Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№39, 6 октября 2004 года («РИСК информ»)


    Полемика

КОМУ ДАВАТЬ «ЗЕЛЁНУЮ» ДОРОГУ?

Трудно, на первый взгляд, не подписаться под письмом ветерана и борца с алкоголизмом Н.Тыртык-Кара, защитившей чиновника мэрии Вячеслава Донгака («Фонду Донгака – «зеленую» дорогу», газета «РИСК», №1 за 2004г.). От того, что человек одновременно сидит на нескольких стульях, нелегко определиться, кто же он на самом деле. Так кто же он?

Чиновник – отвечающий за состояние дел в сфере культуры и до сих пор так и не блеснувший талантом?

Великий режиссер, недавно чуть не проваливший юбилейный концерт?

Заграничный гастролер, редко бывающий на своем рабочем месте?

Бизнесмен, сколачивающий на детях собственное состояние?

Кого все же защищает убеленный сединами ветеран труда, демонстрируя изумительную память на цифры? В оспариваемой публикации речь шла о сомнительном раздвоении В.Донгака, по долгу службы обязанного заботиться о творческом развитии всех детей, а ради наживы обеспокоенного протежированием собственного частного бизнеса.

Нам кажется, что бизнес, замешанный на казенных деньгах и чиновных полномочиях, нельзя назвать честным, а человека, занятого этим – порядочным. Даже если он талантлив. К примеру, карманники – тоже народ не бестолковый. Но далеко не всем приходится этим гордиться. Более честно было бы Донгаку опекать всю культуру города, а не исключительно свой Фонд и ансамбль, приносящий лично ему прибыль и моральные дивиденды.

Ведь почему-то президент В.Путин не торопится награждать организаторов конкурсов красоты орденами «За заслуги перед Отечеством», а Лужков не выделяет бесплатных помещений для «Фабрики звезд», умиляясь, что там воспитывают наших будущих деятелей культуры и искусства. Потому, что это – бизнес. Частный. Хорошо окупаемый. И неважно: поют или пляшут там дети, или костюмы с ненавязчивой рекламой демонстрируют. Не все то, что прикрывается детьми, можно считать бескорыстным и вызывать умиление.

К сожалению, дети в новые времена нередко становятся товаром и рекламой. Искренняя забота о детях чаще всего остается лишь там, где на них не делают денег: в доступных школах, секциях, кружках. Там, где их патронирует государство, а не тетенька или дяденька, свившие семейный бизнес, где ребенок – клиент, а не объект воспитания и обучения. Поэтому не надо бы смешивать новые условия жизни с иллюзиями двадцатилетней давности ушедшей эпохи и другого государства. Все очень просто: есть деньги, тебя научат танцевать, петь, играть; нет денег – закрой, мальчик, дверь. С улицы.

В подобных условиях плюрализма государству следовало бы разборчивее швыряться деньгами и определить приоритеты: поддерживать или массовые и доступные виды спорта и искусства, или же элитарные, себя окупающие? В Кызыле, помимо Фонда Донгака и «Эдегея», есть хореографические школы и коллективы. Только их руководители настолько увлечены своей педагогической работой, что проводить попутно шоу, конкурсы, пробовать себя в режиссуре у них нет ни времени, ни желания, ни сил. На это и талант нужен.

От этого может быть меньше «раскрутка» коллективу и педагогу, но зато больше знаний получат дети, не отвлекаемые на каждое событие, чтобы, как говорят, «посветиться» перед чиновниками и чего-нибудь потом выклянчить. Награду – бизнесмену, бесплатное помещение или денег на очередные гастроли. Когда много желающих заполучить что-то, то возникает понятие – тендер.

Почему при наличии такого количества талантливых детей государству в лице Минкультуры не регулировать выездные гастроли: кто, куда, зачем едет? Насколько высок рейтинг проходящего мероприятия, стоит ли туда вкладывать деньги, чтобы отправить группу, не обернется ли нужная поездка просто приятной? Ведь коммерциализированных конкурсов очень много, достаточно заплатить взнос – и ты уже обладатель кубков и дипломов. Их щедро раздают за деньги довольные устроители.

При всем уважении к возрасту и заслугам, не могу согласиться с автором. К сожалению, раздавать советы легче легкого, надо только сначала во вверенной тебе работе добиться зримых результатов, чтобы к твоим советам прислушивались. Хочу обратиться со словами перемирия: давайте вы сначала разберетесь с алкоголизацией населения, добьетесь своим примером каких-то сдвигов, а потом будем вместе с Вами обсуждать решение других насущных проблем.

Надеюсь, что работники культуры и правоохранительных органов также захотят высказаться о работе главного культпросветработника столицы. Например, действительно ли возбуждалось уголовное дело по махинации с авиабилетами (несовпадающими по дате с указанными в отчетных документах); или почему с приходом Донгака в отдел культуры перетекла масса работников, фактически работающих в «Эдегее», а зарплату получающих как работники отдела? И каким компьютерщиком отдела культуры является хореограф ансамбля Эртине Конгар?

САТ Ира 

risk-inform.ru/text/2004/39/green39.html

(2668 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 39 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Поделится ли Донгак с Шопеном?  (№25, 29 июня 2005 г.)
» Фонду Донгака – «зелёную» дорогу (№1, 29 сентября 2004 г.)
» Красим, белим, списываем... (№35, 1 сентября 2004 г.)
» Сомнительные «па» Донгака (№32, 11 августа 2004 г.)
» Что ожидается в Туве после выборов?  (№11, 17 марта 2004 г.)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube