Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№41, 20 октября 2004 года («РИСК информ»)


    Политический барометр

НАРУСОВА ОПЯТЬ УДИВИЛА ВСЕХ

Процедуре повторного утверждения Людмилы Нарусовой «тувинским сенатором» предшествовала не на шутку разгоревшаяся война между Ш.Ооржаком и большей частью Законодательной палаты во главе с В.Оюном. И тот и другой по отдельности ездили в Москву для встречи с Нарусовой. Оюн вернулся довольным, а Ооржак – злым. Открыто враждебные материалы в «Тувинской правде» накалили ситуацию до предела.

На этом фоне появились слухи о том, что готовится провал голосования по утверждению Нарусовой в нижней палате. Важное заседание могло не достичь кворума или кандидатура не добрать нескольких голосов. Кое-кто из депутатов вел закулисные переговоры о «цене вопроса», желая пополнить свои «депутатские фонды». Тем не менее, ситуацию удалось разрулить.

Перед голосованием Нарусова встречалась с депутатами наедине. При этом один из них, известный в качестве узника СИЗО по обвинению в убийстве, показал сенатору список из 12 депутатов, по его словам, готовых проголосовать против неё; а еще он сообщил, что «ключи» к этим голосам находятся у Ш.Ооржака и, чтобы получить их, нужно хорошо попросить.

Дальнейшие события показали, что Л.Нарусова смогла решить свои проблемы и без Ооржака.

Сразу же после утверждения она выехала в с.Балгазын в гости к оппоненту нашего премьера – директору ГУП имени С.Шойгу И.В.Чучеву. Осмотр хозяйства и откровенный разговор показали, что взгляды Нарусовой и Чучева во многом совпадают.

Рассказывают, что Иван Васильевич попросил сенаторшу показать руки. А потом рассказал, как был на приеме у министра сельского хозяйства Гордеева и тот согласился помочь сельхозтехникой, направил его к одной из своих помощниц. Все пальцы дамы были унизаны перстнями и кольцами. Она первым делом предложила выложить на стол 800 тысяч рублей. Такая «помощь» хозяйству оказалась не по силам. Разговор не получился. В свою очередь Нарусова высказала удивление, как её до сих пор не познакомили с передовым хозяйством, а про самого Чучева в правительстве республики даже говорили, что он «дважды уголовник».

Но более всего удивила Нарусова своим предложением о легализации сбора конопли для нужд фармацевтической промышленности. Гашиш употребляется для лечения некоторых заболеваний, однако потребности наркотического зелья в этом качестве невелики. Но уже давно ходят весьма спорные разговоры о том, что курение марихуаны не опаснее употребления алкоголя. Приводятся примеры Голландии и Англии, где «легкие наркотики» уже давно легализованы.

Поставки нашего очень качественного сырья в эти страны могут стать самым эффективным способом резко поднять жизненный уровень населения республики. Легализация наркопромысла подорвет корни преступности. К тому же, насколько нам известно, один из весьма высокопоставленных тувинских чиновников уже давно возит коноплю в Голландию, где у него родственники.

Главными противниками идеи станут, конечно же, сотрудники Комитета по наркоконтролю, которым это грозит потерей средств к существованию. Неоднозначно к ней отнесутся медики и социологи. Тем не менее, новое предложение Л.Нарусовой воплотить в жизнь можно гораздо быстрее, чем строительство железной дороги. Да и никаких серьезных трат на это не нужно. Под такую мощную идею Л.Нарусова может стать в республике самым популярным политиком.

Впрочем, и теперь достаточно важно знать, кого из наших политиков она будет продвигать в Кремле в качестве нового правителя. А наряду с В.Оюном на лакомую должность могут претендовать К.Бичелдей и Ш.Кара-оол, да и еще несколько персон не скрывают своих политических амбиций. Последние события позволяют сделать вывод, что Л.Нарусова делает ставку на оппонентов Ш.Ооржака.

 Отдел политического мониторинга

risk-inform.ru/text/2004/41/narus41.html

(2673 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 41 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Простая причина и сложное следствие (№10, 29 декабря 2004 г.)
» Иван Чучев полон сил и планов (№2, 3 ноября 2004 г.)
» Будущее Тувы – конопля и уголь (№41, 20 октября 2004 г.)
» Последние смотрины кандидатов (№19, 3 декабря 2003 г.)
» Выборы – 2003 (№17, 19 ноября 2003 г.)
Иван Чучев
Комментариев: 33
Иван Чучев, Каадыр-оол Бичелдей, Сергей Конвиз.
Комментариев: 32
Иван Чучев пообещал обеспечить Туву куриным яйцом

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– Алло! Это «Первый канал»? Вам ясновидящие не нужны? Могу предсказать результаты выборов.

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube