Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№35, 1 сентября 2004 года («РИСК информ»)


    Поучительная история

СЛЕДОВАТЕЛЬ... ПОЛУЧИЛ СРОК

Редкое дело рассмотрено недавно в Верховном суде России. Судебная коллегия по уголовным делам подтвердила обвинительный приговор следователю Следственного комитета МВД РФ Павлу Зайцеву. Милиционер был осужден на 2 года за производство незаконных обысков «из ложно понятых интересов службы» по знаменитому делу «Трех китов». Эта торговая фирма подозревалась в контрабанде, отмывании денег через «Бэнк оф Нью-Йорк», торговле российским оружием. Генпрокуратура «трехкитовое» дело у Зайцева отобрала, прекратила, а заодно обвинила его самого в превышении полномочий.

Совершенно неожиданно, но очень кстати наше государство вспомнило о правах человека. По сплоченным рядам правоохранителей прокатился возмущенный ропот. Ещё бы! В деяниях Зайцева не было установлено никакой личной заинтересованности. Более того, в некоторых случаях искомые доказательства даже были найдены.

Тем не менее, Генпрокуратура на этот раз настаивала на том, что законных оснований для производства обысков не было. А значит, следователь виноват – незаконным вторжением в частную жизнь граждан он нарушил процессуальный закон и причинил вред законным интересам граждан. Говорят, что подобное решение – серьезный поворот в правоохранительной практике и результат многочисленных неудач нашей Фемиды в Европейском суде по правам человека. Либеральная Европа, в объятия которой мы так настойчиво стремимся, не терпит малейших нарушений прав человека.

А работы на этом поле у нас, что называется, непочатый край.

Стоит помянуть хотя бы нашумевшее дело «по штампам ЛДПР». Для тех, кого оно непосредственно не коснулось, напомним. В 1998 году на выборах городского мэра победил А.Кашин. Его поддержка горожанами была тогда несомненной, но власть готовилась фальсифицировать выборы, для чего напечатали двойной запас бюллетеней. Когда это стало известно оппозиции, штаб претендента решил изготовить специальные штампы с указанием номера избирательного участка и даты выборов. Подменить проштампованные бюллетени было в принципе невозможно.

Однако, когда члены избирательных комиссий наряду со своими подписями стали проставлять в верхней части бюллетеней оттиски, перепуганная ЦИК, которую тогда возглавлял Н.Ондар, в панике подняла отчаянный шум, а сам респрокурор Е.Овчинников поспешно, без какой-либо предварительной проверки возбудил уголовное дело, в преддверии получения генеральских погон, «усмотрев» умысел на срыв выборов.

Закрутилось изначально обреченное на провал уголовное дело. Девять, как потом выяснилось, ни в чем не повинных граждан с необычайной легкостью были привлечены к уголовной ответственности. Пять лет не покладая рук трудилась многочисленная следственная бригада. Состряпали дело на двенадцать томов. Карточным домиком оно развалилось в суде. Сначала суд вынес оправдательный приговор, а затем и вовсе прекратил производство, установив грубые нарушения Закона со стороны следствия. Несмотря на все потуги высокого республиканского начальства, реанимировать его так и не удалось.

Обычно в подобных случаях «чудом спасшиеся» от наезда государственной машины со слезами на глазах благодарят самый гуманный в мире и пытаются забыть обиды и огорчения. Но на этот раз нашим «правоохранителям» не повезло. С.Конвиз и С.Сорокин предъявили иски к Минфину о возмещении вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности. Одно дело уже рассмотрено. Государство решением суда обязано выплатить 20 тысяч рублей. Ещё несколько дел на очереди. Нет никаких сомнений, что и остальные пострадавшие получат законную компенсацию. Государство у нас богатое – бюджет за все заплатит.

Казалось бы, можно ставить точку. Только вряд ли это будет правильно. Почему за нарушения закона, которые совершили конкретные должностные лица, должны из своего кармана заплатить сами же потерпевшие? Ведь, по большому счету, именно так и получилось. За все заплатили потерпевшие вкупе с остальными налогоплательщиками, а правонарушители в погонах остались в стороне.

Насколько нам известно, никто из героической следственной бригады лично ни в материальным плане, ни в смысле карьеры не пострадал. Более того, руководитель следственной бригады С.Монгуш вскоре был с повышением переведен в респрокуратуру, государственный обвинитель И.Липкович выскочила в судьи. И это очень странно. Если эти «работники» нарушали закон по незнанию и недомыслию, то им не место в правоохранительных органах и в суде. А если шли на нарушения умышленно, то им самое место на скамье подсудимых. Для таких случаев в УК предусмотрена специальная статья «за привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных».

Отдел по борьбе за законность в судах 

risk-inform.ru/text/2004/35/srok35.html

(2742 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 35 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Какая власть – такие и правоохранители (№31, 10 августа 2005 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№28, 20 июля 2005 г.)
» Ошибка прокурора Кизикина (№28, 20 июля 2005 г.)
» Насильно мил не будешь (№27, 13 июля 2005 г.)
» Кадры и сейчас решают всё (№26, 6 июля 2005 г.)
» ...По обусловленной договоренности... (№25, 29 июня 2005 г.)
» Поймали за руку... и отпустили (№24, 22 июня 2005 г.)
» ЧП кожуунного масштаба (№24, 22 июня 2005 г.)
» Прокурор Ведягин опять наступил на грабли (№23, 15 июня 2005 г.)
» Ведягин не хочет быть негодяем (№22, 8 июня 2005 г.)
» Чему улыбается помощник прокурора? (№19, 18 мая 2005 г.)
» Несколько слов о дряни (№19, 18 мая 2005 г.)
» Нарисованные депутаты (№18, 11 мая 2005 г.)
» Провокаторы социальных катаклизмов (№12, 30 марта 2005 г.)
» Следственный произвол при прокурорском попустительстве (№10, 16 марта 2005 г.)
» На службе у дьявола (№9, 8 марта 2005 г.)
» Хромой суд при голом короле (№2, 19 января 2005 г.)
» Закононепослушный прокурор (№3, 10 ноября 2004 г.)
» Когда прокурор хочет, но не может (№38, 22 сентября 2004 г.)
» Дурдом не состоялся (№37, 15 сентября 2004 г.)
» Туранская рапсодия (№35, 1 сентября 2004 г.)
» Фальшивые выборы. Невозбудимая прокуратура. Украденные голоса (№22, 2 июня 2004 г.)
» Дело о поджоге (№16, 21 апреля 2004 г.)
» Решение: Расправиться в психушке? (№12, 24 марта 2004 г.)
» Страсти по власти (№7, 18 февраля 2004 г.)
» Кто заставит Донгака уважать закон? (№1, 7 января 2004 г.)
» Прокурорская кривда (№19, 3 декабря 2003 г.)
» Ура-а-а! Заработала! (№16, 12 ноября 2003 г.)
» Сказ про то, как Прокуратура Тувы «дурака включала»  (№29, 5 ноября 2003 г.)
» Бей своих, чтобы чужие боялись!  (№27, 22 октября 2003 г.)
» Фортуна против Донгака, но за него прокуратура (№26, 15 октября 2003 г.)
» Ооржак любит евреев (№15, 19 сентября 2003 г.)
Прокурор Боровков и его игры в прятки с преступностью
Прокурор Боровков и его отношения с Законом

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Нет слов». Россияне потребовали от филологов расширить русский мат!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube