Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№28, 14 июля 2004 года («РИСК информ»)


    Литературная среда

ТРУДНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

Левый берег поднимался на много метров вверх отполированной временем каменной стеной. Голый откос километровой протяженностью плавно переходил в зеленую низину, утопающую в ароматной голубоватой дымке из смол и трав. Старый волк покинул благословенную низину. Пустынный обрыв и одинокая ель уже лет десять являлись для него границей между двумя сущностями – зверя и человека. Пребывание на берегу не приносило его душе радость. Неприятные воспоминания лишь глушили горестные сомнения о безрадостной одинокой волчьей жизни. И право его выбора – остаться волком уже десять лет имело силу благодаря подобным воспоминаниям о прошлой жизни в человеческом обличии. Единственное о чем он жалел – о недоступном ему теперь волшебстве рукотворном, когда на ощупь он раньше мог определить породу дерева, когда частичка его души вселялась в творение его. Хорошим он был плотником! А теперь он в состоянии только за ухом почесать, да нору вырыть.

Пологий правый берег привлекал его деревушкой и людьми–муравьями, которые до глубокой ночи суетились погруженные в свои дела и заботы. Налетевшие с запада угрюмые тучи заставили людей попрятаться в жилища еще до начала грозы. Глубоководная река вдруг перестала отражать небеса; зеркальную поверхность потревожили рокочущие круговерти, и открылось взгляду темное дно. Вскоре пейзаж скрылся за непроницаемой дождевой завесой. Запечатлевшееся в памяти темное речное дно вселило в волчью душу невероятное спокойствие, с которым непогода ушла на второй план.

– Уважаемый, вы не будете против, если я нарушу ваше одиночество, укрывшись под вашим деревом? – спросил молодой волк, тоже по каким-то причинам отрекшийся от сути человеческой.

– Как ты узнал, что я не истинный волк? Я уже лет десять не помню имени своего! А у тебя глаза еще человеческие. Сколько времени ты...

– Три года! – ответил молодой волк. – Не желаю быть человеком! Хорошо, что мы – оборотни – можем навсегда оставаться волками. Люди! Эти люди!.. Скажи, если не секрет, что заставило тебя навсегда покинуть человеческое общество?

– Само общество и заставило! Какой вопрос глупый! Видишь на правом берегу деревушку? Крайний дом справа – мой дом. Отец и младший брат хранили мою тайну до тех пор, пока тяжелая болезнь не свела старика в могилу, и младший брат не захотел стать полноправным хозяином дома. Я не претендовал на наследство и был рад общему проживанию.

И все же братец, во избежание подобных неприятностей, поведал всей деревне, кто я есть на самом деле. Подкараулили меня у леса, изловили, ошейником стянули горло, поволокли за цепь на площадь и привязали к столбу. Обвинили меня во всех грехах земных, что случились за эти сорок лет. Я же ответил им так: «Не было нужды мне поджоги устраивать, людей убивать, и скот исчезал не по моей вине! Меня манит девственная природа! Домашний скот – не добыча охотнику!» Словам моим искренним никто не поверил. А зачем?! Такой повод большой костер сорганизовать! Сам брат поджег ветви под моими ногами. Правда, сказал мне на прощание жалкое: «Прости». Заплясал я, как уж на сковороде. Повезло – цепь непрочной оказалась. Вот с тех пор перебрался я на этот берег, человеком не обжитый.

А что с тобой стряслось?

– Мне с родными «повезло». Я в семье седьмой. И никто не желал мне зла. Так же тайну хранила моя любимая. Знал бы ты, какой красавицей она была – по-волчьи бы завыл или собакой заскулил! Желала она мне только добра и поэтому решилась рассказать о моей болезни старой знахарке, которая и поведала всем. Вернулся я утром с охоты... Люди! Будьте вы прокляты! При чем же тут моя красавица?! Надругались над ней, избили до смерти и нагую завернули в волчью шкуру...

– Страшна наша участь. Не страх перед нами заставляет людей поступать так с нами. Разве брат может придать брата? Разве повинна любовь во всем?! Нет, не страх руководит людьми, а ненависть! Мы изгои, мы не такие, как они. И не верят они в то, что не интересует оборотней люди и их скот. Мы стремимся в глухие леса. Подальше от всего людского. И часто мы становимся жертвами, чьих-то козней, – вздохнул старый волк.

Между тем отжали тучи воду до последней капли и потекли прочь на восток призрачной пеленой. Промытые дождем дома как новенькие стояли на том берегу, посмеиваясь своей яркостью над волками. Перед тем, как проститься, молодой волк подошел к самому обрыву, чтобы бросить на деревню свой злобный взгляд. Обвалился под ним берег... Поднял старый зверь морду к небу и завыл протяжно, тоскливо. Вдруг до носа его донесся запах человека. Рука ухватилась за берег. Ощетинился старый волк, зарычал.

– Ради бога помоги мне! Помоги! – кричал молодой волк, вдруг ставший человеком. – Не бросай меня!

Казалось, не откликнется старый волк на зов о помощи. Но нет, и в нём еще что-то осталось...

Долго они простояли под деревом, смеясь и глядя друг другу в глаза. И падали с дерева на них последние капли, так похожие на слезы радости.

Юлия Цой 

risk-inform.ru/text/2004/28/liter28.html

(2855 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 28 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Загадка гобелена (№26, 6 июля 2005 г.)
» Загадка гобелена (№25, 29 июня 2005 г.)
» Неспокойные будни границы (№24, 22 июня 2005 г.)
» Неспокойные будни границы (№22, 8 июня 2005 г.)
» Неспокойные будни границы (№21, 1 июня 2005 г.)
» Снайперский поединок (№19, 18 мая 2005 г.)
» Сержант (№15, 20 апреля 2005 г.)
» Опасная охота (№14, 13 апреля 2005 г.)
» Семь по шкале Рихтера (№2, 19 января 2005 г.)
» Семь по шкале Рихтера (№1, 12 января 2005 г.)
» Семь по шкале Рихтера (№9, 22 декабря 2004 г.)
» Семь по шкале Рихтера (№6, 1 декабря 2004 г.)
» Семь по шкале Рихтера (№4, 17 ноября 2004 г.)
» Семь по шкале Рихтера (№3, 10 ноября 2004 г.)
» Рассказы о животных (№42, 27 октября 2004 г.)
» Холодное утро (№39, 6 октября 2004 г.)
» Осенняя сказка (№38, 22 сентября 2004 г.)
» Охотничьи рассказы (№36, 8 сентября 2004 г.)
» Последний шаг (№35, 1 сентября 2004 г.)
» Таймень (№34, 25 августа 2004 г.)
» В горах (№34, 25 августа 2004 г.)
» В яме (№33, 18 августа 2004 г.)
» Кошмар на улице Загородная (№32, 11 августа 2004 г.)
» На солнце (№31, 4 августа 2004 г.)
» Медведь (№30, 28 июля 2004 г.)
» Укротитель монстров (№30, 28 июля 2004 г.)
» После полудня (№30, 28 июля 2004 г.)
» Хозяин ночного леса (№28, 14 июля 2004 г.)
» Литературная среда (№25, 23 июня 2004 г.)
» Весенним вечером (№24, 16 июня 2004 г.)
» Литературная среда (№23, 9 июня 2004 г.)
» Литературная среда (№21, 26 мая 2004 г.)
» Литературная среда (№19, 12 мая 2004 г.)
» Литературная среда (№18, 5 мая 2004 г.)
» Межняк (№16, 21 апреля 2004 г.)
» Литературная среда (№16, 21 апреля 2004 г.)
» Приметы весны (№12, 24 марта 2004 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Удивительно, но если верующий скажет верующему, что вчера видел Бога, тот ему не поверит.

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube