Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№34, 25 августа 2004 года («РИСК информ»)


    Из книги «Идиоты на госслужбе»

СТРАДАНИЯ КЫЗЫЛСКОГО ДВОРНИКА

«...каждый человек – это тема».
Э. Хемингуэй.

В испорченном и неблагоразумном городе Кызыле дворникам работается вдвойне тяжело. И зимой, и летом. Вот где Скотный Двор. Проходной, неизлечимый. Молодые горожане и негорожане, не наученные тяжелому физическому труду, с каким-то остервенелым чемпионством сорят улицы и дворы пустыми бутылками из-под пива-технаря, пепси-колы, сигаретами, чипсами... Ранним утром у обелиска «Центр Азии» валяются использованные презервативы, разбитые бутылки дорогой водки.

Молодежь из села, получившие небольшие денежки от родителей, кутили вовсю, до пяти часов утра, затем расходились от ночных питейных заведений с криками-визгами, драками-погонями. Их сердобольные родители всякими способами добывали и отправляли деньги, выручали будущих пивных алкоголиков. К 20-ти годам они уже готовые пациенты наркологической больницы. Испорченный город, опустошенный нравственный мир...

С такими тяжелыми мыслями приступил к очередной уборке дворник Карашпай. Раньше, в молодые годы, он был лучшим совхозным рабочим, получал Почетные грамоты, денежные премии на торжественных собраниях. Читал ежедневные газеты, не пропускал ни одной новой книги.

С наступлением новой жизни Карашпай стал безработным. Переехал в Кызыл. Денежной работы не нашел. Но не спился. Везде свои идиоты сидят, свои родственники, кумовья, сваты, друзья, земляки. Сплошные идиоты! Как бы плохо они не работали, им всё прощается. Вот и в Дворника Его величества – кызылчанина превратился. Ежедневно, каждое утро, раньше всех, наравне с другими дворниками махал метлою, как косари на сенокосе, проклиная свою нужду, начальство, сытых, принаряженных, еле-еле двигающихся квадратных «шкафов-сейфов». Зарплату четвёртый месяц не дают. Идиотам на служебных машинах такую бы зарплату! Бляха-муха!

И видел Карашпай, как у богатых подъездов иногда валяется недопитое дорогое вино. И был вынужден собирать и сдавать бутылки-чебурашки, кладя их в старый изношенный рюкзак. И десять, и пятьдесят рублей валяются. Бывает, и целый бумажник. Бляха-муха! Живут же «сойлуктар» – сволочи! Ни голодухи не знают, никаких проблем. Из некоторых домов выбрасывают в мусорный ящик чуть-чуть поношенные ботинки-кроссовки, куртки, новые чайники. Некоторые хозяева брезгливо отворачиваются от дворника, не поинтересуются, кто обеспечивает им чистоту во дворе. Квадратные морды сморкались тут же у иномарок. Сойлуктар! Сволочи! Кто их родил, из какого они племени?! Чтобы мы убирали их блевотину? Сучье отродье, а не люди! Вот поработаю до конца лета и надо искать другую работу...

В одно солнечное прекрасное утро дворник Карашпай размышлял: сколько же самодурства, порочности накоплено в людях! Некоторые жители прямо во дворе проделывали свои потребности. Даже солидные мужики спускали в углу дома. Обольщенные сытой жизнью, эти твари невнимательны к другим людям, к чужому труду. Вот недавно, по телеящику показали, что в какой-то Коста-Рике, где-то в Южной Америке, у дворника зарплата в три раза больше, чем у любого нашего министра. Улицы всегда чистые. И преступлений – два-три в году. Всего лишь. Вот где, бляха-муха, жизнь хороша. Вот где Рио-де-Жанейро!.. Бляха-муха! Нехороший город! Испорченные люди!

Сергей Баир 

risk-inform.ru/text/2004/34/dvor34.html

(2661 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 34 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Рост населения – благо или зло? (№25, 29 июня 2005 г.)
» Ооржак и наркотики: Борьба с тенью (№23, 15 июня 2005 г.)
» Власть, чтобы жить всласть (№6, 16 февраля 2005 г.)
» Если ворует милиция – воруют все (№5, 24 ноября 2004 г.)
» Разговор ворон (№12, 24 марта 2004 г.)
» Смерть бомжа (№5, 4 февраля 2004 г.)
Бомжи отдыхают в центре Кызыла...
Комментариев: 69
Долгострой в центре Кызыла
Комментариев: 17
Шолбан Кара-оол «прибедняется»

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Я не любил Путина ещё 35 рублей за доллар назад.

Шутка 2015 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube