политаксакал. Теперь Петербургское сборище – у руля Скотного Двора с бесконечными клонами-братвами, скинхедами, с населением, 40% которого ничего не читает.

С такой низкой, опущенной культурой, В.В.П. хочет обустроить Великую Россию, где пенсионеры будут еще беднее, где пожилых людей стараются выпихнуть из больниц, где намерены приватизировать культурные ценности в нарушение российского законодательства и Основного Закона РФ. Начали «приватизировать» национальное достояние – золотые изделия из кургана «Аржаан-2», из Долины царей! Когда я работал младшим научным сотрудником сектора культуры ТНИИЯЛИ, директор наш, доктор исторических наук Юрий Аранчын, любил иногда откровенничать с молодыми и подолгу, по два часа беседовал со мною. Вот, что рассказал мне Юрий Лудужапович:

– Пишешь ты быстро. В науке это не годится... Но как журналисту я тебе открою один секрет, потом напишешь. Сейчас эти вопросы поднимать нельзя...

В 1980 году, на ЭКСПО-80, на Всемирную выставку в Японии из Эрмитажа вывезли шедевр «звериного стиля» из кургана «Аржаан-1» размером в человеческий кулак. Шедевр в Японии внезапно исчез. Ни знаменитая японская разведка, ни КГБ ничего не смогли сделать...

В последствии многие ветераны партии и правительства обращались ко мне, чтобы я запомнил и когда-нибудь написал интересные случаи из жизни. Бывший министр финансов Будегечи Будегечиев рассказал мне занятную и поучительную историю о том, как один старик-тувинец спас в тайге заблудившихся туристов-байдарочников. Один из них – будущий первый замминистра финансов СССР. Оюн Полат поведал мне, как Иргит Шагдыржап, первый секретарь Тувинского ревсомола «режиссировал» агитационную пьесу, а подполковник Степан Чульдум рассказал о том, как был репрессирован в начале 50-ых годов целый поселок – моя родная Пестуновка (Белдир-Кежии) в Улуг-Хемском кожууне. Это была трагедия для русских и тувинцев, о чем умалчивает история.

Идиотов было полно и в те времена, и в нынешние. Целых собраний сочинений не хватает.

Чао, братва!

Сергей Баир 

risk-inform.ru/text/2004/23/idiot23.html

(3415 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 23 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Мы – дачники или заложники? (№18, 11 мая 2005 г.)
» Последний путь кызылчанина (№12, 30 марта 2005 г.)
» Помогите уехать! (№8, 15 декабря 2004 г.)
» Арбат по-тувински (№8, 15 декабря 2004 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№6, 1 декабря 2004 г.)
» Судебная хроника (№3, 10 ноября 2004 г.)
» На границе беспокойно (№42, 27 октября 2004 г.)
» В морге не хватало места (№1, 29 сентября 2004 г.)
» Осторожно! Мошенники!  (№34, 25 августа 2004 г.)
» Наказание третий год ждёт убийцу (№31, 4 августа 2004 г.)
» Топор против пера  (№22, 2 июня 2004 г.)
» Менты (№8, 25 февраля 2004 г.)
» Тува – «медвежий угол»?  (№22, 12 сентября 2003 г.)
Будни Тувы
Комментариев: 1

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Найдены доказательства, что Муму готовилась ночью загрызть Герасима. Герасим опередил её буквально на несколько часов!

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube